Главная » 2016 » Апрель » 5 » №40 от 2 апреля

№40 от 2 апреля

05.04.2016 в 08:45 просмотров: 1169 комментариев: 0 Новости

Услуги – по «электронке»


Подать заявление на регистрацию автомототранспортных средств, сдачу квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений можно по электронному адресу:  www.gosuslugi.ru, сообщает отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Агинский». Это единый портал Государственных услуг. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (30239) 3-54-01.  


Фильм будет российским


Проект фильма «321-я Сибирская», часть съемок которого пройдет в Забайкальском крае при участии жителей региона, получил статус Национального фильма России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил режиссер фильма Солбон Лыгденов. «Это означает, что создание нашего народного фильма отвечает национальным интересам Российской Федерации. Удостоверение Национального фильма пока еще в Москве, но уже получено на руки нашими представителями. По прибытии в Улан-Удэ оно будет во всей красе представлено на лентах участников кинопроекта», – написал Лыгденов.
Создатели фильма «321-я Сибирская» намерены выпустить картину в российский прокат осенью 2017 года в честь 75-летия начала Сталинградской битвы. В Забайкальском крае, по словам Лыгденова, съемки пройдут на полигоне «Цугол», в военных городках Забайкалья и пригороде Читы в 2016 году.

 

Сделали подарок


«Тойоту-Карина» чемпиону России по вольной борьбе среди юниоров 2015 года Солбону Тумэнбаярову подарили жители и уроженцы села Челутай. Почин земляков поддержали Федерация спортивной борьбы Забайкальского края, администрации Агинского Бурятского округа и Агинского района. Для 19-летнего борца автомобиль – не роскошь, а средство передвижения, сообщается в соцсетях.


Путешествие в Тибет


Психотерапевтический центр «Катарсис» в Чите объявил набор в группу для паломнического путешествия в Тибет. Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель центра, «паломничество возглавляет ринпоче Тувдан Одвар и его ученики. Путешествие включает посещение Шамбалы в Монголии, монас-тырского комплекса Утайшань в Китае, одного из древнейших монастырей мира — Лабранг, чья архитектура и уклад жизни послужили основой для Агинского дацана, прекрасный монастырский комплекс Гумбум. Если наше паломничество будет успешным, мы попадем в закрытый город иконописцев Ривгон, где создают величайшие в мире буддистские святыни».

 

Монета с водоразделом


В краевом центре Забайкалья к Всемирному дню воды презентовали сувенирную монету, посвященную Мировому водоразделу — точки, в которых сходятся бассейны сразу трех великих рек: Амура, Лены, Енисея. В читинской граверной мастерской отчеканили 30 медных и пять посеребренных монет из латуни, посвященных Великому истоку. Надо отметить, что точку водораздела вычислил наш земляк, учитель Т.У.Жалсараев. 

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES