Главная » 2023 » Июль » 18 » Эффективное удобрение

Эффективное удобрение

18.07.2023 в 12:12 просмотров: 141 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Применение зеленых удобрений на огороде может повысить урожайность овощных культур, но и сэкономить денежные средства. Для приготовления такой подкормки зачастую используются сорняки, дрожжи, вода и крапива. Все потому что крапива - уникальное растение, содержащее в своем составе такие химические элементы, как калий (34 проц.), кальций (37 проц.), магний (шесть проц.), витамины А, В, Е, К, органические кислоты.

Микроэлементы (кальций магний, калий) необходимы абсолютно всем видам растений для полноценного развития и получения урожая. И что хочется отметить, эти элементы, поступающие из крапивы, являются легкоусвояемыми для растений. Листья крапивы содержат витамин К, который необходим для полноценного фотосинтеза, и к тому же повышает иммунитет.
Остальные же элементы ускоряют рост и плодоношение огородных культур. Также подкормки крапивой положительно влияют на развитие декоративных и красивоцветущих растений, улучшают их цветение. Но помните! Чеснок и лук, бобовые культуры не рекомендуется подкармливать крапивой, так как она для них является ингибитором, то есть подавляет рост. 
Как приготовить рабочий раствор?
Для приготовления подкормки используют ветви и листья крапивы (желательно до появления семян), измельчают, затем помещают в емкость или контейнер, так чтобы зеленая масса заполняла чуть больше половины объема используемой емкости. Не используйте при заготовках железную тару! Поскольку крапива может вступить в реакцию с металлом и растерять полезные свойства. После заполняют контейнер теплой водой (можно кипятком), накрывают и настаивают 14 дней. Не забываем ежедневно помешивать. Полученной после настоя жидкостью поливают растения, к примеру, томаты - один литр на взрослое растение.
В качестве подкормки настой используют один-два раза в неделю на любые виды культур, лучше всего в пасмурные дни, во время полива или после дождя. Полив осуществляют в расчете 0,5-1 л под каждый куст.
Опрыскивание листьев проводят, как правило, один раз в месяц.
Стоит отметить, что не нужно увлекаться зелеными удобрениями в период плодоношения: иначе растение будет активно наращивать массу, от чего будет страдать качество и количество урожая.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES