Главная » 2016 » Апрель » 13 » №44 от 12 апреля

№44 от 12 апреля

13.04.2016 в 10:53 просмотров: 1105 комментариев: 0 Новости

Ага станет глубже


Заместитель министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Петр Павленко заявил, что в 2016 году для региона предусмотрено 28 миллионов рублей субсидий и 26 миллионов рублей субвенций, которые выделят из федерального бюджета. «За счет субвенций планируется выполнение работ по расчистке и углублению русел рек Алеур в Чернышевске, Ага в селе Амитхаша, Талман в селе Александровский Завод, Харгаста в селе Алханай, Чита в селе Шишкино», - сказал замминистра.

 

Презентация книги


Известному бурятскому поэту, нашему земляку Цыдыпу Жамбалову первого марта исполнилось бы 85 лет. К юбилею поэта увидел свет сборник его  произведений «Хухын дуунай h\ни». Подготовил книгу к изданию сын поэта народный артист Республики Бурятия, заслуженный работник культуры РФ Саян Жамбалов. В пос.Агинское во Дворце культуры 16 апреля в 13.00 час. состоится вечер-презентация книги. Сборник выпущен при финансововой поддержке администраций Агинского округа, всех трех районов и ГО «Пос.Агинское», а также министерства культуры Республики Бурятия.

 

Адресная помощь


По десять тысяч рублей получат 710 участников и инвалидов Великой Отечественной войны накануне 9 мая, сообщает минсоцзащиты Забайкальского края. Выплаты в размере 2,5 тыс. руб. получат также более восьми тысяч граждан отдельных категорий. Это жители блокадного Ленинграда; лица, работавшие в военные годы в тылу, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд, проходившие военную службу не в составе действующей армии, бывшие узники концлагерей, члены семей погибших (умерших) участников войны.

 

На улучшение жизни селян


30 марта между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Забайкальского края подписано соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
На улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов будет направлено 85,4 млн. рублей, на строительство плоскостных спортивных сооружений - 11,0 млн. рублей и чуть более двух млн. рублей пойдет на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Помощь растениеводству

 

Господдержку в области растениеводства в виде погектарных субсидий из федерального и краевого бюджета на сумму 59,3 миллиона рублей направили сельскохозяйственным производителям Забайкальского края. Об этом сообщается на сайте краевого минсельхоза.
«Также в ближайшее время в хозяйства будет перечислено 74,4 млн. рублей средств федерального бюджета на поддержку производства продукции на низкопродуктивной пашне. В краевом бюджете на данные цели предусмотрено 4 миллиона рублей. Специалисты отмечают, что средства помогут аграриям активизировать работу по подготовке к проведению посевной кампании», – говорится в сообщении. По информации сайта, на полученные средства аграрии могут приобрести семена, горюче-смазочные материалы, удобрения, а также оплатить ремонт техники и прочие услуги.

 

 Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES