Главная » 2018 » Август » 2 » «Большой приз Алханая»

«Большой приз Алханая»

02.08.2018 в 11:21 просмотров: 1133 комментариев: 0 Спорт

Четвертого августа у подножия священного Алханая состоится XIV чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая». 


На протяжении многих лет турнир остается одним из самых любимых для болельщиков и спортсменов. Борцы – юноши будут состязаться в пяти весовых категориях – до 45, 55, 65, 75 и свыше 75 кг, мужчины будут выявлять сильнейших в четырех весовых категориях: до 63, до 75, 92 кг и свыше 92 килограммов. Согласно правилам бурятской борьбы, каждый участник должен иметь национальный головной убор, шуудаг, пояс, мягкую обувь и своего заhуула – секунданта в национальной одежде. Среди участников, занявших с первого по восьмое места в весовых категориях, проводится абсолютное первенство чемпионата.
История турнира берет свое начало с 2005 года, когда на научно-практической конференции, прошедшей по инициативе Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева на Алханае, собравшей теоретиков и практиков бурятской борьбы со всех районов этнической Бурятии, были приняты единые правила и определено основное время поединка - пять минут. Если же в основное время не определится победитель, выделяется дополнительная минута с захватом за шуудаг до тех пор, пока один из борцов не коснется земли. Чемпионами первого турнира стали мастер спорта международного класса Баир Базаров (Челутай) и Зориг Жамбалов из с.Догой Могойтуйского района. В финале абсолютного первенства встретились наш земляк Баир Базаров и улан-удэнец Владимир Дагбаев. Победа осталась за гостем из Бурятии, завоевавшим звание абсолютного чемпиона первого турнира по бурятской борьбе «Большой приз Алханая». С того времени прошло достаточно много времени, тот первый турнир по бурятской борьбе на Алханае положил начало возрождению бурятской борьбы.

В этом году турнир совпал по времени с чемпионатом России по вольной борьбе, который пройдет с третьего по пятое августа в подмосковном городе Одинцово, на котором выступят наши сильнейшие борцы Балдан Цыжипов, Арсалан Будажапов, Жаргал Дамдинов. В отсутствие фаворитов появляется шанс у многих спортсменов побороться за звание сильнейших на алханайском турнире. Организаторы спортивного праздника - администрации Агинского Бурятского округа и  Дульдургинского района, ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края, Федерация спортивной борьбы края - проделали большую подготовительную работу для достойного проведения праздника борьбы на священной земле Алханая. Турнир ждет своих победителей и ценителей бурятской борьбы.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES