Главная » 2012 » Август » 6 » Батор Мункуев: «Не думал и не гадал, что так получится»

Батор Мункуев: «Не думал и не гадал, что так получится»

06.08.2012 в 10:57 просмотров: 2477 комментариев: 0 Архив материалов
 
   С первого взгляда в этом человеке видна военная выправка, дисциплина, строгость, чувствуется его серьезность и немногословность. Но, внимательно приглядевшись, понимаешь, что первое впечатление обманчиво. На деле же Батор Дашиевич Мункуев, подполковник внутренней службы в отставке, оказался очень приятным собеседником.
 
 

 

  И несмотря на суровый вид и специфику работы, его глаза с живым огоньком в обрамлении морщинок выдавали человека доброго, сохранившего положительное отношение к жизни.

Батор Дашиевич родился 26 марта 1947 года в поселке Агинское, где  провел свое детство. Мама, Чимитжаб Эрдынеевна Цыбенова, проработала учителем начальных классов, отец, Даши Мункуевич Мункуев, уроженец села Табтанай – партийно-хозяйственным работником...
 
- Я выпускник Агинской средней школы №1. В июне присутствовал на знаменательном юбилее в честь 170-летия. И мама могла бы быть там, но из-за старости и болезни  не смогла приехать. От души радовался успехам, достижениям нашей родной школы. Встретился со своими одноклассниками, учителями. Большую радость я испытал от встречи с учителями Светланой Евгеньевной Гомбоевой, Ангелиной Ивановной Бутиной, Владимиром Батоцыреновичем Догдомэ и другими. 
 
После окончания школы поступил в Читинский институт им. Н.Г.Чернышевского на физико-математический факультет, получил специальность учителя физики. В 1969 году  приступил к работе в качестве учителя физики в Агинской средней школе №1. Отработал шесть лет, выпустил девять выпусков (в АСШ №1, в вечерней школе и Агинском педагогическом училище).
 
- Как же так получилось, что учитель физики связал свою жизнь с работой в исправительной колонии?
 
- Я не думал и не гадал, что так получится, в сентябре все так же работал, у меня был укомплектован класс. Но в конце сентября меня вызвали в Агинский районный комитет партии и отправили в командировку  в Читинский областной комитет партии. Там нам объявили (помимо меня было еще пятеро человек), что нас как членов партии, педагогов, имеющих практический опыт работы, направляют в органы внутренних дел для работы по специальности. Так я оказался в качестве начальника отряда Краснокаменской трудовой исправительной колонии №10. Отслужил там 24 года, а общий трудовой стаж составляет 32 с лишним года. На пенсии я был 15 лет, а потом меня пригласили снова. Сейчас работаю помощником начальника колонии по связям с общественностью, председательствую в совете местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС ФКУ ИК №10 ФКУ СИЗО 2 Забайкальского края.
 
Работал на различных должностях. Начал трудовой стаж с начальника отряда, затем - инструктором политчасти. Закончив академию МВД, работал заместителем начальника колонии по политико-воспитательной работе в исправительной колонии №2 поселка Шара Горохон, потом обратно перевелся заместителем в исправительную колонию №10, там и работал до пенсии.
 
- Вот Вы уже более 24 лет работаете в области тюремного заключения, какова же специфика?
 
- Задача стоит единственная и простая - исправление и перевоспитание осужденных трудом. Лица, совершившие преступления, признанные преступниками через суд юридически, изолированы от общества. Вот в этой изоляции мы и работаем с ними. Раньше я с другими сотрудниками проводил с осужденными педагогическую, психологическую работу. В то время осужденные обычно работали на строительных, бетонно-растворных работах - мы строили город Краснокаменск, объекты атомной промышленности. В Шара Горохоне же катали валенки.
 
- И как показывает опыт? Труд вообще исправляет человека?
 
- Вы знаете, процесс исправления человека, совершившего преступление, очень тяжелый и долгий. Нет такого: пришел, увидел, победил. Потому как психика человека нарушена. Нужно создать условия для осужденного, чтобы он воспринял все это правильно. Обычно приходят в колонию озлобленными на вся и всех: на своих родственников, братьев сестер, родителей. Думают, что всегда правы, задают вопросы: «Почему вы не смогли меня вытащить отсюда, у вас там денег нет или что»? Претензии, прежде всего, к окружающим. 
Говорить о процессе исправления трудом очень тяжело. Психологически исправлять тоже. Психологическая служба у нас большая: в колонии два психолога работают с личным составом, два - с осужденными.
 
- Получается, психологическая помощь нужна еще и сотрудникам исправительной колонии?
 
- Совершенно верно. Негативное влияние от места, помещения сказывается не только на осужденных, но и на сотрудниках. Существует очень большая проблема взаимоотношений между сотрудниками и заключенными. С нашей стороны, сотрудник действует от имени государства, он должностное лицо, облеченное определенными правами и большей частью обязанностями. В часть обязанностей входит соблюдение законов, регламентных условий содержания осужденных: подъем, завтрак, обед, дневная поверка, вечерняя поверка и т.д. Основной принцип сотрудника таков: служа закону, служим народу.
- Батор Дашиевич, скажите, так как помещение исправительной колонии содержит в себе массу негатива, предпринимаете ли Вы какие-то действия, связанные с буддизмом или православием? 
- Вот это самый интересный вопрос. Вы знаете, раньше я не обращал внимания на такие моменты. Будучи в возрасте, у меня взгляды переменились. Мы же в советское время были атеистами. А сейчас, когда практически вся система изменилась, у нас определились некоторые моменты. Оказалось, что буддийская вера – на определенной высоте. Ее религиозная основа очень мягкая, сострадательная. Буддизм пропагандирует прежде всего ненасилие.
 
- Каковы условия проживания осужденных? А что предоставляется сотрудникам колонии?
 
- На данный момент изолированные проживают в общежитиях. После бунта заключенных в 2011 году, в результате чего была сожжена вся колония, у нас был проведен большой ремонт: установлены пластиковые окна, новые батареи, мебель, европейский ремонт, штрафные изоляторы обустроены почти как в больницах. Питание осужденных хорошее. Условия содержания на сегодняшний день совершенно иные, чем раньше. Также я приглашаю моих земляков, которые отслужили в рядах российских вооруженных сил и по состоянию здоровья смогут пройти военно-медицинскую комиссию на службу к нам, в Краснокаменскую исправительную колонию №10, в следственный изолятор №2 на должности офицерского и младшего начальствующего состава. С 2013 года заработная плата сотрудника увеличится в два - два с половиной раза. Мы предоставляем бесплатное общежитие для семей своих сотрудников, также идет строительство 60-квартирного дома. При найме жилья две трети стоимости оплачивает государство. Предоставляются бесплатные обмундирование, проезд до места отпуска и ежегодное санаторно-курортное лечение.
 
- Краснокаменская исправительная колония №10 известна еще и тем, что в 2005-2006 годы отбывал часть своего долгого срока бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский…
 
- Очень много людей, действительно, интересуется этим человеком. Был вокруг него очень большой ажиотаж. Когда он этапом пришел к нам, из Москвы приехала его жена Инна, журналисты, адвокаты, целый вагон людей, чтобы его встречать. Как их впустишь в колонию? Это закрытое учреждение. Ходорковский – обычный осужденный. Как только он прибыл, мы его отправили в штрафной изолятор. Там идет распределение в отряд – прием этапа называется. Проверили его на наличие татуировок, где какие пятна родимые, индивидуальные особенности на теле, с тем, чтобы его было легче разыскивать. Он был определен в четвертый отряд, в хозяйственно-лагерную обслугу. Мы, конечно, вначале были немного шокированы его появлением, хотя знали, что он идет к нам этапом. Знали, что нам создаются дополнительные трудности с его прибытием. Но, тем не менее, куда денешься, для нас Михаил Ходорковский такой же осужденный, на него распространялись все те же права и обязанности, никаких дополнительных свиданий, посылок, денег - ничего не было положено. Было тяжело, но мы все выдержали, и, когда Ходорковского перевели, то вздохнули спокойно. 
 
- Как он себя вообще вел?
 
- Вел себя очень корректно, он очень грамотный и культурный человек. У него было самое хорошее поведение. Никаких противоправных действий он не совершал…
 
- И напоследок, расскажите о Вашей семье, как она относится к Вашей нелегкой работе?
 
- Моя жена, Светлана Евгеньевна - учитель математики, уроженка поселка Агинское. У нас двое детей, сын Баир, дочь Жанна. Дочь – офицер, служит в нашей системе, сын работает в военизированной горной спасательной части. Есть у меня внуки. Семья спокойно относится,  но есть, конечно, и свои нюансы. Супруге иногда после школьных дел не до моих проблем бывает… 
Вот так и живем за пределами Агинского Бурятского округа с 1975 года.
 
- А на Вас наложился какой-нибудь отпечаток от Вашей работы?
 
- Скажу, что, наверное, есть. Столько отработать в этой системе и говорить, что я абсолютно чист и далек от этой среды, невозможно. От этого никуда не денешься. 
 
- Спасибо Вам за интересную, познавательную беседу, удачи Вам.
 

 
 Аюна ДАШИДОНДОКОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES