Главная » 2016 » Апрель » 22 » №49 от 23 апреля

№49 от 23 апреля

22.04.2016 в 22:40 просмотров: 1271 комментариев: 0 Новости

Спартакиада допризывников


В Администрации округа прошел организационный комитет по проведению 27-й спартакиады молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа на призы памяти заслуженного учителя школы РСФСР, подполковника Самбы Цыреновича Дугаржапова.
В соревнованиях примут участие по две сборные команды из районов округа и ГО «Поселок Агинское» и команда СП «Зуткулей». Допризывники будут состязаться в десяти дисциплинах. Традиционная спартакиада пройдет 6 мая 2016 года на родине известного учителя - в СП «Зуткулей»

 

Лев БОРОЕВ.

 

Документы – на обработке


В  минсельхозе Забайкальского края завершился прием документов от хозяйственников, которые намерены участвовать в программах по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров.
За месяц в региональный минсельхоз было предоставлено  130 заявок из 26 районов края. Наибольшее количество поступило из Агинского, Могойтуйского и Ононского районов. Местные фермеры, в основном, планируют заняться развитием мясного животноводства, но есть в этом году проекты, направленные на разведение молочного скота, свиней и птицы. Всего желание принять участие в конкурсном отборе изъявили 95 начинающих фермеров и 35 семейных.

 

Нарисуйте подвиг пожарных


Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю проводит конкурс детского рисунка, посвященный Году пожарной охраны, в котором могут принять участие все желающие школьники. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
«Художественные работы могут описывать подвиги пожарных, пожарную технику, тушение пожаров, содержать исторические сюжеты на тему борьбы с огнем в России. 29 апреля конкурсное жюри в составе сотрудников МЧС и работников образования подведет итоги конкурса и наградит победителей и призеров грамотами и дипломами. Из работ лауреатов конкурса будет составлена экспозиция в музее пожарной охраны», - говорится на сайте.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Лучшие – могойтуйцы


В поселке Ясногорск состоялся традиционный лично-командный турнир по настольному теннису памяти директора Харанорской ГРЭС В.И.Худякова. В соревнованиях, прошедших в новом спортивном комплексе «Энергетик», приняли участие сильнейшие теннисисты Забайкальского края, представлявшие 15 команд. В итоге напряженной и упорной борьбы главный приз турнира завоевала команда Могойтуйского района (тренер Д.Б.Юндунов) в составе Чингиса Дабаева, Игоря Кима и Сергея Цындымеева. На втором месте – теннисисты ТГК-14 из Читы и замкнула тройку призеров команда Агинского района.
В личном первенстве среди мужчин победу одержал Чингис Дабаев, вторым стал Алексей Парамошин (Забайкальск) и третьим призером - читинец Андрей Дема. Среди женщин на первом месте Марина Пушкарева (Чита), в числе призеров Алена Цыренжапова (Могойтуй) и Кристина Мокина из Борзи.

 

Н.СЕРГЕЕВ.

 

Стали лауреатами


12-13 апреля в городе Чите при поддержке минобразования Забайкальского края состоялся краевой фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Театральные каникулы». В течение двух дней свое творчество представили 17 коллективов из разных муниципальных районов Забайкалья.
Лауреатами фестиваля стали воспитанники театрального отделения Детской школы искусств №7 города Читы, театральной студии «Школяр» средней школы №5 города Читы и детского театра кукол «Хараасгай» Догойской средней школы им.Даширабдана Батожабая. В номинации «Приз зрительских симпатий» победили ученики театра-студии «Будамшуу» Сахюртинской средней общеобразовательной школы Агинского района.
В члены жюри вошли заслуженные деятели и работники театров Забайкальского края.ъ

 

Зоя БАРАНОВА.

 

Чемпион края

 

В читинском бильярдном центре «Баффало» прошло краевое первенство, в котором приняли участие сильнейшие игроки региона - всего 24 бильярдиста. Спортивную честь Агинского округа защищали Тимур Базаров, Бато Бадмаев и Жаргал Жамбалов.
Успешно выступил в соревнованиях глава сельского поселения «Амитхаша» Т.Базаров. В предварительной стадии турнира он уступил только читинцу А.Григорьеву, но затем, обыграв городских бильярдистов А.Шешукова (3:1), В.Иванова (3:2), А.Самокрутова (3:0) и А.Крутей (3:1), вышел в финал, где встретился с одним из сильнейших бильярдистов Читы и края Романом Власевским и одержал убедительную победу – 3:0.
О превосходстве агинского игрока говорит счет по партиям (8:7, 8:2, 8:1). Тимуру Базарову вручены кубок победителя турнира и денежный приз.Ж.Жамбалов занял седьмое место, Б.Бадмаев – восьмое. В конце следует напомнить, что Т.Базаров был участником февральского первенства России по бильярду в Иркутске, где прошел четыре круга.

 

 Н.СЕРГЕЕВ.

 

Урдо-агинские легкоатлеты впереди

 

По итогам весеннего легкоатлетического кросса среди школьников Агинского района первое общекомандное место заняли юные легкоатлеты Урдо-Агинской средней школы, на втором месте команда Хойто-Агинской средней школы и на третьем - команда кункурских школьников. 
На дистанции 1000 метров среди девочек 2005-2006 годов рождения первое место заняла школьница из Новоорловска Д.Панова. Среди ребят этого же возраста на такой же дистанции-1000 метров отличился хойто-агинский школьник В.Сараев. Представительница Амитхашинской средней школы И.Борлоева первенствовала на километровой дистанции среди девочек 2003-2004 годов рождения. Школьники этого же возраста бежали на дистанции 1500 метров, лучший результат здесь показал Б.Батоев из Хойто-Аги. На дистанции 1500 метров соревновались девочки 2001-2002 годов рождения, первой на финиш прибежала урдо-агинская школьница Э.Биймырзаева. Ее сверстники выявляли лучших на дистанции 2000 метров, здесь отличился Б.Цыдендамбаев из Хойто-Аги. Среди девушек 2000 года и старше отличились урдо-агинские бегуньи, лучший результат на дистанции 2000 метров показала А.Цыбенова, ее землячки – Р.Жамсаранова, И.Цыренжапова соответственно на втором и третьем местах. Юноши этого возраста бежали на дистанции 3000 метров, здесь первый результат показал представитель урдо-агинской команды Т.Ойдопов. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ

 

Открыт летний спортивный сезон 

 

На прошлой неделе на центральном стадионе п.Агинское прошел традиционный открытый турнир Агинского Бурятского округа по мини-футболу «Открытие сезона». В нем  приняли участие 10 команд.
В результате первое место заняла команда «Тамир» ГО «Поселок Агинское», второе - команда с. Гунэй, третье - команда с.Урдо-Ага.
Организационным комитетом были учреждены специальные призы лучшим игрокам турнира: лучшим вратарем признан Александр Кондрашенко («Тамир»); защитником –Батор Батоцыренов (СП «Урда-Ага»);лучшим нападающим – Жаргал Дамдинов (СП «Гунэй»); игроком – Соел Мункуев («Тамир»). Лучшим бомбардиром с пятью забитыми голами признан Зорикто Жамсаранов (СП «Гунэй»), среди тренеров звание лучшего получил Чингис Лубсанов («Тамир»).

 

 Соб.инф

 

И посмеяться, и поплакать...

 

17 апреля в киноконцертном зале «Амар сайн» состоялся заключительный гала-концерт Бурятского академического театра драмы им.Хоца Намсараева. В воскресный вечер зал был полон людьми, желающими провести приятный досуг в уютной обстановке. Концерт открылся с пронзительного монолога актрисы Ада Ошоровой о матери, которая сопровождалась рисунками песком на стекле. Глубокое, берущее за душу стихотворение о самом дорогом в жизни каждого человека – матери, заставил зрителя вспомнить о том, как наша жизнь быстротечна и коротка... Вечер продолжился песнями и юмористическими номерами на актуальные темы. С юмором и веселым задором артисты показали зарисовку на тему предвыборных дебатов за депутатское кресло. 
Блестящая игра и подача заставили нас дружно взяться за животы от смеха. В красивых вечерних нарядах артисты один за другим сменяли друг друга, исполняли лирические песни и акапелла на бурятском, русском, английском языках. К концу вечера ведущие от имени руководства театра поблагодарили за теплый прием и передали благодарственные письма за помощь и поддержку в организации гастролей руководителю Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокову, главе Агинского района Жаргалу Жапову и начальнику отдела развития культуры и спорта Булату Бальжинимаеву. В свою очередь, заместитель руководителя Администрации Агин-ского Бурятского округа Мунко Найданов передал благодарственное письмо художественному руководителю театра Эржене Жамбаловой и артистам-выходцам из Аги.

 

 А.МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES