Главная » 2019 » Март » 14 » Дом, где рождаются таланты

Дом, где рождаются таланты

14.03.2019 в 09:54 просмотров: 949 комментариев: 0 Образование

У творческого коллектива Дома детского творчества п.Новоорловск светлое и уютное здание – настоящий «дом», где царит теплая атмосфера, куда с радостью приходят заниматься дети. Это образовательное учреждение в поселке является востребованным. Его посещают 189 детей, и один ребенок иногда посещает два или три объединения, так как у детей различные интересы и увлечения. 

Мы встретились с директором и педагогами, и они с нами поделились своими успехами, планами и заботами. Руководитель учреждения Наталья Батоцыреновна Мункуева  рассказала, что учителя предлагают самые различные направления дополнительного образования в соответствии с возрастом, запросами и возможностями воспитанников. В настоящее время все больше детей и родителей приходит к выводу о необходимости получения дополнительного образования. На сегодняшний день в ДДТ работают десять педагогов по пяти направлениям: художественно-эстетическое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое и техническое. Один педагог имеет высшую педагогическую категорию, шесть – первую, остальные имеют аттестацию соответствия занимаемой должности. Есть вакансия в объединение по деревообработке «Столярное дело». «В нашем учреждении материально-техническое оснащение оставляет желать лучшего»,- говорит директор ДДТ. – «Ведь для привлечения детей требуются современное оборудование, информационно-технические средства. Это уже веление времени. И еще нам хотелось бы обустроить территорию: иметь во дворе площадку для картинга, скейтпарк или ролледром».
Мы побеседовали с педагогами Дома детского творчества. Татьяна Михайловна Нижегородцева ведет театральную студию «Маска», работает с сентября 2008 года, избрана председателем поселкового совета ветеранов. Она отметила самые высокие достижения студии: двенадцать маленьких артистов в 2017 году за спектакль «Золушка» получили поощрительный приз в краевом конкурсе «Театральные каникулы». Агинский Дом детского творчества в прошлом году организовал конкурс «Театральные встречи», на котором  новоорловские школьники хорошо выступили и заняли второе место. Самые талантливые ученики - Алексей Шеметов, Сергей Игнатьев, Наталья Чулина и Екатерина Резникова. «С ними ставим инсценировки к праздникам, выступаем также как кукольный театр, на конкурсах чтецов», - говорит педагог. 
В конце учебного года готовим отчетный концерт.  Показываем его нашим родителям и жителям поселка в актовом зале поселковой администрации. К сожалению, в поселке нет Дома культуры. Надеемся, что в скором времени нам его построят. Выступаем также в Орловском профилактории, детском доме «Исток», Агинском доме ветеранов». Татьяна Михайловна за годы плодотворной работы была удостоена почетных грамот от Администрации Агинского Бурятского округа, в 2017 году - звания Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Галина Анатольевна Забелина курирует объединение «Юный эколог». В Доме детского творчества работает с 2011 года, ранее 27 лет проработала учителем начальных классов. «Я открыла это детское объединение, когда пришла в ДДТ», - вспоминает она. – «И мы сами с детьми оборудовали кабинет». Входная дверь оформлена как дуб, из ткани и газет, взбитых миксером, которые лепили обойным клеем. А ученики сами оформили стенд «Правила поведения в лесу». В своей работе Галина Анатольевна использует разные формы обучения, наиболее успешные работы получают награды. В ее кабинете на стене висят дипломы и грамоты за экологические экспозиции из стеблей, листьев, плодов кукурузы и древесных грибов. Мы увидели впечатляющую экспозицию «Морское царство» -  рукодельные дельфины и морские коньки плавают и играют в «морском просторе». Эту экспозицию дети возили на районный конкурс исследовательских работ по охране морских обитателей, где заняли первое место. Самые успешные ее ученики – это Алина Тимофеева, которая в 2015 году стала лауреатом двенадцатого всероссийского творческого конкурса «Талантоха». Ее работа называется «Топиарий из сосновых шишек забайкальского леса». Из нынешних учеников радуют успехи девятилетней Ксении Бузыкиной, у которой состоялась персональная выставка «Декоративные идеи в изготовлении поделок из сухих веток, прутьев и коры деревьев». Галина Анатольевна за успехи в деле воспитания и обучения детей в 2014 году награждена почетной грамотой комитета образования администрации муниципального района «Агинский район», за первое место в номинации «Оформление помещений территории юного эколога» в 2015 году получила диплом всероссийского и международного конкурса «Ты - гений». 
Елена Васильевна Елина является руководителем объединения «Умелые руки». Она рассказала: «25 лет работаю в сфере дополнительного образования.  Сначала пришла вести кружок юннатов, вела экологическую, воспитательную работу, сажали и ухаживали за комнатными растениями. В поселке раньше было много детей, охват школьников был большой, работали в две смены.  С проектом «Все о космосе» три года подряд ездим на выставку в г.Чита, занимаем призовые места». Дети своими руками сделали игровой познавательный ящик, на закрепление знаний о космосе, планетах и созвездиях. В игре используются фишки, дети соревнуются - кто первый долетит до звезды. На краевой выставке в 2018 году установка «Забор грунта на Марсе и Луне» заняла первое место. Она работает за счет давления жидкости из шприца. Елена Васильевна с детьми изготавливают много поделок из камней, дерева, папье-маше, бумаги, картона, строительных материалов, одноразовой посуды, ложек, вилок, рожек и макаронов, красят и склеивают их. 
Галина Анатольевна Юдина шестой год ведет объединение «Дизайн студия», у которой несколько направлений: изготовление украшений, бижутерии, браслетов, колье, бисероплетение, составление коллажей, работа из бросового материала – пластинок, шляпок. Дети занимаются декорированием посуды, зеркал, оконных проемов. Есть уголок для девочек, где они занимаются ногтевым дизайном. Ведь на сегодняшний день очень актуальна подготовка мастеров для индустрии красоты. В студии есть 3Д ручка, участники объединения, работая ею, изготавливают небольшие сувениры. Дети также занимаются сутажной вышивкой. 
В Доме детского творчества функционирует музей «Листая страницы истории», где собраны экспонаты – изделия кружков ранних лет, раритетные вещи из бытовой техники советских времен, чугунные изделия, поделки столярной мастерской. Висят картины и панно Рыгзыдмы Батуевны Цыремпиловой, вязаные изделия ветерана педагогического труда Любови Намсараевны Ванькаевой.

Аягма АЮШИЕВА. 
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES