Главная » 2016 » Июль » 5 » №78 от 30 июня

№78 от 30 июня

05.07.2016 в 08:37 просмотров: 999 комментариев: 0 Новости

Возглавил список


Иосиф Кобзон возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму РФ от Байкальского региона — Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. 
В первую тройку списка, кроме Кобзона, вошли представитель ОНФ, занявший второе место на праймериз ЕР в Приангарье, Николай Николаев и гендиректор еженедельника «Москов-ский комсомолец» в Бурятии, депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев, также занявший второе место на праймериз ЕР, но в Бурятии. Четвертое место в списке отдано представителю Забайкальского края, директору компании «Атомредметзолотo» Виктору Святецкому, избранному заместителем председателя промышленно-инвестиционного совета при губернаторе Забайкальского края, пятое – у представителя Иркутской об-ласти, вице-спикера думы Иркутска Александра Ханхалаева. Экс-депутат Заксобрания Алексей Бутыльский, возглавивший в мае представительство Забайкалья в Москве, занял девятую строчку регионального списка.

 

 Евгения ЦЫБЕНОВА.

 

Делегация на «Алтаргану-2016»


В г.Улан-Удэ на XII Всебурятский международный фестиваль «Алтаргана-2016»  выехала делегация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.
Более 500 участников из Аги примут участие во всех 15 номинациях фестиваля. Делегация по численности самая большая и представительная. Ее возглавляет временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского округа А.Ц.Дондоков. Напомним, что культурный форум пройдет 1-3 июля в столице Бурятии. Ожидается приезд делегаций из Китая, Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других регионов ближнего и дальнего зарубежья.

 

 Лев БОРОЕВ.

 


Призы от мастера


Наш земляк, известный ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов изготовил для абсолютных чемпионов «Алтарганы-2016» роскошные призы. 
Победителю соревнований по национальной борьбе будет вручен бурятский нож, лучшему стрелку, победителю турнира по стрельбе из лука достанется лук со стрелами, изготовленный в студии-мастерской Баясхаланова. А первый в конных скачках станет обладателем комплекта украшений для бурятской лошадиной упряжки – из серебра и драгоценных камней.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 


Посетили «табун камней»

 

17 июня активисты общества слепых побывали  на туристической экскурсии в Адон-Челоне или биосферном заповеднике «Даурский». 
Нашей целью было  ознакомиться с природными достопримечательностями родного края, популяризовать активный образ жизни среди инвалидов. День был наполнен солнцем, теплом, хорошим настроением. 
В селе Лаха нас, 20 человек, радушно встретила заведующая сельским Домом культуры Цыпелма Бабуевна, председатель совета ветеранов Жамсаран Очирнимаев, егерь Саян, он же гид-экскурсовод по заповеднику. С большим интересом мы отправились дальше. Каменные «дома», цветущие поляны алтарганы, чистейший воздух, богатство животного мира впечатляет несказанно. Вокруг такая красота, чистота, дышится легко и душа поет! 
Призываем людей активно заниматься туризмом, изучать свой край, знать истории и легенды народов и беречь как зеницу ока наше богатство – природу.

 

 Д.Мункуева, 
председатель общества слепых, пос.Агинское.

 

 

Вести из Могойтуйского района

 

К новому учебному году

 

В Могойтуйском районе началась приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.
Комиссия в составе руководителей и специалистов системы образования администрации района, федеральных структур закончила приемку детских дошкольных учреждений районного центра, а с 27 июня начала выезд в сельские поселения. Всего в районе 17 общеобразовательных средних школ и 20 детских садов.

 

Краевая спартакиада в «Зымке»

 

23-24 июня в профилактории «Зымка» прошла VII краевая спартакиада ветеринарных работников. В соревнованиях участвовали около 200 человек из семнадцати районов региона, которые состязались по волейболу, легкой атлетике, дартсу, армрестлингу, шахматам, теннису и др.
На торжественном открытии участников приветствовали глава Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства и продовольствия В.А.Якимов, руководитель ветеринарной службы края В.А.Монсонов.
В итоге двухдневных соревнований общекомандную победу завоевали представители Могойтуй-ской ветстанции. В тройке призеров - Агинский и Дульдургинский районы.
Начальнику ветслужбы Могойтуйского района Н.Б.Бальжинимаеву в торжественной обстановке вручены знак и удостоверение заслуженного работника ветеринарной службы Забайкальского края. Награждение совпало с его 50-летием.

 


«Серебро» в Армении

 

Успешно выступает в нынешнем году на всероссийских и международных турнирах по вольной борьбе воспитанник Могойтуйской районной ДЮСШ, мастер спорта Балдан Цыжипов.
В мае он стал бронзовым призером чемпионата России в тяжелой весовой категории, который прошел в Якутске, а на днях в Армении состоялся предолимпийский турнир серии Гран-при на призы Степана Саркисяна, и в финале соревнований ага-хангилец уступил по баллам сильному иранскому борцу Порлизу. 
На пути к финалу Балдан Цыжипов победил грузинского, армянского борцов.

 

Н.СЕРГЕЕВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES