Главная » 2016 » Апрель » 13 » Чистота – залог успеха

Чистота – залог успеха

13.04.2016 в 15:00 просмотров: 1239 комментариев: 0 Экономика

Одежда – важнейший компонент внешнего облика человек. Она не только служит для защиты от холода, но и имеет огромное эстетическое значение, гардероб отчасти является средством самопрезентации человека, ведь принцип «встречают по одежке» еще никто не отменял. Именно поэтому большинство людей тщательно заботятся о том, чтобы их одежда всегда оставалась чистой и опрятной: часто от такой мелочи, как свежая рубашка, зависит подписание выгодного контракта, установление личных или партнерских отношений. Но если для того, чтобы справиться с пятнами и загрязнениями на футболках или джинсах, достаточно обычной стирки, то уход за верхней одеждой является намного более сложным. Привести в порядок шубы, пальто и пуховики без ущерба их внешнему виду и сохранности поможет химчистка.  Жителям поселка Агинское в этом плане повезло. На рынке услуг на протяжении 14 лет работает МП «Химчистка и прачечная», твердо пропагандирующая принципы качества и заботы о клиенте. Чтобы узнать, что здесь происходит с вещами, мы решили побывать в этой «мастерской чистоты».


Свой выход на рынок услуг Агинского округа химчистка и прачечная осуществила в 2002 году: тогда в здание, расположенное в пристройке окружной типографии, поступило специализированное высококлассное итальянское оборудование – машина химической чистки, гладильный каток, гладильный стол, сушильный барабан, пароманекен, пятновыводной стол, компрессор и другое.

За годы работы у предприятия сформировалась своя клиентская база, сложилась отличная репутация среди клиентов и партнеров. Это стало возможным благодаря индивидуальному подходу: над каждой вещью здесь «колдует» технолог, который контролирует весь процесс химчистки - от сортировки до упаковки изделия. Мастера работают с высокоэффективным средством для сухой химической чистки одежды – перхлорэтиленом - производства Германии, Чехии, Франции и Японии, которое мягко чистит, бережет цвет и структуру ткани. 
В «Химчистке и прачечной» стирают и чистят все: от футболок и шуб до постельных принадлежностей и автомобильных чехлов. Выбор способа чистки технолог осуществляет в зависимости от информации, размещенной производителем на ярлычке изделия. Так, большинство предметов зимней верхней одежды (пуховики, куртки с меховыми элементами, шубы), а также штучные модели с ручной отделкой (например, свадебные платья) машинной стирке не подлежат. При приеме изделий без маркировки фирмы-изготовителя вещи принимаются в чистку с согласия клиента, без претензий к качеству и его товарному виду. Перед непосредственным выполнением заказа производится сортировка изделий (по фактуре, цвету, по виду работ) и пятновыводка. На этом этапе застарелые пятна удаляются специальными пятновыводными средствами. Необходимо отметить, что «ХиП» располагает самым современным арсеналом пятновыводных средств: применяются усилители, разрушающие загрязнение изнутри, а пятновыводной станок оснащен паром и воздухом.
Сухая химчистка, применяемая чаще всего для таких изделий, как шубы, дубленки, одеяла из верблюжьей шерсти, производится с помощью перхлорэтилена, поставляемого из ОАО «Прима Лекс» г.Москва. Загрузка машины не превышает 60 процентов от рекомендуемой производителями, чтобы вещам не было «тесно», и результат был максимально качественным. В барабане не должно быть и слишком мало вещей: им нужно «помыть» друг друга. Сушка вещей происходит в индивидуальном порядке – для каждого типа изделий необходима не только определенная температура и скорость отжима, но и влажность воздуха. 
Одним из немаловажных пунктов исполнения заказа является влажно-тепловая обработка изделий – отпаривание и профессиональное глажение. Отпаривание изделия производится на специальном  оборудовании - пароманекене -  с помощью острого промышленного пара. После паровой обработки волокон разглаживаются заломы на ткани, изделия легче приобретают прежнюю форму и опрятный вид. При этом под воздействием пара удаляется остаточный перхлорэтилен. На гладильном столе происходит окончательная обработка вещи - разглаживаются складки, воротники, манжеты, формируются стрелки на брюках. 
Прежде чем упаковать вещь для передачи ее клиенту,  сотрудники «Химчистки и прачечной» обязательно проверяют качество проделанной работы. Только после того, как специалист убедится, что на изделии нет пятен, оно идеально отглажено, а вся фурнитура и съемные детали (пояс, меховая опушка и др.) в нужном количестве находятся на месте, вещь можно возвращать. Иногда бывает так, что клиенты даже не ожидают, что любимая вещь, которую они считали безнадежно испорченной, получает вторую жизнь. Однако чудеса случаются, ведь «ХиП» делает все возможное, чтобы победить пятна. 
Несмотря на небольшой штат сотрудников химчистки, чистка вещей производится в довольно короткий срок, а еще один несомненный плюс предприятия – разумные цены, а также система скидок для детей и пенсионеров. 

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES