Главная » 2016 » Февраль » 5 » Будет новая скважина

Будет новая скважина

05.02.2016 в 14:32 просмотров: 1405 комментариев: 0 Экономика

По приглашению администрации Могойтуйского района первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края Петр Сергеев посетил строящийся детский сад в поселке Могойтуй, а также ряд объектов теплоснабжения в районном центре, сельских поселениях «Ортуй», «Нуринск», «Цаган-Челутай» и «Кусочи».

 

Глава района Булат Нимбуев и заместитель руководителя по территориальному развитию – начальник управления муниципального хозяйства Болот Намжилов сопровождали замминистра в рабочей поездке по району.
 Детский сад в районном центре на 314 мест на сегодняшний день находится в высокой степени готовности.
 Во время приезда губернатора края Константина Ильковского в район в октябре прошлого года районным властям удалось убедить главу региона в необходимости бурения скважины для нового детского сада. Уже сегодня существует дефицит питьевой воды. Пока этот вопрос не стоит остро, но поселок каждый год прирастает новыми домами, да и ежедневную потребность воды для детского комбината - более тридцати кубов - сложно будет удовлетворить путем подвоза. Документы на сегодня уже подготовлены, выбрано место для бурения, которое и осмотрел П.С.Сергеев. Он отметил, что для бурения скважины будет привлечена специальная организация. Сейчас необходимо в срочном порядке решить вопрос с обустройством насосной станции и подводом инженерных сетей для детского сада. 
Прохождение отопительного сезона, наряду с зимовкой скота, являются для руководства района вопросами первостепенными. И делается все возможное, чтобы пережить зиму без серьезных аварий и потрясений, не допустить, чтобы замерзали образовательные, лечебные учреждения.
 Начиная с 2013 года, в системе ЖКХ района была произведена замена двух котлов в котельной Ага-Хангила; котла в детском саду в Цаган-Челутае; трех котлов в котельной Ушарбайской СОШ, котла в Цаган-Ольской СОШ. Был произведен капитальный ремонт котельной в Хиле, отремонтировано отопление в Кусочинском Доме культуры, построена новая котельная в Зугалае, окончены ремонтные работы отопительных систем детского сада в Ортуе, школы и детского сада в Хара-Шибири.  На сегодня остаются нерешенными вопросы по строительству модульной котельной в Ортуе, замене котлов в котельных школ Цаган-Челутая и Нуринска.  
Кроме того, серьезную озабоченность вызывает состояние котельной Могойтуйской СОШ №1 в связи с износом старого оборудования, а также несоответствия места размещения котельной требованиям СанПиН. Глава района в беседе с заместителем министра отметил необходимость строительства модульной котельной для данной школы.
Во время рабочей поездки заместитель министра также пообщался с главами поселений, руководителями теплоснабжающих организаций, работниками котельных, осмотрел действующие котельные.
 В СП «Кусочи» обсудили необходимость строительства водонапорной башни, которая также будет внесена в план мероприятий подготовки объектов ЖКХ.

 

Пресс-служба администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES