Главная » 2016 » Апрель » 5 » №41 от 5 апреля

№41 от 5 апреля

05.04.2016 в 09:11 просмотров: 1282 комментариев: 0 Новости


Переправы закрыты


Начало апреля – интенсивное таяние льда на водных объектах. Это большая опасность для людей и автотранспорта. С 23 марта была закрыта ледовая переправа через реку Онон в селе Кусоча. О чем главой поселения было подписано соответствующее постановление. Еще раньше постановление о закрытии ледовой переправы через Онон было подписано главой сельского поселения «Боржигантай» из-за образования проталин на реке.
Обращаем внимание жителей округа на необходимость соблюдения мер безопасности даже на маленьких речках в целях предупреждения несчастных случаев.

 

Скоро лето


Межведомственная комиссия Могойтуйского района обсудила организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Два загородных оздоровительных лагеря – «Аршан» и «Наран» - за три смены примут более восьмисот детей. Также при 17 общеобразовательных учреждениях района и при районной ДЮСШ будет организована работа лагерей дневного пребывания, в трех поселковых школах - профильные лагеря для одаренных детей. 89 детей отдохнут и поправят здоровье в детских круглогодичных санаторно-оздоровительных лагерях «Дарасун», «Чайка», «Шиванда», «Кука», «Спасатель». Трое детей-победителей краевых олимпиад и научно-практических конференций в настоящее время выехали во Всероссийские центры «Океан» и «Орленок», а образцовый коллектив «Алтан Туяа» МСОШ №2 – победитель краевого фестиваля танцевальных коллективов «Гураненок» - завоевал 15 путевок в «Артек» (выезд в мае). 

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Заседание федерации


В Администрации округа прошло заседание федерации конного спорта Агинского округа с участием заместителя и советника руководителя Администрации округа М.Б.Найданова и В.Ц.Цэдашиева. С отчетом о деятельности федерации за прошлый год выступили президент федерации конного спорта В.Ц.Цыцыков, его заместитель А.Д.Дондоков. Об использовании поступивших взносов и внебюджетных денежных средств отчитался председатель ревкомиссии В.Д.Балдандоржин. Рассмотрены вопросы участия делегации конников Аги на «Алтаргане-2016» в г.Улан-Удэ, озвучены проблемы и перспективы коневодческой отрасли, намечены планы на текущий год. Высказаны предложения по дальнейшему развитию   конного спорта.

 

 А.ДОБЧИНОВ.

 

Вышла в свет книга настоятеля

 

В малой типографии Агинской Буддийской академии выпущена в свет книга седьмого шэрээтэ Агинского дацана Лубсан-Доржи Данжинова (Ензон багша). В ней прописаны наставления автора для мирян в соблюдении традиций и обычаев. Книга отпечатана в традиции буддийских священных книг, то есть по отдельному листку в прямо-угольном формате. 
Книга была переведена со старомонгольской письменности на современный бурятский язык Цыбендоржи Ламожаповым. Раньше печатное дело в Агинском дацане было поставлено на высоком уровне. «Старинные тома, изданные именно в нашем дацане, всегда отличаются от других изданий четким письмом», - говорит настоятель Бадма-лама Цыбиков. Кроме этой книги, в печати находятся другие издания, которые, несомненно, заинтересуют в первую очередь учителей бурятского языка, руководителей фольклорных кружков «Буряад арадай еhо заншал», всех, кто неравнодушен и интересуется традициями бурятского народа. В будущем все материалы объединят в один сборник. Если потребуется, то возможен перевод на русский язык.

 

«Земля моих отцов»


В Агинской школе искусств имени Кима Базарсадаева прошел литературно-музыкальный творческий вечер «И вновь…к «Земле моих отцов. История и культура бурят в произведениях современных художников». 
Художественный альманах «Земля моих отцов» с автографами авторов-художников -  передан на вечное хранение в Центр книжных памятников Забайкалья краевой универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина.
Мероприятие было посвящено памяти члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Забайкальского края Доржи Гомбоева и члена Союза художников России и Академии художеств России Нимы Пурбуева.
В красочной книге показаны ре-продукции картин известных художников Аги: Доржи Гомбоева, Нимы Пурбуева, Баира Барадиева, Баяра Ширибазарова, Саяны Шухэртуевой и Ларисы Эрдынеевой.
Организовали литературно-музыкальную творческую встречу ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им.А.С.Пушкина», Забайкальское краевое отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»; МОУ ДОД «Детская школа искусств им. К.И.Базарсадаева». Агинская художница Саяна Шухэртуева поблагодарила организаторов вечера и вместе с другими художниками вручила подписанные авторской рукой картины.
Буквально через несколько дней для жителей округа открылась выставка  художников Аги в выставочном зале театра «Дали ТЭ».

 

 С.ДОРЖИЕВ.

 


Вечер поэтессы

 

В Доме культуры с.Сахюрта состоялся конкурс стихов и песен поэтессы Дугармы Батоболотовой «Раздумья жизни».
Мероприятие открыли глава СП «Сахюрта» Б.Р.Яманов, председатель АК «Сахюрта» А.Б.Жигмитов. Они поздравили присутствующих женщин с весенним праздником, отдельные слова благодарности звучали в адрес Дугармы Батоболотовой за весомый вклад в культурное наследие села. Конкурс прошел по возрастным категориям: «Юность» (13-17 лет), «Молодость» (18-30 лет), «Зрелость» (31-50 лет), «Мудрость» (от 51 года). Среди организаций села в конкурсе приняли участие коллективы администрации села, МДОУ «Чебурашка», Сахюртинской СОШ и сельского Дома культуры. Гран-при заслуженно завоевал дружный коллектив МДОУ «Чебурашка». На сцене прозвучали песни на стихи поэтессы «Эхэ эсэгын жаргал», «Уетэн н\хэдтёё зорюулга», «Гуламтын заншал», «Юность», «Откровение», «Детям» в исполнении Ц.Намдаковой, Б.Басагадаевой, вокальной группы. Здесь же была организована выставка сборников стихов и песен, газетных статей о ее творчестве, дипломы, грамоты Дугармы Батоболотовой. Автор подарила сельской библиотеке два сборника своих стихов. Это мероприятие, на котором проникновенно от души звучали стихи на бурят-ском и русском языках, посвященные Родине, детям, своему народу, надолго останется в памяти жителей села.

 

 А.Сун-юн-лян, 
директор Дома культуры, с.Сахюрта.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES