Главная » 2016 » Март » 18 » №32 от 17 марта

№32 от 17 марта

18.03.2016 в 09:05 просмотров: 1173 комментариев: 0 Новости

Переправы закрыты


Инспекторы Забайкальской государственной инспекции по маломерным судам закрыли первые четыре ледовые переправы на реках в Читинском и Могойтуйском районах края, сообщается 15 марта на сайте регионального ГУ МЧС России.
Инспекторы ежедневно проводят рейды и патрулируют водные объекты, контролируют работу ледовых переправ. Весной в Забайкалье опасными местами для посещения являются все водоемы, но особенно озера Кенон, Арахлей, Шакшинское, реки Ингода, Онон, Шилка.

 

Дорога станет лучше


Подъезд к национальному парку «Алханай» планируется отремонтировать в 2016 году, сообщил на совещании по итогам 2015 года министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский. Помимо подъезда к парку «Алханаю» планируется отремонтировать также проезд через реку Могойтуй в Могойтуйском районе. Освещение дороги будет сделано на трассах «Могойтуй — Сретенск — Олочи» и «Бырка — Акша».

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

«Телефон доверия»


МО МВД России «Агинский» сообщает, что с 14 по 25 марта 2016 года проводится межведомственная Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Данная акция проводится с целью привлечения общественности, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, представителей общественности и организаций, а также населения Агинского Бурятского округа к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также в целях получения оперативной информации.  МО МВД России «Агинский» просит сообщать о любом факте, связанном с незаконным оборотом наркотиков по «телефону доверия»: 3-44-91. Анонимность гарантируется.

 

«Шагай наадан»


В рамках подготовки к бурятскому фестивалю «Алтаргана-2016» в окружном центре прошли соревнования по народной игре «Шагай наадан». После захватывающих «баталий» на столе с костяшками (шагай) обладателями первого приза стала дружная команда поселка Агинское, на втором месте игроки села Токчин Дульдургинского района и на третьем месте команда Агинского района. В индивидуальном соперничестве в престижной номинации «Шагай няhалалга» победителями стали супруги Жаргаловы из поселка Агинское.

 

 Сергей Доржиев.

 

Лучшие получат денежные поощрения


Министерством культуры Забайкальского края проведен конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками.    
В числе 15 победителей конкурса - Дом культуры сельского поселения «Цаган-Челутай», сельская библиотека-филиал с.Кусочи Могойтуйского района, Узонская сельская библиотека, муниципальное образовательное учреждение «Детская школа искусств им. А.Арсаланова» с.Цокто-Хангил Агинского района. Все они получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
 Кроме того, определены победители конкурса среди работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, на получение денежного поощрения в размере 50 тысяч рублей каждому. В числе победителей - Лхама Цыден-Ешиевна Балданова, заведующая Домом культуры сельского поселения «Цаган-Челутай» Могойтуйского района.

 

На гастроли в Китай


В городе Маньчжурия подписан протокол о взаимодействии между Забайкальским краем и городом Маньчжурия.
В составе делегации Забайкальского края во главе с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края С.С.Новиченко вела переговоры с китайской стороной заместитель министра культуры Забайкальского края Т.В.Цымпилова. 
По итогам переговоров о сотрудничестве в сфере культуры были достигнуты определенные договоренности. В частности, китайская сторона согласилась оказать содействие в организации гастролей в числе других коллективов края национального театра песни и танца «Амар сайн» в городе Маньчжурия в первой половине июля 2016 года.

 


Был директором – стал замом


Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова назначила временно исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства региона экс-директора ТГК-14 Александра Кулакова, сообщается  на официальном портале Забайкалья. А.Кулаков начинал трудовую деятельность слесарем по ремонту паро-газотурбинного оборудования в Мурманской теплоэлектроцентрали, дослужился до заместителя технического директора по эксплуатации, заместителя главного инженера ОАО «Мурманская ТЭЦ». Затем - заместитель директора, директор филиала ОАО «ТГК-14» «Генерация Бурятии», с декабря 2015 года - генеральный директор «Читаэнергосбыта».


Отлов собак – по жалобе жителей


Государственная ветеринарная служба Забайкальского края опубликовала порядок отлова бродячих животных и правила их содержания в приютах региона, соответствующие документы появились 14 марта на официальном портале края. Госветслужба не позднее трех дней заявляет об обнаруженных животных в полицию, мэрию или администрацию районов, которые ищут хозяев животного.  Отлавливать животных специалисты ветслужбы должны не позднее трех дней с момента получения письменных и устных жалоб от жителей. Анонимные заявки не принимаются. 

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES