Главная » 2020 » Сентябрь » 5 » Автопробег «Преодоление» в Агинском

Автопробег «Преодоление» в Агинском

05.09.2020 в 11:37 просмотров: 523 комментариев: 0 Власть и общество

С 31 августа по пятое сентября 2020 года в Забайкальском крае прошел автопробег инвалидов «Преодоление», посвященный 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В последний календарный день лета участников автопробега встречали в окружном центре.

Традиционный ежегодный автопробег инвалидов «Преодоление» стартовал утром 31 августа в Чите с площади имени Ленина. Провожавшие участников автопробега представители краевых министерств труда и социальной защиты населения, культуры, администрации городского округа «Город Чита», представители Общества инвалидов, краевого Отделения ПФР, регионального Отделения «Союза пенсионеров России» и других организаций пожелали им счастливого пути.

В тот же день на въездном знаке поселка Агинское была организована встреча участников автопробега, их приветствовали начальник Управления ПФР в Агинском Бурятском округе В.Ж.Балданова, заместитель главы МР «Агинский район» по социальному развитию Д.М.Дугарова, заместитель главы ГО «Поселок Агинское» - начальник Управления социальных и жилищных вопросов Л.Ю. Скороход, председатель совета инвалидов ГО «Поселок Агинское» Б.Б.Жигжитжапов. Затем кортеж из нескольких автомобилей проехал по улицам окружного центра и остановился у Музея природы, где состоялось открытие выставки марок, посвященных Великой Отечественной войне, и писем с фронта, здесь же для гостей был дан небольшой концерт. 
В краткой беседе с корреспондентом газеты «Агинская правда» председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов (на снимке) подчеркнул, что несмотря на перенос сроков пробега из-за пандемии, девятый по счету автопробег инвалидов состоялся, тем более что в этом году он посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 
- Мы должны отдать дань памяти тем людям, кто воевал, кто не вернулся с войны. Это, прежде всего, общение, мы своим автопробегом доказываем и показываем, что не нужно замыкаться в четырёх стенах, а надо жить полноценной, активной жизнью. За пять дней мы побываем в десяти районах Забайкальского края и проедем полторы тысячи километров. Команда планирует побывать в Читинском, Агинском, Могойтуйском, Борзинском, Калганском, Шилкинском и других районах края. Впервые посетим Александровский Завод и Нерчинский Завод. В программе полезные встречи, общение, обмен опытом. Среди участников автопробега инвалиды-активисты с богатым опытом в спорте, творчестве, люди, нашедшие своё место в жизни и готовые поделиться позитивом. Всего в акции примут участие около тысячи людей с ограниченными возможностями, - сказал он. 
После мероприятия в музее участники автопробега возложили венки к мемориалу памяти погибших в Великой Отечественной войне, на Аллее Героев. Завершится автопробег инвалидов «Преодоление» в Чите. Участники возложат венки к мемориалу боевой и трудовой славы в знак великой памяти и уважения к тем, кто сражался за Родину и погиб в годы войны. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES