Главная » 2023 » Январь » 31 » Что изменилось для граждан в результате объединения двух организаций ПФР и ФСС?

Что изменилось для граждан в результате объединения двух организаций ПФР и ФСС?

31.01.2023 в 09:13 просмотров: 612 комментариев: 0 Власть и общество

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с первого января 2023 года преобразовали в единый фонд - Фонд пенсионного и социального страхования, сокращенно Социальный фонд России (СФР). Что изменилось для граждан Агинского округа, рассказала заместитель начальника Управления установления пенсий Валентина Балданова (на снимке).

- Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые на сегодня есть в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Выплаты страховых и социальных пенсий для почти 18000 граждан округа будут осуществляться Социальным фондом, - рассказала Валентина Жимбаевна. - С первого января этого года офисы в районах округа открыты по привычным адресам, даты доставки пенсий не меняются, обращаться повторно за пере-
оформлением пенсий и пособий в социальный фонд не требуется, он продолжит выплату ранее назначенных мер поддержки, в дополнение к июньской десятипроцентной индексации страховые пенсии для неработающих граждан увеличены еще на 4,8 проц. Кроме того, с первого января установлен единый тариф страховых взносов, взносы будут уплачиваться единым платежом. Соцфонд также выступает оператором  единого пособия, которое объединит действующие меры социальной поддержки: беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, детям от рождения до трех лет, от трех до семи и от восьми до исполнения 17 лет ребенку. Размер такого пособия составляет 50, 75 или 100 проц. детского прожиточного минимума в регионе. Назначается оно с применением комплексной оценки нуждаемости, учитывая доход и имущество семьи.
Как объясняет Валентина Балданова, объединение фондов – это упрощение процедуры выплат в «одном окне», а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и по привычным адресам.
Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный личный кабинет на сайте «Госуслуги» либо на сайте СФР. Гражданам доступно более 60 онлайн-сервисов на портале «Госуслуги». Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн, а также меры поддержки без обращения в Клиентские службы.
- Сократился ли штат в связи с объединением двух ведомств?
- Нет. Штат сотрудников полностью сохранен. 
- Объединение фондов повлияет на даты выплат?
- Нет. Социальный фонд России будет выполнять все обязательства и функции ПФР и ФСС в полном объеме. После объ-
единения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты.
- Ожидается ли усложнение процедуры оформления выплат? Увеличится ли комплект документов при подаче заявления?
- Нет. Объединение фондов, напротив, направлено на оптимизацию и упрощение процедуры получения выплат.
Работа по расширению мер поддержки и автоматизации процессов их назначения идет не первый год. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги полностью онлайн через электронные сервисы. Это существенно сократит срок получения выплат и сведет в большинстве случаев объем необходимых документов к одному заявлению. При этом будет расширяться и количество проактивно назначаемых выплат, когда гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Как, например, сейчас проактивно назначаются пенсии по инвалидности.
- Как будут выплачиваться пенсии после объединения фондов? Нужно ли заново нести документы и заявления в СФР и выбирать способ доставки пенсии?
- Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжат выплачиваться, как и ранее, в установленные сроки. 
- Как убедиться, что с моими данными о страховом стаже все в порядке?
- Объединение не изменит действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. 
Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты – это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализоваться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.
Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно будет, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде на портале «Госуслуги» или лично в клиентских службах и МФЦ. Если в справке не будет отражен какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы.
- Что будет с накопленными пенсионными коэффициентами?
- Объединение фондов не меняет норм пенсионного законодательства. Все накопленные за время работы коэффициенты – это пенсионные права, которые будут по-прежнему реализовываться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.
- С пенсионными накоплениями после объединения фондов?
- Объединение фондов не повлияет на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании либо НПФ.
Как и раньше, вы сможете выбрать другую управляющую компанию, с которой у Социального фонда заключен договор доверительного управления пенсионными накоплениями, где ваши средства будут инвестироваться.
- Появятся ли в единых клиентских офисах очереди из-за увеличения потока граждан в одну организацию вместо двух разных?
- Нет, объединение фондов не должно сказаться на приеме граждан, так как также можно записаться на прием в удобное для себя время, либо подать заявления через «Личный кабинет» на сайте СФР.
Кроме того, Социальный фонд продолжит развивать дистанционное обслуживание. В настоящее время гражданам доступно уже более 100 онлайн-сервисов на портале «Госуслуги». В перспективе граждане смогут получить практически все услуги Социального фонда России полностью онлайн через электронные сервисы.
Объединение фондов, напротив, позволит улучшить качество обслуживания граждан.
В процессе создания единых офисов клиентского обслуживания все специалисты проходят обучение и стажировку, чтобы каждый из них смог предоставить консультации, связанные с услугами по линиям ПФР и ФСС.
Кроме того, в процессе объединения будут применяться новые усовершенствованные стандарты обслуживания, чтобы граждане смогли быстро и просто получить все необходимые услуги.
- У меня есть «Личный кабинет» на сайте ПФР, через который я обращаюсь за услугами фонда, что теперь с ним будет?
-Возможность обращаться за мерами поддержки по линии ПФР, не выходя из дома, сохранится. Большинство услуг Пенсионного фонда уже сейчас можно получить через «Личный кабинет» на портале «Госуслуги». В дальнейшем электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт gosuslugi.ru или sfr.gov.ru

Выплаты станут выше
Российское правительство анонсировало индексацию более 40 выплат и пособий россиянам с первого февраля 2023 года. Их планируется поднять на 11,9 проц.
Именно поэтому разница в суммах до и после очень ощутима. 

В частности, такая мера коснется таких выплат:   
Маткапитал на первого ребенка 
Было: 524,5 тыс.рублей 
Станет: 586,9 тыс.рублей 
Маткапитал на второго ребенка (если за первого ребенка не была получена) 
Было: 693,1 тыс.рублей 
Станет: 775,5 тыс.рублей 
Единовременное пособие при рождении ребенка 
Было: 20,4 тыс.рублей 
Станет: 22,9 тыс.рублей 
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (минимальный размер) 
Было: 7,6 тыс.рублей 
Станет: 8,5 тыс.рублей 
Выплата Героям России, СССР и полным кавалерам ордена Славы 
Было: 74,6 тыс.рублей 
Станет: 83,5 тыс.рублей 
Выплата Героям Труда 
Было: 55 тыс.рублей 
Станет: 61,5 тыс.рублей  
Социальное пособие на погребение 
Было: 6,9 тыс.рублей  
Станет: 7,7 тыс.рублей.
 

 

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES