Главная » 2020 » Май » 23 » Детская площадка

Детская площадка

23.05.2020 в 10:55 просмотров: 592 комментариев: 0 Власть и общество

Страницу ведет Маргарита  Воронова.


Летний отдых с пользой

Лето - прекрасное время года. Лето - не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку, постарайтесь соблюдать некоторые правила.

Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача - расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка. Следует помнить, что, выезжая за город или путешествуя по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления. Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка, и от того, как он отдохнет, во многом зависит его здоровье на весь следующий учебный год. Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление, ребенок должен спать не менее десяти часов. Следите за питанием ребенка: мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему чаду. Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего малыша. Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс, найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют ваши интересы, лучше ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.
Лето - самая лучшая пора для закаливания. Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Воздух стимулирует обмен веществ, повышает настроение, иммунитет, улучшает сон и аппетит. Воздушные ванны являются фактором наименьшего воздействия на организм ребенка по сравнению с водными процедурами. Тем не менее, проведение данной процедуры требует специального контроля, поскольку при неправильном ее использовании дети могут и переохладиться. Воздушные ванны лучше проводить сразу после утренней гимнастики. Свежий воздух должен быть во время утренних процедур, других физкультурных упражнений, во время сна. Для этого нужно проветривать помещение четыре-пять раз в день по 10-15 минут, раз в день проводите сквозное проветривание квартиры, дома. Это можно делать во время прогулки детей. Большое значение для дошкольников имеют прогулки на свежем воздухе. Дошкольники должны гулять не менее трёх-четырёх часов в день, желательно в любую погоду. Водные процедуры являются эффективным средством для развивающегося организма ребенка дошкольного возраста. Использовать воду с целью закаливания нужно в сочетании с гигиеническими процедурами при умывании, мытье ног и т.п. Проведению водных процедур должны предшествовать воздушные ванны. В летний период водные процедуры проводятся в зависимости от наличия имеющихся условий и индивидуальных характеристик состояния здоровья ребенка. Самыми простыми являются такие, как обширное умывание, мытье ног прохладной водой, полоскание полости рта и горла, игры с водой. Одна из самых распространенных закаливающих процедур - купание. Какой ребенок не любит поплескаться вдоволь в открытом водоеме жарким летним днем! Но не стоит забывать, что основной закаливающий эффект при купании дает не длительное пребывание в прохладной воде, а частая смена температур. Непродолжительное купание - не более пяти-десяти минут в зависимости от температуры воды - должно сменяться 15-20-минутным пребыванием на солнце (не под прямыми лучами), в тепле. Обязательно переоденьте мокрый купальник или плавки. Со временем продолжительность купания можно увеличить до 10-15 минут в зависимости от температуры воды и состояния ребенка.
Существует много способов, как провести летний период вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с вашим карапузом.


Первая обувь малыша


Покупка первой настоящей обуви для малыша, который только учится ходить, – большое событие для молодых родителей. 
Правда, тут же возникает море вопросов по поводу материалов, формы, жесткости подошвы и количества застежек. Все это действительно нужно учитывать при выборе детской обуви, так как от подобных мелочей во многом зависит будущее здоровье ребенка. Даже взрослому трудно подобрать себе хорошую обувь, которая удобно сидит на ноге, не натирает и не расклеивается после первого же дождя. А найти подходящую пару для маленького человечка еще сложнее, ведь он пока не может сказать, комфортно ли ему в новых башмачках. Кроме того, его опорно-двигательный аппарат только начинает формироваться, и от того, в какой обуви будут сделаны первые шаги, зависит правильное развитие стопы и походки ребенка.
В вопросе выбора самой первой обуви нет мелочей, но далеко не все они известны заботливым родителям. Зато о них знают ортопеды, и фирмы-производители, которые сотрудничают с медиками при создании сандаликов, туфелек и ботинок для самых маленьких.
Первая обувь для малыша должна быть комфортной и легкой, чтобы ребенок смог в ней свободно передвигаться, не испытывал дискомфорта и твердо стоял на ногах. При этом от нее требуется надежная фиксация стопы во избежание неприятных травм, ведь малыш пока плохо владеет своим телом и будет падать довольно часто.
У первых «топиков» непременно должны быть: плотный высокий задник, широкий защищенный мысок, рельефная жесткая подошва, внутренний супинатор, удобная регулируемая застежка – желательно такая, чтобы малыш не смог ее сам расстегнуть.
Детская обувь должна изготавливаться преимущественно из натуральных материалов (кожи, ткани, меха) – по крайней мере, та ее часть, что непосредственно контактирует с ногой. И никаких узелков или выпуклых швов на внутренней поверхности, чтобы не натереть нежную кожу ребёнка.
Самое лучшее время для первых уверенных шагов на улице – это лето. Ребенку понадобится в меру открытая и хорошо дышащая обувь: сандалии или кроссовки с сетчатыми вставками. Щиколотка в них должна быть надежно зафиксирована, пальцы и пятки защищены. Допускается использование босоножек с полуоткрытым мыском – в них ножки малыша не будут потеть, но и неприятных травм опасаться не придется.
 Кстати, перед покупкой обувь обязательно нужно померить. Между пальчиками и носком обуви должно быть пространство примерно в полтора сантиметра. Это относится как к зимней, так и к летней обуви. Летом из-за жары ножка может отекать и, соответственно, увеличиваться в размерах. А зимой этот «лишний» сантиметр не даст ножкам замерзнуть.
Примерять обувь на ребенка нужно обязательно в положении стоя, поскольку вес тела удлиняет стопу примерно на 6 мм, и на обе ножки, примерку лучше проводить во второй половине дня. Не используйте обувь, «доставшуюся по наследству» от братьев или сестер, даже если она выглядит как новая. Дело в том, что в процессе ношения обуви предыдущим ребенком происходит деформация внутренней части обуви под особенности его стопы. Поэтому удерживать ногу в правильном положении такая обувь уже не сможет.


Береги зубы смолоду


Процесс появления молочных зубов у ребенка вызывает множество проблем. Молочные зубы вырастают у детей в младенческом возрасте, до одного года. Но уже через пять лет начинает происходить процесс их выпадения и замены на коренные. У молочных зубов также есть корни, которые в пять-шесть лет начинают просто рассасываться.

Процесс смены молочных зубов у деток начинает происходить в возрасте от пяти до шести лет и может продолжаться до пятнадцати лет. Корни молочных зубов рассасываются, и они начинают выпадать. Растущие за ними коренные зубы просто выталкивают их из лунки. Зубы меняются обычно в таком же порядке, как они появлялись. Этот процесс может затянуться, однако если на месте выпавшего зуба не появился постоянный в течение года, то ребенка нужно отвести к стоматологу.
Временные зубы необходимы для нормального развития лицевых костей и мышц, для процесса пережевывания у ребенка. Помимо этого, молочные зубы позволяют сохранять место для постоянных зубов, создавая пространственный баланс. Поэтому нужно беречь временные зубы, пока они не выпадут сами. Для этого необходимо выполнять правила гигиены, полноценно питаться и следить за своей ротовой полостью. Но это не всегда удается сделать, и молочные зубы очень часто приходится удалять.
Если необходимо удалить молочный зуб ребенку, то такая процедура имеет несколько отличий от удаления коренного зуба. Такие факторы, как особенность строения растущей детской челюсти, прикус и возможность наличия пробивающихся ростков постоянных зубов играет важную роль в проведении необходимых манипуляций. Стоматологу необходимо подходить к процессу удаления с большой осторожностью, ведь стенки альвеол очень тонкие и очень значительное расхождение корней. Чтобы не повредить начинающие расти коренные зубы, стоматологу нужно проводить процесс удаления с особой осторожностью.
Когда ребенку удалят жевательные временные зубы, могут возникнуть некоторые проблемы с пережевыванием пищи. В этом случае ему придется чаще пользоваться резцами, что будет приводить к их скорому стачиванию и быстрому износу, а также различным повреждениям. Правильное пережевывание позволяет костно-лицевому скелету правильно развиваться, и в случае, если жевательные мышцы не будут получать достаточную нагрузку, то возможен и неправильный рост коренных зубов.
Временные зубы могут удалить задолго до их выпадения, в таких случаях: когда корень вовремя не рассосался, то молочный зуб удаляют, чтобы он не мешал расти коренному; временный зуб может способствовать процессу воспаления десны; шатающийся временный зуб может мешать ребенку пережевывать пищу, вызывать дискомфорт во рту; в корне зуба обнаружена киста; коренной зуб начал пробиваться, а молочный не выпадает; из-за временного зуба воспалилась десна или челюсть; трещина, перелом или скол зуба.
Временные зубы рекомендуется удалять только когда проходит острая стадия зубной болезни. Во время удаления нужно учитывать возможные патологии больного, также необходимо подготовить ребенка к походу к стоматологу. Во время удаления желательно, чтобы кто-то из родителей находился возле малыша, он должен чувствовать рядом присутствие близкого человека, не нужно пугать ребенка зубным врачом.
Уходу за молочными зубами следует уделять особое внимание, начинать чистить зубы необходимо сразу после их появления - прорезывания первого молочного зуба.
Первые зубы чистят силиконовой щеточкой без зубной пасты или марлей, смоченной в кипяченой воде. Естественно, сам ребенок этого сразу сделать не сможет - это обязанность родителей. Педиатр или детский стоматолог подскажут, как сделать это правильно. Чтобы научить малыша самостоятельно освоить непростую «науку управления» щеткой и пастой, малыш должен сначала научиться держать ложку и попадать ею в рот. Затем - держать зубную щетку и водить ею по зубам, а не по языку, губам, подбородку и щекам, не глотать воду, прополоскав рот, и т.д. Как и многие другие навыки, эти лучше всего прививаются в игре.
Для начала, примерно в 1,5 годика, можно «почистить» зубки кукле или мишке. В два года стоит попробовать почистить зубки без пасты и поучить ребенка сплевывать воду для полоскания. Делать это необходимо постепенно, без принуждения, терпеливо и последовательно. Большинство детских стоматологов рекомендуют такую схему и частоту чистки зубов: сначала только один раз в день - вечером. А когда ребенок освоится с пастой и щеткой сам, ему вполне по силам делать это и по утрам после завтрака. Не торопите события. По-настоящему освоить чистку зубов и делать это регулярно ребенок может только в три-четыре года. Ведь для выполнения этой процедуры малышу нужно постоянно контролировать свои действия, стараться не проглатывать пасту и обязательно полоскать рот до и после чистки зубов. И помните про важность личного примера, ребенок смотрит на родителей и подражает им, поэтому чистите зубы в присутствии вашего чада.
Для того, чтобы зубки вашего малыша были здоровыми, желательно раз в полгода приходить к зубному врачу на профилактический осмотр, это нужно и для того, чтобы он перестал бояться доктора.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES