Главная » 2016 » Апрель » 13 » №45 от 14 апреля

№45 от 14 апреля

13.04.2016 в 15:28 просмотров: 1155 комментариев: 0 Новости

Медали лучников

В Адлере с 6 по 11 апреля проходил Кубок России по стрельбе из лука. Забайкаль-ские спортсмены завоевали две бронзовые и одну серебряную медали, сообщили в пресс-службе министерства спорта Забайкальского края. «В личном первенстве среди «классиков» Арюна Жаргалова завоевала бронзовую награду, среди мужчин в личном первенстве в блочном луке Александр Дамбаев занял третью ступень пьедестала. Арсалан Балданов и Арюна Жаргалова заняли второе место в командном первенстве МИКС (стрельба в смешанной команде). Всего в соревнованиях приняли участие более трехсот лучников из 40 регионов России.

Чемпион России

В прошедшие выходные в г.Иваново прошли первенство и чемпионат России по панкратиону, в которых приняли участие более 700 спортсменов из 50 регионов России.
Уроженец села Будалан Агинского района Бадмацырен Доржиев стал чемпионом России в весовой категории до 57 килограммов. Он представляет московский бойцовский клуб «Патриот» (панкратион - древний вид единоборства, исключенный из Олимпийских игр). Б.Доржиев — мастер спорта России и неоднократный чемпион Забайкальского края по вольной борьбе и боевому самбо. Карьеру в смешанных единоборствах ММА начал в феврале 2015 года, в апреле стал чемпионом России.

Дому культуры – новую жизнь

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в марте подписал распоряжение о выделении 10,6 миллиона рублей из федерального бюджета на реконструкцию Дома культуры в селе Узон Дульдургинского района по программе устойчивого развития сельских территорий до 2017 года, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона. Из краевого бюджета на софинансирование работ направят 4,5 миллиона рублей.

Миллион - доктору

В пределах двадцати миллионов рублей будут направлены из бюджета Забайкальского края на единовременные компенсационные выплаты медикам. Речь идет о выплатах в размере одного миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование и прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт. Причем, на региональный бюджет ложится нагрузка в 40 процентов обеспеченности вы-плат (в прошлом году было пятьдесят). Такие изменения были внесены в федеральный закон.

Зоя БАРАНОВА.

«Золото» Европы

Забайкальские спортсмены Бато Цыдендоржиев, Степанида Артахинова и Нонна Александрова в составе параолимпийской сборной России по стрельбе из лука завоевали золото в командном зачете на чемпионате Европы, проходившем во французском городе Сан-Жан-де-Мон, сообщается 12 апреля на сайте Параолимпийского комитета.
Сборная команда России по стрельбе из лука завоевала четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды и заняла первое общекомандное место, обойдя сборные Великобритании и Польши. В личных стрельбах российские лучники взяли шесть медалей, забайкалец Бато Цыдендоржиев завоевал золото в классической стрельбе из лука. В командных соревнованиях россияне завоевали четыре медали. Так, в блочном луке серебро завоевала женская сборная команда в открытом классе, в составе которой были спортсмены из Забайкалья Степанида Артахинова и Нонна Александрова. Вместе с забайкальцами Россию представляли лучники Московской области, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Якутия.
По итогам турнира россияне также завоевали дополнительную мужскую личную квоту на участие в XV Параолимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.