Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Эйфелева башня будет...на Алханае

Эйфелева башня будет...на Алханае

20.12.2012 в 09:36 просмотров: 1912 комментариев: 0 Архив материалов

Министерство экономического развития Забайкальского края оказывает государственную поддержку малому и среднему бизнесу.

 Развитие малого и среднего предпринимательства остается одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти Агинского Бурятского округа, что обусловлено высокой значимостью малого и среднего бизнеса в решении социальных и экономических задач.

 В 2012 году продолжились государственные мероприятия, направленные на поддержку развития малого бизнеса. И одним из наиболее любимых «в народе» видов господдержки традиционно являются гранты малому бизнесу - безвозмездные субсидии, выделяемые из бюджета начинающим бизнесменам на открытие или развитие их бизнесов.

 Четырнадцать начинающих предпринимателей округа (14  проц. от общей численности участников конкурса) стали победителями и получили субсидии на создание собственного бизнеса в сумме 3906,4 тыс. рублей (17,7 проц. от общей суммы выданных субсидий на открытие собственного дела). Следует сказать, что в этом году изменились условия конкурса, по которым допускалась к конкурсу молодежь до 30 лет.

 Субсидии на открытие собственного дела наибольшее количество предпринимателей выиграли с проектами социальных, бытовых, образовательных, оздоровительных, туристических, оценочных услуг, по пассажиро-, грузоперевозкам, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Также достаточно победителей с проектами по производству хлеба и хлебобулочных изделий, сельскохозяйственной продукции (свинины, молочной продукции, птицеводства и т.д.), швейного производства, детской одежды, чулочно-носочных изделий, бурение скважин и другие.

  В этом году достаточно успешно выступили представители округа  на региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2012» в Забайкальском крае.  Первое место в номинации «Инновационный бизнес» получил индивидуальный предприниматель Аюр Дондоков из с.Дульдурга с проектом «Изготовление сувенирной и макетной продукции». Второе место в номинации «Социально ответственный бизнес» получила ИП Болотова Дулма из с.Хара-Шибирь с проектом «Производство хлеба и хлебобулочных изделий».

 А.Б.Дондоков занимается предпринимательской деятельностью с 2008 года. Благоприятное местоположение вблизи туристического комплекса «Алханай» подтолкнуло его к интересной идее создания и реализации сувенирной продукции. Сувениры с алханайской символикой и местным колоритом пользуются большим спросом у туристов.

 Сегодня ИП Дондоков выпускает рельефные тарелки, магнитики с символикой культовых сооружений национального парка «Алханай», буклеты, рисунки на коже статуэтки.

 Изготовление сувенирной продукции - это первый этап в становлении бизнеса. Следующий - инновационное направление в создании макетной мастерской. Аюр Болотович выяснил, что на территории Забайкальского края нет мастерских по изготовлению макетов зданий и сооружений и решил создать такую. Например, в туристическом комплексе «Алхана-Тур» есть макет всей территории с сооружениями, это дает туристам возможность объемного восприятия всего комплекса «Алхана-Тур» вместе с туристическими тропами.

 В перспективе развития бизнеса ИП Дондокова А.Б. - создание парка - аттракциона шедевров мировой архитектуры в миниатюре. В планируемый комплекс будут входить знаменитые архитектурные строения Европы, Азии, Америки – такие, как Эйфелева башня в Париже, Красная площадь в Москве, Белый дом в Вашингтоне и т.д. Парк миниатюр - уникальный комплекс, позволяющий за несколько часов «посетить» множество стран мира и увидеть сотни памятников мировой архитектуры.

 Дулма Бимбаевна Болотова запустила производство хлеба и хлебобулочных изделий в октябре 2011 года на базе хлебопекарни колхоза имени Кирова, трудоустроила четыре человека, из них двое инвалидов. В будущем ИП Болотова планирует модернизацию производства (внедрение новых прогрессивных технологий) и расширить производство и открыть сеть хлебобулочных магазинов в округе.

                     Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES