Главная » 2025 » Май » 15 » «Алтан таха-2025»

«Алтан таха-2025»

15.05.2025 в 09:23 просмотров: 129 комментариев: 0 Спорт

Десятого мая на ипподроме с.Амитхаша Агинского района состоялись межрегиональные открытые соревнования Агинского Бурятского округа Забайкальского края по конным скачкам «Алтан таха», приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В августе прошлого года в местности Янгаажин Иволгинского района Республики Бурятия состоялись первые межрегиональные конноспортивные соревнования «Алтан таха». В этот раз на Агинском ипподроме прошли «ответные» соревнования «Алтан таха-2025» в честь 80-летия Победы.
Было разыграно десять призов, но, к сожалению, всадников из Бурятии было мало, они участвовали только в двух дистанциях. Финал Большого приза «Алтан таха» был разыгран на дистанции 6400 метров среди лошадей забайкальской породы возрастом четыре года и старше, рост - минимум 1,42 метра.
С открытием соревнований и годовщиной Великой Победы гостей и участников соревнований поздравил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.
«Спасибо коневладельцам Агинского округа, Республики Бурятия за любовь к своим скакунам, стремление развивать этот прекрасный вид спорта».
Председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, председатель Федерации конного спорта Агинского округа Жаргал Жапов выразил уверенность, что соревнование внесет значительный вклад в популяризацию конного спорта и сохранение культурных традиций между регионами. В числе почетных гостей и болельщиков были сенатор РФ Баир Жамсуев, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Кон Ен Хва, заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев, главы муниципалитетов Агинского Бурятского округа, губернатор Восточного аймака господин Ёл и губернатор Хэнтэйского аймака Монголии господин Аюрбунь.


На первой дистанции 1000 метров был дан старт для полукровных лошадей двух лет, рожденных в своих регионах. Первым на финиш пришел светло-гнедой жеребец Джихангир коневладельца Б.Базарова под седлом жокея Б.Марбаева. На второй дистанции в 3200 метров стартовали семь скакунов. Первым уверенно финишировал гнедой жеребец Элитэ частного коневладельца Б.Базаргуруева, ООО «Аргал», на втором месте также гнедой жеребец ООО «Аргал».
Третьим финишировала серая кобыла Сигма коневладельца С-Ж.Цыдыпова из Цокто-Хангила. Несмотря на то, что она стартовала с опозданием, Сигма сумела обогнать своих соперников и «вырвать» бронзовую медаль.
На дистанции 1600 метров был разыгран приз для кобыл трехлеток, рожденных в своих регионах, здесь первой финишировала гнедая кобыла Джессика коневладельца Б.Базарова. На дистанции 1000 метров для лошадей двух лет верховых пород выиграла гнедая кобыла по кличке Марфа коневладельца К.Ишенина, жокей - Б.Дашиев.
Приз для полукровных лошадей четырех лет и старше, рожденных в своих регионах, на дистанции 1800 м выиграл гнедой жеребец Фуркад коневладельца М.Батомункуева из Цокто-Хангила.
На дистанции 6400 метров, где был разыгран приз для улучшенных лошадей трехлеток и старше высотой в холке не более 148 см, первым на финиш пришел вороной жеребец Блэк коневладельца Ж.Жалсандоржиева из Цокто-Хангила.
На следующей дистанции 1600 метров был разыгран приз для лошадей трех лет полукровных пород, рожденных в своих регионах, здесь победу одержал гнедой жеребец Форзан коневладельца Б.Ринчинова под седлом жокея Б.Марбаева. Несмотря на то, что для жеребца это был первый старт на скачках, Форзан вышел в лидеры в правом повороте, а на подходе к левому повороту стал уходить в отрыв и пришел первым на финиш.
Следующая дистанция 1600 метров, здесь был дан старт для лошадей трехлеток верховых пород. Победу на этой дистанции одержал гнедой жеребец Бакшен из ООО «Аргал» Агинского района под седлом жокея С.Цымпилова. Этот же жокей привел к победе рыжего жеребца Фордиво на дистанции 2000 метров, где разыграли приз для лошадей четырехлеток и старше верховых пород.
Большой приз «Алтан таха» был разыгран на дистанции 6400 метров среди лошадей забайкальской породы возрастом четыре года и старше, рост - минимум 1,42 метра. На дистанции - три скакуна. Обладателем «Большого приза «Алтан таха-2025» стал скакун Мүндэр коневладельца Б.Батоцыренова из Урда-Аги, вторым финишную черту пересек Баян хээрэ владельца Х.Тумэнова из села Зуткулей, на третьем месте - Нарин хээрэ коневладельца Б.Мажиева из сельского поселения «Хурумша» Республики Бурятия.
С самого утра на площадке рядом с ипподромом, перед началом межрегиональных конноспортивных соревнований «Алтан таха», посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, была развернута ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции и работа пунктов общественного питания и торговли.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES