Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Агинскому радио - 50 лет

Агинскому радио - 50 лет

23.10.2015 в 17:34 просмотров: 1783 комментариев: 0 Власть и общество

Диалог длиной в полвека

В апреле 2015 года исполнилось 50 лет с начала организации регулярного радиовещания на территории Агинского Бурятского округа. С тех пор каждое утро на протяжении десятков лет из всех приемников раздавалось приветливое: «Ага хэлэнэ!», «Говорит Агинское» - призыв к новому трудовому дню, заряд бодрости, знак стабильности жизни агинцев. Агинское радио и сейчас «назначает свидание» всем слушателям ежедневно по будням в 18.10 часов вечера. Слушателей ждет пятидесятиминутная программа на русском и бурятском языках.

Слушать. 
Нельзя выключить
Открытие нового строительного объекта или сельскохозяйственная страда, педагогические конкурсы или успехи школьников, спортивные состязания или приезд именитых гостей - ни одно значимое событие не ускользает от внимания радиожурналистов - авторов актуальных интервью и репортажей с мест событий.
Экономика, социальная сфера, культура, спорт... Панорама событий в программах Агинского радио представлена удивительно разнопланово и профессионально отражена в самых разных жанрах - интервью, репортаж, очерк, прямой эфир.
- Хороший журналист обязан уметь работать в разных стилях, за исключением скучного, - говорит руководитель Территориального отделения филиала ФГКП ВГТРК «ГТРК» «Чита» в 
п.Агинское Баир Цыденович Содномов. - Уважение к своему слушателю, ответственность за каждое слово и постоянное стремление сделать каждую новую программу лучше прежней - это одна из традиций нашего радио, которую мы продолжаем и сегодня. Нам повезло - у нас были хорошие учителя, и юбилей радио это, в первую очередь, возможность поблагодарить их за науку. Борис Константинович Нестеренко, Галина Легостаева, Цырегма Батоева, Григорий Котелев, Дугар Найданович Найданов, Тамара Семеновна Слободчикова, Цыцык Зодбоевна Митупова, Цырегма Рыгзынова, Галина Михайловна Татаренко, Домна Ешиновна Жамсаранова, Цымжит Сультимович Сультимов, Батожаргал Абидуевич Гармажапов, 


Галсан Жигжитович Дондоков, Даши Санданович Санданов, Балдандоржи Жапович Жапов, Бальжима Жамбаловна Цыденова, Алексей Алексеевич Жондоров, Зандра Хутуктуевич Намдаков, Гарма Анандаевич Цырендашиев, Цырендулма Цыбиковна Батомункина – всем им и многим другим хочется сказать сердечное «спасибо» за вклад в развитие радио, за любовь и преданность своей профессии.
По ту сторону эфира
Сегодня в редакции работает слаженный коллектив. Журналисты трудятся в просторных кабинетах, аппаратных, оснащенных современной техникой. Цыден Дугаржапов, Оюна Жамбалова, Бальжима Батоева – их имена знакомы всем. В аппаратной звукозаписи работают оператор Людмила Гончикова и Амгалан Очиров.
- Я начала работать еще на огромных пленочных магнитофонах: на первом «стоял» речевой фрагмент, на втором - музыка, а на третьем эти компоненты сводились в финальный радиосюжет, - говорит звукорежиссер Людмила Батомункуевна Гончикова. - Потом от магнитофонов перешли к компьютерному монтажу. Все сами осваивали: учились, книги штудировали. А теперь, кажется, что по-другому и не работали.
И Цыден Жапхандаевич, И Оюна Батоевна, и Людмила Батомункуевна уже много лет верой и правдой служат своему слушателю, их по праву можно назвать настоящим «золотым фондом» Агинского радио.

Герои всегда рядом
Оюна Жамбалова забывает обо всем на свете, когда готовит материал в эфир, несколько раз скрупулезно перепроверит все факты и фамилии, а из целого вороха записей выберет самые яркие фрагменты. Она трудится здесь уже 16 лет, и ни разу у нее не возникало желания «изменить» родной редакции и поменять место службы.
- Главные герои всех программ и они же наши уважаемые слушатели - люди, разные по статусу и профессии, возрасту и опыту, но всех их объединяют любовь к нашей малой родине, преданность своему делу. Они создают историю нашего родного округа, - говорит Оюна Жамбалова. - Агинцы разных поколений бесконечно талантливы и профессионально результативны, так что дефицита в информационных поводах не испытываем. Напротив, мы постоянно вынуждены расставлять приоритеты и делать выбор - в какую сторону направить микрофон.
Пересекая просторы страны
Настоящей исторической ценностью можно назвать фонотеку Агинского радио, бережно созданную несколькими поколениями журналистов.
- Сейчас мы постепенно оцифровываем старые пленки, чтобы и дальше эти уникальные свидетельства времени и жизни нашего округа были сохранены. Живые воспоминания и впечатления интересны нашим современникам. Уверена, что к звуковой истории Агинского округа будут небезразличны и последующие поколения журналистов и радиослушателей, - говорит Оюна Жамбалова.
Авторские программы успешно «пересекают» не только границы Агинского округа, но и границы нашего Отечества - репортажи наших радиожурналистов услышали даже в Норвегии! Совсем недавно в редакцию пришло письмо от благодарной слушательницы из этой страны, которой удалось «поймать» на своем приемнике голоса агинских радиоведущих. Впрочем, подобные письма в ответ на свои программы сотрудники радио получают достаточно часто, а если есть обратная связь - это всегда здорово!

 Евгения Цыбенова.
Фото из архива
 телерадиокомпании.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES