Главная » 2016 » Апрель » 15 » №46 от 16 апреля

№46 от 16 апреля

15.04.2016 в 15:01 просмотров: 1382 комментариев: 0 Новости

День памяти 


Депутаты Заксобрания Забайкальского края на пленарном заседании 13 апреля приняли закон об установлении Дня памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга – 24 сентября.
Законопроект разработан на основании ходатайства Читинского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В этот день в 1984 году в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб младший сержант Сергей Токмаков, а ровно через 26 лет, 24 сентября 2010 года, совершил свой подвиг матрос Алдар Цыденжапов.

 

Для повышения статуса


Возможно, в скором времени в Забайкальском крае появятся первые обладатели новых почетных званий. Депутаты краевого парламента приняли в первом чтении законопроект об учреждении почетных профессиональных званий «Заслуженный учитель Забайкальского края», «Заслуженный врач Забайкальского края» для повышения социального статуса и престижа профессий. Артистам театра, кино, цирка и эстрады, а также музыкальным исполнителям, обладающим профессиональным мастерством, будет присваиваться звание «Заслуженный артист Забайкальского края».

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Определились поэты


В Агинском Бурятском округе прошли отборочные конкурсы бурятской поэзии на международный фестиваль «Алтаргана-2016». Судейское сообщество, в состав которого вошли писатели Аги - члены Союза писателей России, возглавил поэт Батор Шагдаров. Конкурсы прошли в двух категориях: «от 16 до 35 лет» и «старше 35 лет» в Могойтуе, Дульдурге и Агинском. В результате конкурса выявлены десять участников, среди них уже известные поэты: Цыбегмит Дамдинжапова, Светлана Махабадарова и молодые таланты Туяна Дамдинова, Баир Удаев, Жаргалма Жамбалова. Всем им предстоит на фестивале «Алтаргана-2016» защитить честь своих районов.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Русские шашки


В местной организации общества слепых прошел очередной, традиционный турнир по русским шашкам на призы памяти замечательного шашиста и шахматиста Дашинимы Жамьяновича Дашидондокова. В турнире приняли участие восемь мужчин и шесть женщин. Отрадно то, что участников становится больше и заметно улучшается качество игры, растет мастерство. Никто из игроков не остался без награды. Всем были вручены грамоты, благодарственные письма и денежные вознаграждения. Спонсорами турнира выступила, уже второй год подряд, семья Дашидондоковых: супруга Вера Михайловна с племянницей и сыновьями Доржи и Дамба.


 Д.Мункуева, п.Агинское.

 

Землю - лесникам


Депутаты Заксобрания Забайкальского края на пленарном заседании 13 апреля приняли законопроект о бесплатном предоставлении земель для строительства жилья сельским лесникам. Земельные участки предоставляются для строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более шести лет.

 

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES