Главная » 2016 » Февраль » 25 » Cпортивный калейдоскоп

Cпортивный калейдоскоп

25.02.2016 в 19:43 просмотров: 1393 комментариев: 0 Спорт

Волейбол

В течение трех дней с 12 по 14 февраля в Доме спорта «Баяр» пос. Могойтуй проводился чемпионат Забайкальского края по волейболу среди женских команд. В первенстве приняли участие одиннадцать команд из трех районов округа, Шилкинского, Борзинского районов и г.Чита. За звание сильнейшей женской команды в финальной игре боролись две читинские команды – «Локомотив» и ЗабИЖТ. В ходе упорной борьбы между командами, со счетом 3:2 в пяти партиях вверх взяла команда «Локомотив». В борьбе за бронзовую награду  команда «Рассвет» (Могойтуйский район) победила со счетом 3:0 команду «Шилка-1» (Номоконово). Лучшей разыгрывающей краевого первенства признана Цырегма Лубсанова («Рассвет»), лучший защитник – Екатерина Маркевич («Локомотив») и лучшим нападающим чемпионата Забайкальского края стала Любовь Стрижецкая (ЗабИЖТ).

Шахматы

В селе Южный Аргалей 13-14 февраля состоялся командный чемпионат Забайкальского края по шахматам. Турнир посвящен памяти первого кандидата в мастера спорта СССР в Агинском Бурятском автономном округе, четырнадцатикратного чемпиона АБАО – Доржибалдана Жамсарановича Мункуева. Нынешний турнир собрал 48 сильнейших шахматистов из восьми команд  Агинского округа, г.Чита, с.Акша, Республики Бурятия. В течение двухдневной упорной игры места между командами расположились в следующем порядке: победу праздновала сильная команда «Рассвет» (п.Могойтуй), таким образом отобрав переходящий кубок турнира у команды с.Южный Аргалей, которая не смогла в третий раз выиграть кубок и оставить его на вечное хранение. На втором месте - дружная команда с.Южный Аргалей, тройку лидеров замкнула команда из с.Цаган-Челутай.

Стрельба из лука

Центр спортивной подготовки 12-13 февраля принял в своих стенах зимний чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука по национальным правилам «Сагаан hара - 2016». В этом лично-командном первенстве участие приняли 120 лучников из всего края. В первый день чемпионата прошли личные первенства, где мужчины соревновались в пяти возрастных группах, а женщины - в двух. В группе мужчин до 35 лет чемпионом стал Арсалан Цыремпилов (п.Агинское), вторым призером стал Дамдин Жапов (с.Зуткулей) и третьим - Бато Шагдаров (п.Агинское); до 45 лет – первое место у Нимы Балданова (п.Агинское), второе занял Баир Болотов (с.Зуткулей), замкнул тройку призеров Чимдык Норбоцыренов (с.Цаган-Челутай); до 55 лет – «золото» выиграл Болот Ринчинов (с.Ага-Хангил), на вторую ступень пьедестала поднялся Владимир Жаргалов (с.Догой) и третье место занял Абида Аюшиев (с.Алханай); до 65 лет – чемпионом стал Балданжап Жаргалов (с.Догой), второе место у Анатолия Жугдурова (с.Ага-Хангил), третьим призером стал Цырендоржи Дымбрылов (с.Будалан); старше 65 лет – первое место занял Дамдинцырен Гармаев (с.Зуткулей), второе и третье места у Насана Намсараева (с.Урдо-Ага) и Баясхалана Зыгбеева (п.Могойтуй) соответственно. У женщин в группе до 40 лет победителем стала Арюна Батоева (п.Агинское), второе место у Аяны Дамбижалсановой (с.Урдо-Ага), третье место у Татьяны Жамбаловой (с.Сахюрта); старше 40 лет – чемпионом стала Аягма Болотова (с.Зуткулей), «серебро» у Намжилмы Дагбаевой (п.Могойтуй) и третьим призером стала Соелма Цырендоржиева (с.Зуткулей).
В командном первенстве чемпионом первенства стала дружная команда СП «Зуткулей» с результатом 213 очков, в составе Дамдинцырена Гармаева, Цымпила Цырендашиева, Аюши Дугарова, Баира Болотова, Дамдина Жапова, Аягмы Болотовой, Бальжимы Будаевой. На вторую ступень пьедестала поднялась команда СП «Ага-Хангил» с результатом 204 очка, в составе Михаила Архипова, Анатолия Жугдурова, Болота Ринчинова, Дымбрыла Ринчинова, Баира Бадмаева, Лыгжимы Сосоровой, Сэсэгмы Рабжировой. С результатом в 200 очков третье место заняла команда СП «Догой» в составе Дугаржапа Жаргалова, Балданжапа Жаргалова, Батодоржи Ешиева, Батора Баясхаланова, Баира Тудупова, Аглаг Жаргаловой и Бальжимы Цыбеновой.
Во второй день соревнований лучники соревновались в абсолютном первенстве, независимо от возраста и пола. Абсолютным чемпионом первенства «Сагаан hара - 2016» стал – Нима Балданов (п.Агинское), второе место у Владимира Жаргалова (с.Догой), третье у Баира Шагдарова (п.Агинское).Специальными призами награждены Даши Людофа (с.Южный Аргалей) – за наибольшее попадание в ласти (центральная фигура ряда) и Даши Базаров (с.Хойто-Ага) – за лучшее исполнение «Бара» (восхваление меткого стрелка).

Нима Дашицыренов.

БОРЬБА

6 февраля в Доме спорта с.Цаган-Оль прошло первенство школы по бурятской борьбе «Барилдаан». Приняли участие 78 участников с первого по 11 классы. Соревнования прошли под эгидой встречи Нового года по Лунному календарю «Сагаалган-2016». Благодаря спонсорам, жителям села был собран немалый призовой фонд. В их числе Цыденжаб Рыгзынов, Батомунко Дашицыренов, ИП Батуевой Баирмы, Батор Пурбуев, Нима Намсараев, Ширизана Рыгдилов, Зинаида Жигмитжамсоева, работники Дома спорта.
В весовой категории 30 кг первое место занял Дандар Багдаев, на втором – Егор Корякин, на третьем – Даши Цыриторов. В весе 40 кг места распределились следующим образом, согласно занятым местам – Эрдэм Борогшонов, Иван Кожин, Максим Ким. В весе 50 кг первое место у Алдара Рыгзынова, второе – у Баира Сангадеева, третье – у Саяна Жигзымаева.
В абсолютном первенстве Тимур Жалсанов победил Данзана Багдаева, на третьем – Цырен Дашинимаев. Организаторы первенства выражают огромную благодарность спонсорам.