Главная » 2016 » Апрель » 19 » №47 от 19 апреля

№47 от 19 апреля

19.04.2016 в 12:14 просмотров: 1239 комментариев: 0 Новости

Для отлова собак


Правительство Забайкальского края подписало распоряжение по увеличению штатной численности специалистов по отлову безнадзорных животных на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.  «На город Читу для отлова безнадзорных животных планируется выделить девять штатных единиц. В районах, где безнадзорных животных мало, содержать отдельный штат для отлова экономически нецелесообразно, но финансовые средства для этих районов предусмотрены - это, например, Каларский, Тунгокоченский, Тунгиро-Олекминский районы», - процитировали в пресс-службе слова исполняющего обязанности руководителя госветслужбы края Виктора Монсонова. 

 

Памяти земляка


В Национальной библиотеке г.Улан-Удэ прошел литературный вечер памяти писателя Гарма-Доди Дамбаева, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры Бурятии. Он родился в с.Зугалай Могойтуйского района, и ему 8 марта исполнилось бы 75 лет. Почтить о нем память пришли писатели, поэты, артисты, друзья, земляки-агинцы. Руководитель представительства Забайкальского края и Агинского округа в Бурятии Батоцырен Дашибалов вручил книги в подарок вдове писателя Дулмажаб Дамбаевой. Воспоминаниями о писателе поделились Цыдып Цырендоржиев, писатель, заслуженный работник культуры Бурятии, Виктор Жапов, кандидат филологических наук, Бадма Бальжинимаев, издатель, заслуженный работник культуры Бурятии, Юндэн-Доржо Дамбаев. Ветераны труда вместе с земляками исполнили песню о родном селе «Зугаалай». 

 

Буузы в Америке


На берегу теплого океана в Лос-Анджелесе встретились земляки-россияне. Буряты стряпали бузы и молились. Молодые люди уже не первый год путешествуют, и для многих Америка уже почти родной дом. Перспективный программист, известная модель, талантливый инженер, счастливая мама, лама решили провести землячество на берегу Тихого океана. Среди них – выходец из с.Будалан Агинского района лама Балто Сультимов. Он приехал в Америку не так давно, но уже нашел работу - трудится социальным работником в Доме престарелых. 
Путешествия для молодого человека - смысл жизни. До Лос-Анджелеса он уже побывал в Атланте, Нью-Йорке, Вашингтоне. Проучился семь лет в Индии, Тибете. И где бы ни был, Балто по-буддийски относится к новым местам и обязательно отдает дань уважения, молясь за хозяев мест и за всех живых существ.

 

Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES