Главная » 2018 » Апрель » 20 » Электронная сертификация обязательна

Электронная сертификация обязательна

20.04.2018 в 21:53 просмотров: 793 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Первого июля 2018 года в Росcии для аграриев станет обязательна электронная сертификация через систему «Меркурий»

Внедрение системы  предусматривает полную «прозрачность» перемещения сельскохозяйственной  продукции. Любой производитель, надзорные органы, имеющие допуск к работе в программе «Меркурий», могут войти и проверить весь путь продукции.
Работа в системе – это плюс для частников в плане реализации своей продукции. Во-первых, добросовестный производитель защищен от «играющих не по правилам» конкурентов,  товар без регистрации будет считаться вне закона. Во-вторых, сойдет на  «нет» бумажная волокита, вся информация о его продукции – в виртуальной базе. Это очень удобно.
В данный момент специалисты  ГБУ «Агинская станция по борьбе с болезнями животных» уже освоили программу  «Меркурий».
Агинская станция по борьбе с болезнями животных обслуживает  хозяйства всех форм собственности Агинского района, в том числе  коллективные и личные подсобные хозяйства,  за первый квартал текущего года получили  уведомление 248 хозяйствующих субъектов,  из них зарегистрировано  в ФГИС «Меркурий» - 58  (юридических лиц – 24,  индивидуальных предпринимателей – 19, физических лиц  - 15),  - 24 проц. они  уже   имеют доступ в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) .
До полного перехода на электронную сертификацию осталось три месяца. Пока ветеринары могут дублировать документы в бумажном варианте, но с июля появятся затруднения  при оформлении,  а бумажные носители будут  запрещены. Потому всем грузополучателям - перерабатывающим организациям, кафе, магазинам -  необходимо как можно быстрее освоить систему, иначе приобретать сельхозпродукцию, они попросту не могут.

                 Б.Батуева, 
                 ведущий врач ВСЭ ГБУ "Агинская СББЖ" 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES