Главная » 2016 » Март » 29 » «Битва» красавиц

«Битва» красавиц

29.03.2016 в 14:40 просмотров: 1863 комментариев: 0 Культура

Определена представительница от Агинского района на фестиваль «Алтаргана-2016»

 

В Центре культуры и досуга Агинского района состоялся конкурс красавиц «Дангина-2016». Я впервые побывала на подобном мероприятии и с удовольствием отметила: зрительный зал был полон, что неудивительно - ведь конкурс - эстетическое зрелище, наполненное красотой, творческим талантом и смекалкой участниц. За право представлять Агинский район на престижном международном фестивале «Алтаргана» боролись шесть участниц: Гэрэлма Жигдылмеева, Юлия Ринчинова, Дэлгэрмаа Пурэвдорж, Сарюна Жамьянова, Светлана Лхамацыренова и Алтана Жамьянова.


Традиционно конкурс состоял из пяти этапов, где девушки демонстрировали знание бурятских традиций и обычаев, творческих талантов и, конечно же, продефилировали в вечерних нарядах. Компетентное жюри во главе с вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культуры Рыгзыном Цыдендоржиевым оценивало способности и красоту заявленных участниц. 


И вот ведущие вечера объявляют конкурс открытым - под звуки морин-хуура, иочина и флейты, в ярких национальных костюмах предстали девушки. На этапе визитки «Магтан дуулая угаа, нютагаа» каждая поведала о своей родословной до седьмого колена, родном крае, о себе. Здесь, помимо всего прочего, оценивалось умение девушек преподнести себя и уверенно держаться на публике, что является немаловажным показателем на конкурсах красоты. Особенно запомнилось исполнение акапелла, народные протяжные песни восхищали чистым звучанием некоторых участниц. Выступление студентки БГУ Дэлгэрмаа Пурэвдорж позабавило зрителей: девушка шутливо предлагала угадать своим неместным диалектом, из какого района прибыла она. Как оказалось, из г.Чойбалсан (Монголия). Второй этап «Аялга дуумни» прошел не менее интересно. В красивых стилизованных платьях девушки пели песни бурятской эстрады. Немалое место на мероприятии было отведено выступлениям артистов районного Центра культуры и досуга, благодаря которым зрители насладились звучанием бурятских, русских и монгольских песен. Далее последовал интеллектуальный этап мероприятия «Оюун ухаанай уута», чтобы проверить конкурсанток на смекалку и знания. Вопросы касались бурятских традиций и обычаев, быта и народных игр. Девушки с заданием справились оперативно, видно, что участницам хотелось поскорее закончить с этим делом. Оценить грациозность и пластичность девушек членам жюри и зрителям предлагалось на этапе конкурса «Дангинын хатар». Здесь юные конкурсантки показали все свое хореографическое мастерство в исполнении бурятского танца. Мы увидели спокойные и экспрессивные, традиционные и с элементами современности танцы. Самое продолжительное выступление было у Алтаны Жамьяновой, ее сценический образ охотницы отлично дополнял яркий изумрудный костюм с луком и стрелами за спиной. Светлана Лхамацыренова исполнила дерзкий и воинственный номер, ее руки, подобно крыльям птиц, сходились и расходились в бешеном ритме танца. Пластика красавицы из Монголии также вызвала овации у публики. Ну и, наконец, подошла очередь самого зрелищного этапа - дефиле «hаргама толон». Роскошные вечерние наряды поражали воображение красотой и ювелирной отделкой деталей, изящные украшения из камней и головные уборы искусно дополняли образ бурятских красавиц. Платья небесно-голубого цвета сменялись глубоким бордовым, нежно-зеленым, ярко-фиолетовым великолепием нарядов. Во время дефиле девушки демонстрировали легкость походки, умение презентовать себя и вечернее платье. Реакция зрителей не заставила себя ждать - были слышны возгласы одобрения и восхищения. Группы поддержки, состоящая из друзей, родственников девушек, трогательно болели за своих участниц. После завершающего конкурса был объявлен тридцатиминутный антракт, во время которого члены жюри должны были выбрать самую достойную из всех претенденток на звание «Дангины-2016». И вот настал долгожданный момент, бьют фанфары, зрители замерли в ожидании…


Победительницей и обладательницей Гран-при конкурса с правом представлять Агинский район на фестивале «Алтаргана-2016» становится Юлия Ринчинова (Южный Аргалей) - (на снимке). Также на конкурсе, поделив второе место, определились представительницы ГО «Поселок Агинское» – Алтана Жамьянова (Амитхаша),  г.Чита – Светлана Лхамацыренова (Сахюрта). Мы поздравляем юных красавиц с достойной победой и желаем удачи на международном фестивале «Алтаргана», который пройдет в июле этого года в г.Улан-Удэ.

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES