Главная » 2016 » Март » 15 » Гореть или не гореть?

Гореть или не гореть?

15.03.2016 в 13:36 просмотров: 1253 комментариев: 0 Власть и общество

Следить за санитарным состоянием лесов теперь будут общественные лесные инспектора

 

На рабочем пленарном совещании Собрания представителей рассмотрен вопрос о мероприятиях по очистке лесных насаждений от захламленности. Вел его заместитель председателя Собрания представителей Даши Дугаров. Принимали участие в совещании заместитель руководителя Администрации округа, председатель КЧС Бато Доржиев, руководители агрокооперативов и главы семи сельских поселений Агинского района.


Как известно, после пожаров последних лет особенно прошлогодних, в наших лесах скопилось много поваленных деревьев. Сухие ветви деревьев являются благоприятной средой для возникновения пожаров, стволы их гниют и разрушаются.
Как пояснил Д.Ц.Дугаров, на последнем заседании Собрания представителей шел разговор о санитарном состоянии в лесах. Прошло достаточно времени и кое-что конкретно сделано. Имеется ввиду блок организационно-технических мероприятий в соответствии с планом, который предложила лесная служба.
Как сказал Д.Ц.Дугаров, КЧС края рассматривает работу, которая начата как пилотный вариант, и будет распространять на всей территории региона. 
«Какова наша взаимная ответственность, что надо сделать? Об этом мы должны сегодня поговорить», - подчеркнул Д.Ц.Дугаров. Он также особо отметил, что вводится новое понятие – «общественные лесные инспектора», положение о которых уже разослано по сельским поселениям. Важно ответственно отнестись к подбору кандидатур и определению их полномочий и прав. В каждой местности нужно назначить инспекторов, чтобы они следили за порядком на вверенной им территории. Понятно, что это будут первые помощники лесничих. Советы сельских поселений должны рассмотреть кандидатуры в общественные лесные инспектора и представить их в лесную службу.
Д.Ц.Дугаров остановился на своевременной информированности населения об этих мероприятиях. «Вся подготовка к пожароопасному периоду должна проходить под контролем сельских администраций с привлечением депутатского корпуса», - сказал Д.Ц.Дугаров.
С информацией о ходе подготовки к пожароопасному периоду выступил начальник Агинского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края Баир Шойдоков.
По его словам, в Агинском районе 279 тысяч гектаров земель лесного фонда. Чтобы леса привести в порядок, особенно после многолетних пожаров, нужно активно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. При этом предполагается обследование лесов с составлением актов захламленности лесного фонда. На основании этих актов составляется план-корректировка санитарно-оздоровительных мероприятий, который утверждается в гослесслужбе края. Все это уже сделано. С целью оперативности гослесслужба края утвердила упрощенные товаротранспортные накладные на вывоз древесины, собранной в ходе саночистки, которые могут выдаваться на местах.
«Мы уже провели очистку 35,1 гектаров лесов, вывезли 837 кубометров дров с привлечением 218 человек и 102 единиц различной техники. Такие мероприятия будут продолжены. Ведутся работы по очистке близлежащих лесов с участием хозяев стоянок. Активность в этом плане проявляют в Урдо-Аге и Хойто-Аге», - сказал он.
Б.Б.Шойдоков еще раз напомнил, что с целью привлечения общественности к охране лесного фонда разработано положение об общественных лесных инспекторах, в котором записаны порядок назначения, права, обязанности и меры их поощрения.
Особый интерес у собравшихся вызвало введение упрощенных товаротранспортных накладных. «До закрытия сезона заготовки древесины осталось немного времени и нужно ускорить очистку лесов», - утверждают руководители сельских территорий.
Озабоченность лесными пожарами, как правило, приходящими из соседнего Карымского района, высказал глава СП «Аргалей» Д.Б.Цыремпилов. «За последние пять лет только один пожар возник на нашей территории площадью 0,5 гектара, который мы тут же потушили. Остальные пожары заходят к нам от соседей», - сказал он. Напомним, что из-за этих пожаров сгорело восемь домов на Лесозаводе. 
Лесные и ландшафтные пожары наносят огромный урон нашей территории, и без того скудной на леса. Что мы оставим потомкам, будем ли мы этой весной вновь «гореть»? Это зависит, прежде всего, от нас самих – таково было мнение собравшихся. Хотелось бы, чтобы эту озабоченность проявили и жители нашего округа в преддверии очередного пожароопасного периода.

 

 Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES