Главная » 2014 » Февраль » 17 » Годом напряженного труда по темпам и качеству экономического развития назвал прошедший год руководитель округа

Годом напряженного труда по темпам и качеству экономического развития назвал прошедший год руководитель округа

17.02.2014 в 12:07 просмотров: 1283 комментариев: 0
   Как мы уже сообщали, 7 февраля в п.Агинское состоялось окружное итоговое совещание о работе Администрации Агинского Бурятского округа в 2013 году.

 Отчеты по всем направлениям работы Администрации публиковались в «Агинской правде», поэтому остановимся на нескольких важных моментах окружного итогового совещания.
 Округ сельскохозяйственный,  и немало внимания было уделено развитию сельского хозяйства. В результате целенаправленной поддержки агропромышленного комплекса  выполнены основные целевые индикаторы, произведено продукции в растениеводстве на 301 млн., в животноводстве - на 2 млрд. 150 млн.рублей. Подготовлен проект целевой программы  развития овцеводства для включения в разрабатываемую госпрограмму по развитию сельского хозяйства в Забайкалье. В министерство экономического развития Забайкальского края направлена заявка на создание агроиндустриального парка овцеводческого направления. Но главная проблема на сегодняшний день – значительное сокращение поголовья скота в общественных хозяйствах. Так, поголовье КРС за отчетный год сократилось  на восемь процентов, овец - на 11 и лошадей - на три. Всего в сельхозпредприятиях содержится 16 тысяч голов КРС; 119,3 тысячи овец и коз; 7,2 тысячи лошадей. В то же время население содержит 73,2 процента всего поголовья КРС - 81 тысяча; 29,8 процента овец и коз – 58,5 тысяч, а также 8,5 тысячи лошадей. В КФХ поголовье КРС увеличилось на девять процентов и составило 13,6 тысяч; овец и коз - на 3,4 процента - 18,4 тысячи, лошадей стало больше на 28 процентов - 2,7 тысячи. Отмечено  нарушение хозяйствами технологии ведения отраслей животноводства, рост кредиторской задолженности,   долгов по налогам. Произведенные затраты не окупаются выращенной продукцией.
 Выход Администрация видит в изменении организационно-правовой формы и внутрихозяйственных экономических отношений в сельхозпредприятиях округа - внедрении малых форм собственности в виде  ООО, ИП, КФХ, что даст возможность участвовать  в программе господдержки и  их кооперации.
 Ананда Дондоков обратил внимание руководителей края на проблемы модернизации и дальнейшее развитие зерноперерабатывающего предприятия ЗАО «Агроэликс», предприятия по переработке шерсти ООО «Руно»  и ООО «Агинский мясокомбинат» и предложил рассмотреть возможность субсидирования производства сырья сельскими товаропроизводителями для перерабатывающих предприятий. Также положительно решить вопрос по замене мостового перехода в  Могойтуе с деревянной конструкции на железобетонную, включить в Перечень объектов строительства на 2014 год разработку ПСД на строительство спорткомплекса с залом вольной борьбы в  Агинском.
 Руководитель округа также обратился к краевым властям в кратчайшие сроки решить вопрос о финансировании по программе «Земский доктор» 13 врачей. В прошлом году из 18 врачей, приехавших в округ по этой федеральной программе (в Агинский район - десять, в Могойтуйский – пять, в село Дульдурга – три),  по миллиону рублей получили только пять специалистов. Остальные ожидают финансирования. Всего по этой программе с 2012 года прибыл 31 врач.
 Также руководитель округа просит содействия в открытии в  Агинской окружной больнице отделения гемодиализа. В округе увеличилось число больных с хронической почечной недостаточностью – их 67, среди которых 14 человек нуждаются в очищении крови при помощи аппарата гемодиализа.
 Обращено внимание на финансирование краевой целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка»  в 2013 году - всего 300 тысяч рублей  вместо запланированных двух миллионов. В госпрограмму «Социально - экономическое развитие Агинского Бурятского округа» будет внесена подпрограмма «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка».
 В 2013 году одним из приоритетных направлений была поддержка малого и среднего предпринимательства. Всего в округе 43 тысячи малых предприятий и 1965 индивидуальных предпринимателей - всего 7,5 тысяч человек, или 17 процентов от трудоспособного населения. Они обеспечивают 80 процентов платных услуг, 76,8 процента - торговли.
  Более 43 процентов предпринимателей занимаются  оптовой и розничной торговлей; 32,2 – платными услугами, 17 - сельским хозяйством и только 7,5 процента - производством.
 - Между тем, оптовая и розничная торговля, а также сфера предоставления услуг ограничены рынком сбыта. Весь резерв в развитии малого бизнеса мы видим в увеличении доли малых предприятий в реальном производстве и выходе с продукцией на внешние рынки, - отметил руководитель округа. Он заявил о готовности силами малых предприятий обеспечить строящиеся детские сады качественной мебелью из натурального дерева и постельными принадлежностями.
 Ежегодно растет господдержка предпринимателей. В целом, за 2013 год привлечено более 20 миллионов рублей.
 В сфере социальной защиты населения создана служба сопровождения инвалидов, составлены реестры объектов социальной инфраструктуры и услуг, паспорта доступности.
 Отмечены итоги целенаправленной работы в  здравоохранении, образовании, культуре, по развитию массовой физической культуры и спорта высших достижений. Так, на шесть тысяч возросло число посетителей музеев и составило  24 тысячи. Активизировалась клубная работа, и в среднем один житель округа посетил шесть культурно-массовых мероприятий за год, что в четыре раза выше общероссийских показателей. В 2013 году   введены 532 дополнительных места в детсадах, всеми формами дошкольного  образования охвачено 88,7 процента детей в возрасте от трех до семи лет.  
 Отмечен кадровый «голод» в организациях местного самоуправления. Добровольно сложили в 2013 году полномочия главы в Могойтуе, Цокто-Хангиле, Ага-Хангиле. Низкая  зарплата служащих в администрациях СП ведет к текучести кадров. Планируется организация курсов повышения квалификации, дополнительной профессиональной подготовки муниципальных служащих. Комплексные выезды в ГП «Орловский» и СП «Иля» в отчетном году стали, по мнению Ананды Дондокова, хорошей школой для новых глав,  молодых специалистов. Предлагается  проводить подобные выезды не менее  раза в квартал.
 Руководителей поселений   призвали уделить особое внимание озеленению, активно привлекать к этому население, молодежь и школьников. На 2014 год утверждено новое Положение о конкурсе по благоустройству поселений, в  разы увеличен призовой фонд.  
 Глава Дульдургинского района Базар Дугаржапов поддержал  изменение форм сельхозпредприятий: большинство из них  на грани выживания. Необходимо усилить работу по благоустройству села, заметил он, тем более, что в десять раз увеличены премии.
 Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Агинский» Сокто Эрдынеев начал с признательности СМИ за своевременное доведение информации, помощь в профилактической работе. Открытый осенью прошлого года участковый пункт в микрорайоне «Северный» в Агинском, где с помощью администрации ГО «П.Агинское» созданы все условия, выход в Интернет, оргтехника, - лучший, по мнению УВД края. Казачья дружина окружного центра также признана образцовой в крае. Казаки ежедневно выходят на дежурство, единственные в крае получают денежные выплаты. Всего в округе тридцать добровольных дружин, где 148 человек.
 Руководитель СПК «Победа» Могойтуйского района Валентин Дамбиев отметил роль огораживания в сохранении урожая. «Весной шел разговор  по субсидированию затрат на огораживание и, надеюсь, возместят  часть немалых затрат. Пришло время реформировать сельское хозяйство, уходить от колхозного мышления. Над этим работаем и нынче вплотную займемся», - сказал он. Также он поднял вопрос о господдержке специалистов сельского хозяйства, не только молодых, но и тех, кто уже давно работает.
 Директор АСШ №1, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Дарима Доржиева подняла вопрос сохранения пришкольных интернатов.  Комфортные условия созданы для 388 детей животноводов и детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Интернаты все еще востребованы, по ее мнению.
 «Еще одна проблема – Интернет в школах. Предоставление услуг централизованно,  но не удовлетворяет качество изображения,  обслуживания, руководитель не владеет информацией о трафиках. Вопрос должен находиться в компетенции руководителя школы, и я обращаюсь к представителям края разрешить проблему в самое ближайшее время», - сказала директор.                                                             
 Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Николай Гантимуров призвал активно участвовать в мероприятиях, посвященных 60-летию подъема целинно-залежных земель, юбилей будет отмечаться в этом году. В июне в Чите состоится очередная, одиннадцатая по счету, Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз.
 Наталья Жданова, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края,  отметила, что  задача депутатов  - принять максимум полезных для Забайкальского края законов, ими взяты на контроль  сбыт сельскохозяйственной продукции, исполнение закона о личных подсобных хозяйствах. Она добрым словом отметила агинских депутатов Законодательного Собрания. Как  сообщила спикер, они стали инициаторами объявления Сагаалгана праздничным днем для всего Забайкальского края и поддержаны губернатором, профильными комитетами.
 Привет агинчанам от Иосифа Кобзона передал член Федерального Собрания РФ Степан Жиряков.
 Глава Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков поблагодарил сенаторов за участие в итоговом окружном совещании.
 
 Людмила ОЧИРОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES