Главная » 2018 » Июль » 19 » Баир Жамсуев: «Принимаются все меры для нормализации обстановки, оказания помощи пострадавшим»

Баир Жамсуев: «Принимаются все меры для нормализации обстановки, оказания помощи пострадавшим»

19.07.2018 в 09:07 просмотров: 800 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, находится в рабочей командировке  в Забайкальском крае


Девятого июля 2018 года на территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением большого количества осадков, критическим повышением уровня воды в реках Забайкальского края и возникновением паводковых явлений, а также неблагоприятной метеорологической обстановкой. Создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на основе постоянно действующей рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края.
16 июля 2018 года Баир Жамсуев с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой с вертолёта осмотрели районы затопления для оценки ситуации и нанесенного стихией ущерба. Состоялись встречи с жителями сел Тунгокочен и Кыкер, были осмотрены объекты социального назначения.
В настоящее время ситуация нормализовалась. Наблюдается устойчивое снижение уровня воды.
Подключение электроэнергии потребителям производится по мере освобождения помещений от воды, восстановлено движение железнодорожного транспорта, идёт работа по восстановлению автомобильного движения, где разрушены или повреждены стихией  35 мостовых сооружений.
Спасательные работы в пострадавших от наводнения населенных пунктах завершены, все силы направлены на аварийно-восстановительные работы, в которых задействованы 1381 человек, 382 единицы техники, в т.ч. 51 плавсредство от МЧС России, ГУ «Забайкалпожспас», УМВД России по Забайкальскому краю, Управления Росгвардии по Забайкальскому краю, местных администраций и волонтеров.
Из специалистов различных ведомств созданы мобильные группы, которые выезжают в населенные пункты Нерчинского, Сретенского, Тунгокоченского, Читинского, Шилкинского районов для помощи пострадавшим от паводка забайкальцам, такие группы работают также в городе Чита.
Обеспечен регулярный подвоз продуктов, лекарств и товаров первой необходимости в торговые точки труднодоступных сел.
Развернуты  пункты приема гуманитарной помощи, открыт банковский счет для перечисления пожертвований для пострадавшего населения. Совместно с представителями бизнес-сообщества организована поставка гуманитарной помощи пострадавшим.
На данный момент вода ушла из 597 жилых домов, 1137 приусадебных участков, 28 придомовых территорий многоэтажных домов и 528 дачных участков. С затопленных территорий проведена заблаговременная эвакуация 1972 человек (в т.ч. 402 ребенка), из которых 78 человек (в т.ч. 32 ребенка) размещены в пунктах временного размещения. Всего в готовности к работе находится 21 пункт временного размещения.
По предварительным расчетам, единовременную первичную помощь в размере десяти тысяч рублей получат 3512 человек. За частичную утрату имущества получат 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества 100 тысяч рублей. Оценка ущерба еще продолжается.
Министерством образования и науки Российской Федерации рассматривается вопрос об организации отдыха и реабилитации детей из края в детских оздоровительных учреждениях Российской Федерации.
В то же время в период с 19 по 23  июля проходит ещё один циклон, который может повлечь за собой выпадение обильных осадков, что может привести вновь к ухудшению паводковой ситуации. 
« Органы государственной и муниципальной властей, соответствующие обеспечивающие структуры  принимают все меры для нормализации обстановки, оказания помощи пострадавшим.  Думаю, что поддержка от федерального центра будет. Необходимо подготовить документы,  к которым есть определенные требования. Но, со своей стороны, при поддержке коллег в Совете Федерации мы постараемся ускорить решение тех вопросов, которые зависят уже от Москвы», - сказал сенатор.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES