Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Агинский район подвел итоги

Агинский район подвел итоги

25.12.2012 в 17:24 просмотров: 2726 комментариев: 0 Архив материалов

Отчетное совещание администрации МР «Агинский район» началось с традиционной выставки, где были представлены основные итоги деятельности сельских и городских поселений, предприятий, а также комитетов администрации.

О достижениях в отчетном году рассказал глава ГП «Новоорловск» Виктор Абадаев (на снимке). В этом году Новоорловск стал победителем Всероссийского конкурса «Город высокой социальной ответственности» среди малых городов России, а главе Виктору Абадаеву присвоено почетное звание «Заслуженный муниципальный служащий Забайкальского края». Также ГП «Новоорловск» по итогам краевого конкурса стал самым благоустроенным поселением Забайкальского края с населением до пяти тысяч человек. Позитивные изменения в облике села представил глава СП «Гунэй» Рихард Цыдыпов. Село в этом году стало победителем окружного конкурса по санитарной очистке и благоустройству. Красочно оформленные баннеры, повествующие о самых ярких достижениях года, представили комитеты по образованию, физической культуре и спорту, по социальной работе и культуре администрации района. Самым значительным событием года стала победа на Параолимпиаде Тимура Тучинова, который с заслуженным тренером РФ Баярто Цырендоржиевым приветствовал участников совещания. На выставке была представлена продукция Агинского мясокомбината, ООО «Руно», хлебобулочные изделия ИП Маргарян из с.Амитхаша.

В своем докладе глава района Владимир Цэдашиев акцентировал внимание на необходимости выполнения планов в получении приплода в животноводстве, а также минимизации потерь урожая будущего года. Как отметил докладчик, «государство предоставляет разные возможности  для развития кормопроизводства и увеличения поголовья животных хозяйствам всех форм собственности».

 Производство промышленной продукции составило 138 процентов к уровню прошлого года. Увеличились объемы добычи и производства вольфрамового концентрата на Новоорловском ГОКе. Устойчиво функционирует цех первичной обработки шерсти ООО «Руно». Продолжает производство продукции мясокомбинат «Агинский». Главой района отмечено, что большие объемы сырья - шерсти и мяса - уходят на сторону, минуя местную переработку. Было сказано о необходимости наращивания объемов производства цеха по переработке молока за счет увеличения сбора молока с населения. Китайские инвесторы продолжают подготовительные работы  по освоению месторождений золота – Челутайского и Талый ключ. Возобновлен розлив орловской минеральной воды. На ремонте дорог и дворовых территорий освоено три миллиона 867 тысяч рублей из дорожного фонда. В этом направлении есть проблемы – требуется капитальный ремонт дорог на Судунтуй, Гунэй, Орловский, Новоорловск, замена деревянных мостов на металлические гофрированные трубы, ремонт дорог и освещение улиц в селах, установка дорожных знаков.

 Продолжается работа по внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия. Все поселения района имеют свои сайты. В некоторых селах возникают трудности из-за низкой и нестабильной скорости интернет-соединения, предоставляемой провайдерами.

 В текущем году введено в эксплуатацию 39 жилых домов, в том числе 22 – в селе Баян-Булак. Было сказано о росте цен на энергоносители, который опережает утверждаемые тарифы на услуги ЖКХ. Задолженность за поставленный уголь составляет 9 млн.300 тысяч рублей, за электроэнергию – 4 млн.852 тысячи рублей.

 Также докладчик остановился на деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, физической культуры и спорта. Во исполнение поручения Президента РФ об оснащении библиотек в район поступило восемь комплектов компьютерного оборудования с программным обеспечением.

 Завершая доклад, Владимир Цэдашиев выразил уверенность, что опыт людей, желание работать и добиваться результатов помогут справиться с поставленными задачами.

 Также были заслушаны выступления участников совещания. Об итогах деятельности племенного хозяйства «Кункур» рассказал его председатель Баир Шойсоронов. Производство продукции в хозяйстве имеет положительную динамику. Ими выращено 7800 голов племенных животных для комплектования собственного стада. Хозяйство занимается реализацией племенных овец и лошадей, а также животных на мясо. Выручено средств на сумму 9 млн.789 тысяч рублей. Государственная поддержка в виде субсидий составила 7 млн. 862 тысячи рублей, в том числе на развитие племенного животноводства - 4 млн.107 тысяч рублей. Прибыль по итогам девяти месяцев 2012 года составила 5 млн.184 тысячи рублей.

 Отчет по всем направлениям деятельности представила глава ГП «Орловский» Нагима Ломбоева. В частности, она сообщила о том, что 19 ноября произведен запуск новой котельной в тестовом режиме. Старое здание котельной было в аварийном состоянии. Сегодня работают два котла, должен быть введен третий. Запас угля составляет 150 тонн при суточном потреблении 10-12 тонн.

 В своем выступлении Баир Гуродармаев, тренер Урда-Агинского филиала ДЮСШ, кроме результатов в соревнованиях различного уровня, обозначил проблемы, возникающие в работе. Трудности касаются нехватки средств на выездные соревнования, когда «родители юных спортсменов вынуждены оплачивать поездки своих детей, чтобы те защищали честь края на российских и международных аренах». Традиционно насыщенной представилась деятельность сферы культуры в отчете заведующей комитетом Хандажаб Дугаровой. В соответствии с Федеральным законом определен новый статус ДШИ. Школы искусств станут учреждениями предпрофессионального образования детей, подготовки кадров в сфере культуры и искусства. Х.Б.Дугарова сообщила, что «Указом Президента РФ с 2013 года предусматривается поэтапное повышение заработной платы работникам учреждений культуры в объеме 30 процентов. Но обеспечение одной трети необходимых средств предусматривается за счет оптимизации расходов и повышения эффективности деятельности учреждений. Поэтому необходимо расширять систему платных услуг». Заведующая комитетом образования Вера Жамбалова ознакомила с приоритетными направлениями в деятельности, в числе которых модернизация муниципальной системы образования, достижение современного качества образования, обеспечение профессионального роста, внедрение новой системы оплаты труда, увеличение процента охвата детей дошкольным образованием.

 На примере собственного предприятия ООО «Байлык» Жаргалма Жанкеева рассказала о политике государства в отношении малого предпринимательства. В 2010 году, будучи безработной, предприниматель получила субсидию в размере 58,8 тысяч рублей на открытие собственного дела. Был построен и открыт магазин продовольственных товаров и товаров повседневного спроса. Так как магазин расположен на трассе «Агинское – Дульдурга», были обращения автовладельцев за помощью в устранении технических проблем. Было решено открыть шиномонтажную мастерскую. Участие в краевом конкурсе стало успешным, предприниматель выиграла грант на 175 тысяч рублей. В 2011 году она получила субсидию за создание рабочего места, а районный фонд поддержки малого предпринимательства выделил займ на сумму 200 тысяч рублей. На эти средства построено здание мастерской, приобретено оборудование, расходные материалы. С сентября этого года шиномонтажная мастерская работает.

 Начальник развития территорий Администрации округа Бато Доржиев говорил о выполнении программы основных действий Администрации Агинского Бурятского округа по социально-экономическому развитию в 2012 году. В текущем году все социальные обязательства в округе выполнялись в полном объеме, показатели в сельском хозяйстве стабильны, на территории округа успешно реализовывалось множество краевых и целевых программ, касающихся разных сфер деятельности, предприятий разных форм собственности. Докладчиком отмечено, что в Агинском округе сосредоточено 41,6 процента овец и 23,4 процента крупного рогатого скота всего Забайкальского края, что является значимым экономическим показателем. В связи с этим разработана и согласована с министерствами и ведомствами концепция создания сельскохозяйственного кластера, включающего в себя предприятия и организации сельскохозяйственного производства, предприятия по заготовке, хранению, реализации продукции сельского хозяйства, глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, заготовке кормов, организации племенного животноводства.

 В завершение на сцену поочередно приглашались большие группы тружеников, которые были награждены благодарственными письмами губернатора Забайкальского края и почетными грамотами главы администрации МР «Агинский район».

 Участникам совещания был представлен концерт силами работников районного центра досуга, самодеятельных коллективов и воспитанников школы искусств. Сюрпризом для зрителей стала песня «Агамнай», которую исполнил дуэт – Александр Бороев и Тимур Тучинов.

 


 

Дарима РИНЧИНОВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES