Главная » 2016 » Март » 19 » №33 от 19 марта

№33 от 19 марта

19.03.2016 в 18:37 просмотров: 1598 комментариев: 0 Новости

Молодым – о писателе


В Забайкальской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано проведен литературный вечер «Певец родной земли», посвященный 100-летию со дня рождения писателя, драматурга, первого бурятского романиста, ветерана Великой Отечественной войны Жамсо Тумуновича Тумунова.
В мероприятии приняли участие  ученики десятых классов Агинской средней школы №2. На вечере был представлен подробный творческий портрет писателя, видеопрезентация «Солдат пера, солдат Победы», книжная выставка «Певец родной земли». Солистом театра «Амар сайн» Баиром Тумуровым была исполнена песня на музыку Дагбы Ринчинова  на стихи Ж.Тумунова «*анана г\ш?». 

 

Как будем работать?


В связи с переводом в нашем крае с 27 марта стрелок часов, работающих людей волнует вопрос: «С какого времени будет начинаться рабочий день?». Правительство Забайкальского края решило узнать мнение население. На официальном портале края стартовало голосование о том, с какого времени людям будет удобно работать – с 8.00 или с 9.00 часов. 


На предварительное голосование


Депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон и депутат гордумы Читы Александр Сапожников зарегистрировались участниками предварительного голосования для выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы от «Единой России». Кроме них участие в праймериз примут советник председателя Законодательного собрания края Роман Амплеев, депутат Госдумы Николай Говорин, директор фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края Алексей Бутыльский, руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Роман Нуштаев, замдиректора по коммерческой деятельности филиала №3 АО «Альянстрансатом» Дмитрий Жирнов и депутат Заксобрания края Алексей Саклаков.

 

Субсидии СПК


В начале 2016 года Забайкальский край успешно прошел в Министерстве сельского хозяйства России конкурсный отбор региональных программ по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.  На сегодняшний день Правительство РФ утвердило распределение субсидий, согласно которому в регион будет привлечено из федерального бюджета 36,8 млн. рублей на предоставление грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.  В краевом бюджете на данные цели предусмотрено 10 млн. рублей. Конкурсный отбор представителей на данный вид государственной поддержки будет объявлен уже в марте.

 

Штрафы за нарушения 


Депутаты Законодательного собрания Забайкалья приняли законопроект, определяющий штрафы за нарушение выпаса скота в крае. «Штраф для граждан составит 200 - 500 рублей, для должностных лиц - 500 - 1000 рублей. Юридическим лицам, нарушающим правила, будет назначен штраф, который составит от 5 до 10 тысяч рублей», - уточнила депутат Элина Акулова.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Не шумите!


Депутаты Заксобрания края  приняли в первом чтении закон, запрещающий шуметь с 22.00 до 9.00 часов в будние дни. 
Закон был внесен прокуратурой, которая не согласилась с тем, что шуметь в крае запрещается до 6.00 часов. Под запрет попадает шум на разных объектах социального назначения, образования, здравоохранения, улицах и магазинах, работающих ночью. Под запрет попадает лай и вой собак, земляные или ремонтные работы. 
Законом предусмотрено, что для того, чтобы выписать постановление об административном нарушении, необходимо будет написать заявление в управление Роспотребнадзора и другие ведомства, после чего будет проведена экспертиза с использованием приборов, фиксирующих уровень шума.

 

Не чините препятствий!


Депутаты Заксобрания  края приняли законопроект о введении штрафных санкций для людей, препятствующих работе членов комиссии по делам несовершеннолетних. 
Если члены комиссии прибыли по вызову в квартиру, медучреждение или образовательное учреждение, где находится несовершеннолетний, а их не пускают или чинят другие препятствия, то виновные будут наказаны штрафом. Для граждан - от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц от 5 до 10 тыс. рублей. Кроме того,  члены комиссии будут иметь право составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

 З.КОНСТАНТИНОВА.

 

Не успевают на «Алтаргану»


Буряты Монголии написали просьбу в министерство культуры Бурятии об изменении 
даты проведения «Алтарганы». 
Причиной стало то, что 29 июня в Монголии проводятся очередные общенациональные выборы в высшие органы власти. 
В обращении говорится, что в предстоящих выборах кандидатами выдвинуты и этнические буряты, поэтому участие в выборах является одним из важных моментов для бурят Монголии. Результаты выборов рассматриваются в течение пяти дней, возникла необходимость пребывания на родине до окончания выборов. В связи с этим буряты Монголии убедительно просят перенести даты проведения фестиваля «Алтаргана» на 5-7 июля.
Напомним: Международный национальный фестиваль «Алтаргана» состоится в июле этого года в г.Улан-Удэ. Согласно утвержденной министерством культуры Бурятии программе, 29-30 июня 2016 г. объявлены подготовительными днями фестиваля. В эти дни запланированы заезд и регистрация участников, жеребьевка творческих конкурсов, собрания с членами жюри. Официальное открытие фестиваля «Алтаргана» состоится 1 июля на центральном стадионе республики. Таким образом, делегация бурят из Монголии не успеет вовремя зарегистрироваться для участия на фестивале.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Конкурсы для талантливых детей


Отборочный региональный тур ежегодного Международного телевизионного детского 
фестиваля культуры «Гэгээн аласай одод – Звезды светлого будущего» пройдет 2 апреля 2016 года в Детской школе искусств им. К.И.Базарсадаева.
Этот фестиваль проводится с 2010 года по инициативе телекомпании «TV 9» (Монголия). Поначалу в нем принимали участие дети только из города Улан-Батор и 21 провинции Монголии, но с 2013 года конкурс расширил границы и приобрел международный статус, поскольку получил отклик в Российской Федерации. Дети из Республики Бурятия, 
Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Республики Калмыкия, Внутренней Монголии Китая стали активными участниками фестиваля. 
Финал и Гала-концерт состоится в г.Хух-Хото, столице автономного района  Внутренняя Монголия Китая.
Фестиваль пройдет по двум основным номинациям: вокал и хореография.

 

 Соб.инф.

 

На велосипеде-светлячке

 

Ежегодно в последнюю субботу марта на нашей планете, в том числе и в России, проводится международная акция «Час Земли» по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). 
Организаторы ее призывают всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. 
Впервые это мероприятие было организовано в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.
В этом году Час Земли состоится сегодня, 19 марта, с 20:30 до 21:30 по местному времени.
Во второй раз энтузиасты пос. Агинское присоединяются к этой акции - 19 марта в городском округе стартует велосезон. Начало ему положит всероссийская велофлэшмоб-акция «Велосветлячки 6.0».
Традиционно, велофлешмоб поддерживает «Час Земли» пропагандой использования велосипеда как экологического вида транспорта. И для того, чтобы это было ярко и красиво, организаторы призывают велосипедистов украшать себя и свои велосипеды огоньками и фонариками, превратившись таким образом  в Велосветлячков. Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист еще и повышает свою безопасность на дороге.
Итак, 19 марта с 20.30 часов с центральной площади поселка Агинское стартуют ярко освещенные велосипедисты – любители и профессионалы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES