Главная » 2020 » Май » 9 » Горжусь своим отцом

Горжусь своим отцом

09.05.2020 в 14:04 просмотров: 511 комментариев: 0 Власть и общество

Мой отец Санжей Борбоев, 1916 года рождения, был призван в Советскую армию осенью 1941 года. Мать, Цырегма Дамдинова, рассказывала, что она провожала мужа на фронт на верховых лошадях в 55 км до ст.Могойтуй, она была беременная мною. 
Точные даты она не помнила, была осень и еще снега не было. Остались дома его родители Борбой Цыденов, его жена Дулмажаб Дамдинова с невесткой. Я родилась той же осенью. В свидетельстве о рождении я зарегистрирована второго декабря 1941 года, поэтому являюсь единственной дочерью Санжея Борбоева.
У него был брат Баради Борбоев, он также был призван в армию и воевал в действующей армии под Москвой с 1942 по 1944 годы. У него отдельная фронтовая биография. Дядя рассказывал, что его брат Санжей учился на трехмесячных курсах конной кавалерии под г.Новосибирск, хотя он писал письма, но они не сохранились. Дядя Баради рассказывал мне, что в начале 1942 года началось крупное сражение под Москвой. В этих боях огромную роль имело участие конной кавалерии, и отец участвовал в боях.
Мой дядя Баради пытался узнать о судьбе своего брата и часто отправлял запросы в ЦАМО СССР. Вот документ о боевом пути моего отца: «по документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдатов СА установлено, что рядовой Санжи Борбоев, 1917 г.р., уроженец Читинской области Агинского района, Цокто-Хангил, призван в СА Агинским РВК, пропал без вести в январе 1942 года.
Жена Цырегма Дамдинова проживала по месту рождения учтенного, к-з им.Сталина, основание – ЦАМО, донесение 141120 с 48 г».
Меня вырастили дедушка Борбой Цыденов и бабушка Дулмажаб.
Я должна сказать, что у меня был настоящий отец-воин, защитник Отечества. Горжусь подвигом своего отца и часто рассказываю детям и внукам о моем отце, деде Санжее. И мы все никогда его не забудем. Дети принимают участие в шествии «Бессмертного полка».

Ц.Санжеева, 
с.Цокто-Хангил.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES