Главная » 2016 » Март » 29 » Элбэг Самбуев: «Культура народа – в танцах»

Элбэг Самбуев: «Культура народа – в танцах»

29.03.2016 в 14:18 просмотров: 1590 комментариев: 0 Культура

30 марта в п.Агинское состоится краевой открытый конкурс «Хабарай сэсэг» среди детских хореографических коллективов. Учредителями данного конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». В сегодняшнем интервью методист ЦРБК Элбэг Самбуев (на снимке) расскажет нам о некоторых моментах данного мероприятия.

- Итак, конкурс «Хабарай сэсэг»…
- Первый конкурс состоялся в 2011 году и с тех пор проводится раз в два года. Конкурс был учрежден в целях поддержки и развития детского массового творчества (принимают участие дети в возрасте от семи до 16 лет), это значимое событие в детской хореографической среде. Цель - развитие хореографического народного искусства, безусловно, это еще и обмен опытом между преподавателями, участниками хореографических коллективов. Хотелось бы отметить, что в этом году введены именные призы Бориса Дарханова, памяти Владимира Жамсаранова и Иннокентия Гергенова – людей, стоявших у истоков создания детской хореографии в Агинском Бурятском округе. 
- Какова ситуация хореографического искусства у нас в округе?
- В округе 23 действующих коллектива, из них один образцовый, один показательный. Все они принимают активное участие в общественной и культурной жизни округа, сохраняют культуру бурятского народа в своих танцах, постановках. К сожалению, есть и трудности в виде нехватки кадров в сельских поселениях, дефицита хореографов-постановщиков. Из-за недостаточности финансовых средств детские коллективы округа не всегда имеют возможность выехать на конкурсы и тем самым повысить свой профессиональный уровень, поэтому они вынуждены выезжать (или вовсе отказаться) на средства из родительского кармана.
- Какие перспективы у конкурса «Хабарай сэсэг»?
- В перспективе планируется вывести конкурс на более высокий профессиональный международный уровень, благодаря чему появится возможность Агинскому Бурятскому округу стать центром развития детского хореографического искусства.
- Много ли желающих принять участие в конкурсе?
- Да, заявку на участие подали 13 детских хореографических коллективов из Сретенского, Борзинского, Ононского районов и, конечно же, из нашего округа. Выступления юных артистов будет оценивать жюри из числа педагогов образовательных учреждений Читы и Агинского.
- Ваши пожелания участникам…
- Юным танцорам желаю творческого полета, удачи на сцене, бодрости духа! Если более глобально озвучить свои пожелания, то хотелось бы, чтобы наши выпускники после окончания учебы в вузах возвращались в родные края творить и развивать хореографическое искусство у себя на малой родине.
 Приглашаем всех неравнодушных к искусству во Дворец культуры на гала-концерт 30 марта, где будут показаны лучшие номера конкурса «Хабарай сэсэг».

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES