Главная » 2016 » Март » 2 » №25 от 1 марта

№25 от 1 марта

02.03.2016 в 16:56 просмотров: 1536 комментариев: 0 Новости

Дню края посвящается


Сегодня, первого марта, в краевой столице отметят День образования Забайкальского края. Так, в музее Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте состоится торжественное вручение первых паспортов молодым забайкальцам, в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова пройдет классный час для старшеклассников, а в Доме офицеров - праздничный концерт. В мероприятиях примет участие  врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.

 

Прирастаем населением


Как сообщают в Забайкал-крайстате, число родившихся по сравнению с 2014 годом уменьшилось на 3,8 проц., умерших – увеличилось на 3,6 проц. Несмотря на это в крае сохраняется естественный прирост населения, который составил в 2015 году 2739 человек. По словам специалистов, больше всего ребятишек родилось в городских округах «Город Чита» (1472 человека) и «Поселок Агинское» (262 человека). Среди районов лидируют  Могойтуйский (290 человек), Забайкальский (155 человек), Карымский (141 человек), Агинский (132 человека), Дульдургинский (119 человек), Борзинский (95 человек). Численность постоянного населения Забайкалья, по предварительной оценке, на 1 января 2016 года составила 1083 тысячи человек.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Конкурс красавиц


Традиционный конкурс красоты «Дангина-2016» состоялся на сцене Забайкальской краевой филармонии. В нем приняли участие девять представительниц прекрасного пола из Забайкальского края и Республики Бурятия. Вместе с ними на сцене выступили три маленькие участницы.
Они представили себя, рассказали о своей семье, после продемонстрировали свои таланты в творческих номерах. Одним из ярких и запоминающихся этапов конкурса стало дефиле, в котором конкурсантки представили стилизованные наряды. Во втором показе девушки предстали перед публикой в блистательных платьях от агинского дизайнера-модельера Руслана Батожаргалова. По итогам конкурса почетного звания «Дангина-2016» удостоилась Светлана Лхамацыренова из села Сахюрта. Новый титул «Юная Дангина-2016» присвоили девятилетней Снежане Юндуновой, учащейся читинской школы № 18. Приз зрительских симпатий достался Екатерине Найдановой из села Алханай и девятилетней читинке Арюне Цыцыковой.

 

Евгения Цыбенова.

 


Диплом за научную работу

 

В г.Чита в музее декабристов состоялась XIII краевая научно-практическая конференция декабристских чтений. 
Данное мероприятие проводится с целью развития исследовательской, краеведческой работы с учащимися общеобразовательных учреждений края по декабристской тематике. Проводится она совместно с Забайкальским детско-юношеским центром, музеем декабристов и библиотекой им. Нарышкиных с 2004 года и является одной из эффективных форм организации краеведческой исследовательской деятельности учащихся края. 
В 2016 году с темой декабризма связаны такие интересные юбилейные даты, как 155-летие отмены крепостного права в России, 160-летие амнистии декабристов, 165-летие Чите-городу и 190-летие со дня прибытия первой партии декабристов в Сибирь на каторжные работы.  
В ходе конференции работали три секции. Участие в ней приняли школьники из 12 районов края, в том числе, Агинского. В ходе мероприятия учащаяся Сахюртинской средней школы Сэндэма Жамсаранжапова выступила с темой «Просветительская деятельность декабристов в Бурятии» и стала обладательницей диплома второй степени «За лучшую исследовательскую работу», представленную на краевые декабристские чтения, ее руководитель – учитель бурятского языка и литературы, методист школьного музея Билигма Болотова. 

 

Учились фермеры


На протяжении трех дней в Забайкальском аграрном институте проходили курсы повышения квалификации по программе «Организация эффективной работы крестьянских (фермерских) хозяйств в Забайкальском крае».  
В программе были предусмотрены занятия по вопросам правового регулирования деятельности  крестьянских (фермерских) хозяйств, использования земель сельхозназначения, налогового законодательства, составления бизнес-планов и проектов развития. Отдельным блоком слушатели рассмотрели вопросы, посвященные технологиям производства продукции растениеводства и содержанию сельскохозяйственных животных, а также заслушали информацию о порядках получения государственной поддержки.
Всего обучение на курсах прошли 62 человека, и все они на за-ключительном «круглом столе» подчеркнули, что подобные мероприятия являются полезными. Ведь большинство из них уже в этом году  намерены принять участие в конкурсном отборе по поддержке малых форм хозяйствования, а, соответственно, знания, полученные на курсах, помогут им не только в подготовке документов, но и в дальнейшей работе.


З.БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES