Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Дамдиновы из Алханая

Дамдиновы из Алханая

18.09.2014 в 08:37 просмотров: 1600 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Полученный грант дал стимул для расширения дела

 Грантовая система поддержки по различным отраслям экономики и социальной сферы – распространенное явление, стимулирующее развитие того или иного направления науки, образования, культуры, сельского хозяйства и пр.

На селе «точечная» или адресная грантовая помощь становится катализатором в реализации многих малых проектов по переработке молока, выращиванию КРС, овец, лошадей. Популярностью и спросом пользуется «Грант начинающим фермерам», учрежденный Министерством сельского хозяйства России и Забайкальского края.

 В Агинском округе более десятка субъектов предпринимательства, работающих в формате крестьянско-фермерских хозяйств, личных подворий, индивидуальных предприятий, получили гранты по различным программам. Это молочные фермы, начинающие фермеры, семейные коллективы.

 В 2013 году в с.Алханай семья Баяра и Марины Дамдиновых на семейном совете решила организовать свое фермерское хозяйство. Баяр Цырендашиевич – механизатор во втором поколении (отец Цырендаши Дамдинов почти полвека проработал бригадиром зерноводческого звена в местном колхозе «Эрдэм»). Его супруга Марина Баторовна – медсестра по образованию, трудилась в медкабинете школы.

 Во многом заняться сельским хозяйством семью Дамдиновых подтолкнуло то, что начинающим фермерам выделяются полуторамиллионные гранты. Они выходили на сайт Минсельхоза России, края, детально знакомились с условиями получения гранта, получали консультации у специалистов министерства, комитета сельского хозяйства администрации района. Все формальности, подготовка перечня документов легли на плечи Марины Баторовны – она «переквалифицировалась» на бухгалтера, экономиста, юриста: пока лично не вникнешь в тонкости дела, гранта не видать. Тем более, претендентов или номинантов становится больше, расширяется география. Семья Дамдиновых собрала в общий котел свои земельные паи, близких родственников – всего получилось 176 га. В 90-е годы при реформе земельных отношений внутри колхозов каждому члену коллектива досталось по 21,8 га земли. Кроме того, 100 га земли взяли в аренду у СПК, огородили 20 га собственного посевного поля. Также в аренде два комбайна, трактора К-701 и Т-150, прицепная посевная техника.

 Нынче посеяли 15 га ячменя, 50 га овса. Семена ячменя закуплены в Бальзино, с овсом помог СПК. Получен неплохой урожай.

 Делясь мыслями о том, на каких условиях выдавался грант, фермеры рассказывают: прежде чем стать его обладателем, необходимо упорядочить всю документацию, отчетность, составить бизнес-план, собрать различные справки и т.п.

 После сдачи пакета документов на усадьбу приезжали представители минсельхоза, знакомились с хозяйством, фотографировали. Это делается в целях контроля и соответствия поголовья, земли, техники заявленным параметрам. Пособие в 1,5 млн.рублей выдается, если грантополучатель предварительно вносит на счет десять процентов от суммы гранта.

 Дамдиновы, согласно договору, вложили 166 тысяч рублей из  собственных средств. Они получили из федерального Министерства один миллион рублей, остальную сумму – 500 тыс.руб. – им перечислит минсельхоз края. На полученные деньги выкуплена старая кошара, для ее ремонта – 720 листов шифера, построен дом, проложено 70 метров летнего водопровода, приобретены за 460 тыс.руб. рулонный пресс-подборщик ПК-145 Бобруйского завода, один КУН, за 120 тыс.руб. – грабли-ворошилки валков, в Бальзино закуплено 11 телок симментальской породы по 15 тыс.руб. за одну голову.

 Сами фермеры имеют один трактор «Беларусь», Т-25 и Т-16, есть УАЗик, «Тойота-Пробокс».

 В огороде они высаживают капусту, морковь, огурцы, зелень. В активе у них более 80 голов КРС, три десятка лошадей, есть куры. В эти дни завершилась заготовка сена. На зимовку заготовлено более 500 рулонов сена, фураж и семена хозяева надеются взять со своих полей. Часть зерна пойдет на арендную плату – это 30 процентов валового сбора.

 В разгар летнего сезона фермерам помогают Алексей Цымжитов, Владимир Зориктуев, Доржи Монходоев, Базаргуро Бороев. Эти люди по 25-30 лет трудятся на земле, знают технику как свои пять пальцев. Зориктуев работал еще в мехзвене отца – Цырендаши Дамдинова. Его трудовой стаж исчисляется с 1979 года. Ребята – настоящие умельцы, могут поставить «на ноги» любую технику, мастера широкого профиля. На их таланте и смекалке и держится видавшая виды сельхозтехника.

 Один факт из биографии семьи Дамдиновых вызывает вначале легкий шок, а затем – уважение и белую зависть – они родители восьмерых детей. Старший сын Зорикто после окончания ЗабГУ, где получил диплом инженера-механика, служит срочную в армии; Дулма – студентка Байкальского университета экономики и права, защищает Родину в войсках ВВС второй сын Цырен, с детских лет увлекающийся лошадьми, выпускник Могойтуйскго агроколледжа; Билигма пошла по стопам мамы – учится в медколледже г.Чита; Батор – борец, обучается в Республиканском училище олимпийского резерва.

 Чингис и Содном – учащиеся АСОШ №3, занимаются борьбой у именитого тренера Бато Бадмаевича Базарова, «отхончику» Жаргалу пять лет.

 Вот такая богатая, большая и дружная семья у Баяра Цырендашиевича и Марины Баторовны Дамдиновых. Дети, особенно старшие сыновья, сызмальства знакомы с крестьянским трудом, разбираются в технике. Чингис умеет объезжать диких лошадей.

 В напряженном, каждодневном крестьянском труде живут Дамдиновы, как и многие коллеги по сельхозцеху. Они сумели воспользоваться поддержкой государства, которая, несомненно, дала импульс развитию индивидуального хозяйства, полученный грант позволил им более уверенно смотреть в будущее.

 В конце беседы поинтересовался у них о перспективах хозяйства. «У нас планы на увеличение поголовья КРС, закупа овец, расширения посевных площадей и есть желание взять в аренду дополнительные гектары земли», - сказали они. Более того, надеются, что сельхозпродукция будет востребована и оценена по достоинству. Грантовую форму поддержки сельских товаропроизводителей они считают эффективной и полезной для отрасли.

                                                                                                                            Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                            Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES