Главная » 2013 » Февраль » 14 » Федерация борьбы РФ подвела итоги

Федерация борьбы РФ подвела итоги

14.02.2013 в 14:54 просмотров: 2347 комментариев: 0 Спорт

В п.Агинское пройдет молодежное первенство России по вольной борьбе

В конце января в Москве прошла внеочередная конференция общероссийской общественной организации «Федерация спортивной борьбы России» (ФСБР). В ее работе приняли участие президент федерации борьбы Забайкальского края В.Ц.Цэдашиев, выдвинутый от региона делегатом этого крупного спортивного форума. Наш корреспондент встретился с В.Ц.Цэдашиевым и попросил его ответить на ряд интересующих читателей газеты, болельщиков и зрителей борьбы вопросов.

 - Владимир Цэдашиевич, почему конференция названа внеочередной? Случилось что?

 - Да нет. Организаторы в центре, видимо, решили ускорить начало целенаправленной подготовки к следующим XXXI Олимпийским играм в бразильском Рио-де-Жанейро.

 - Много делегатов съехалось в Москву?

 - В работе конференции принимали участие 240 делегатов со всей России. В их числе были знаменитые тренеры, великие спортсмены, известные спортивные деятели и другие.

 - Может быть, назовете некоторых из них?

 - Конечно. Двадцать олимпийских чемпионов было в числе делегатов. Почему говорю об этом? Выше олимпийского чемпиона звания  нет в спорте. Это трехкратные чемпионы игр Буйвасар Сайтиев, Александр Карелин, двукратные чемпионы Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев, олимпийские чемпионы Павел Пинигин, Хазил Бароев, Джамал Отарсултанов, Сергей Белоглазов, первая олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева и другие.

 - Какова была повестка дня конференции?

 - В повестку были включены вопросы: отчет Бюро федерации за период с 23 декабря 2008 года по 29 января 2013 года, отчет контрольно-ревизионной комиссии федерации, об утверждении новой редакции Устава Федерации, приведение структуры руководящих и контрольно-ревизионного органов Федерации в соответствие с новой редакцией Устава Федерации, формирование численных и персональных составов указанных органов Федерации. Вот такая была повестка дня.

 - В выступлениях делегатов какие проблемы развития борьбы затрагивались?

 - Обо всем говорить долго. Скажу очень коротко: говорилось о просчетах и ошибках в подготовке спортсменов к главным стартам четырехлетия – Олимпиаде.

 О нехватке квалифицированных кадров для работы с командами женщин, юношей и молодежи. Исходя из этого, были высказаны предложения о проведении конференции, семинаров, мастер-классов и т.д. Были высказывания о низком уровне заработной платы тренеров ДЮСШ.

 В угоду сиюминутных успехов юношей, молодежи зачастую подделываются документы юных борцов, и в соревнованиях выступают переростки, что наносит большой вред развитию борьбы. С этим впредь будет вестись жесткая борьба, виновные будут наказываться.

 - Владимир Цэдашиевич, пользуясь моментом, хотелось бы несколько отвлечься. Как идет подготовка к юбилейному 50-му первенству округа?

 - Все идет по плану. Думаю, подготовимся и проведем юбилейный чемпионат на должном уровне. Как всегда, активное участие в проведении соревнования окажут спонсоры - администрации муниципальных районов, ГО «Поселок Агинское», сельские администрации, сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, частные предприятия, наши земляки, проживающие в городах Улан-Удэ и Чита.

 Свой вклад внес депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Наши Очир Дамдинов, Владимир Шойжилжапов и Элбык Мункуев взяли на себя Кубок и медали.

 Уже сегодня я могу сказать: «Спасибо большое за спонсорскую помощь!».

 - Будут у нас гости из федерации борьбы России?

 - Планируют навестить наш округ гостренер Эрик Андреевич Агаев, главный тренер молодежной сборной Александр Филиппович Попов, судья международной категории Алексей Николаевич Цыренов.

 - Что еще можете сказать в дополнение к нашему разговору?

 - Обрадую болельщиков, зрителей и знатоков борьбы – с 18 по 21 апреля этого года, то есть весной, у нас, в п.Агинское, пройдет молодежное первенство России, где будет вестись отбор для участия в чемпионатах мира и Европы. Победитель и второй призер будут соответственно защищать цвета России на чемпионатах мира и Европы.

 Эти соревнования включены в спортивный календарь России и утверждены. Министр спорта В.Мутко, главный федеральный инспектор Б.Жамсуев, депутат Госдумы И.Кобзон многое сделали, чтобы эти соревнования прошли именно у нас, в округе.

 - Спасибо за беседу.

                                Записал Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES