Главная » 2022 » Апрель » 2 » №40 от 2 апреля

№40 от 2 апреля

02.04.2022 в 13:09 просмотров: 411 комментариев: 0 Новости

Молодым - господдержку

Получить господдержку в размере от ста до 500 тысяч рублей смогут молодые предприниматели, пройдя конкурс. Ее анонсировал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. 
Условия конкурса: возраст до 25 лет, обучение в центре «Мой бизнес» основам ведения предпринимательской деятельности и софинансирование проекта на 25 проц. от его стоимости, которая может быть оплачена с помощью кредита. Программа поддержки начнет действовать с середины 2022 года. Сейчас можно записаться в лист ожидания. О старте приёма заявок можно узнать на сайте центра «Мой Бизнес» или по телефону 8-800-100-10-22 в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов.

Б.БАТОРОВА.

Выиграли гранты

В конкурсе Фонда президентских грантов шесть проектов из Забайкальского края стали победителями, из них четыре представлены от Агинского округа: «Этно-Центр Тууза» Могойтуйского дома детско-юношеского творчества, сумма гранта - 544605 рублей, «Мультстудия «Сказки из юрты» РОО «Агинское библиотечное общество» (Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано) на сумму 499716 руб., ДШИ им.К.И.Базарсадаева «Детская студия этнокультурного развития и творчества «Наран сэсэг» для детей дошкольного возраста», 481677 рублей, Центра культуры, спорта и молодёжной политики ГП «Новоорловск» «Народные традиции храня», сумма - 1618689,40 рублей.

А.ВИКТОРОВА.

«ЕГЭ для родителей»

Всероссийская акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В ней приняли участие 13 родителей из пяти общеобразовательных организаций п.Агинское. Они прошли всю процедуру ЕГЭ: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков, наблюдение за процессом печати экзаменационных материалов, написание работы. В этом году родителям предложили проверить свои знания по математике (базовый уровень). 

Час профилактики 

В Агинской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано прошел час профилактики «Туберкулез - это не приговор» для студентов Агинского медколледжа, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 
Гостем мероприятия стала детский врач-фтизиатр Забайкальской краевой туберкулезной больницы С.Е.Столповская. Она рассказала студентам о мерах профилактики заболевания и важности ведения здорового образа жизни. 

«Мистер и Миссис Этно-2022»

Состоялся открытый межмуниципальный конкурс «Мистер и Миссис Этно-2022». В нем приняли участие 24 представителя национальных диаспор Агинского округа, Шилкинского, Красночикойского, Улетовского районов Забайкальского края. 
Конкурсанты представили видеозаписи с визитной карточкой, творческим номером и приготовлением национального блюда. В номинации «Мистер этно» первое место завоевал Ж.Дашицыренов из п.Агинское. В номинации «Миссис Этно» победительницей стала Н.Хлебникова из с.Архангельское Красночикойского района.

Цыпелма НАМСАРАЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES