Главная » 2016 » Февраль » 29 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

29.02.2016 в 10:10 просмотров: 2199 комментариев: 0 Власть и общество

Оюна Дагбаева: «Наши услуги дешевле читинских в два раза...»


Стоматология является одной из древнейших отраслей в медицине. Азы стоматологии постигали еще египтяне, которые, согласно археологическим раскопкам, еще в 1550 году до н.э. укрепляли зубы и пломбировали их. И делали это достаточно профессионально. В России же стоматология появилась благодаря Петру I, который привез из-за границы различные приспособления для лечения зубов.  В целом, стоматология прошла огромный путь становления и развития, и по сей день усовершенствуются не только оборудование, но также методики и материалы для лечения и восстановления зубов. Сегодня у нас в гостях - врач-стоматолог Оюна Федоровна Дагбаева (на снимке), ведущая прием в стоматологическом кабинете «Денталь» поселка Агинское. В интервью стоматолог поделилась профессиональными советами, которые будет полезно прочитать каждому, кто следит за здоровьем своих зубов.

 

- Расскажите, где Вы получали образование и работали до открытия клиники?
-  В 1997 году я окончила Читинскую государственную медицинскую академию, по специальности «Стоматология», там же прошла обучение в клинической ординатуре по специальности «Терапевтическая стоматология». После окончания интернатуры несколько лет проработала детским стоматологом в Агинской окружной больнице. В 2008 году открыла собственный стоматологический кабинет «Денталь», в котором работаю по сей день.
- Оюна Федоровна, на Ваш взгляд, в чем принципиальное отличие  частных клиник от государственных?
- Я считаю, что особых различий нет. Если работа медицинской организации построена грамотно, имеется хорошее оснащение, квалифицированный персонал, а качество медицинских услуг высокое, то нет существенной разницы между государственными и частными клиниками. Главным отличием платной медицины является доступность каждому гражданину вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования, регистрации по месту жительства, наличия гражданства и т.д.. Медицинская помощь осуществляется на основании заключения договора об оказании платных услуг между организацией и пациентом. Также, частная клиника может оказывать пациентам медицинскую помощь практически круглосуточно и в праздничные дни, что очень важно для тех, кто из-за плотного рабочего графика не может прийти на прием к врачу в стандартные часы.
- На что может рассчитывать пациент при обращении в платный кабинет? За что он платит?
-  В первую очередь, за квалифицированно оказанную помощь, за полную и достоверную информацию о своем здоровье, и, конечно, за индивидуальный подход к каждому пациенту. 

Врач уделяет столько времени, сколько нужно в каждом конкретном случае, детально отвечая на все вопросы, интересующие больного.
- С какими материалами работаете? Ваши поставщики?
-   Работаем с материалами отечественного и импортного производителя, которые поставляют нам транспортными компаниями из Москвы организации, занимающиеся продажей стоматологических материалов для читинских клиник.
- Есть ли гарантия на качество лечения?
- Да, мы предоставляем гарантии  за проделанную работу сроком на один год. Там есть свои нюансы, допустим, на зубы с периапикальной патологией, а также на зубы, леченные ранее в других клиниках, гарантия не распространяется.
- Известно, что многие люди «запускают» лечение зубов, как с этим обстоит у нас в округе?
- К сожалению, большинство наших жителей обращаются к стоматологу уже с готовой проблемой - конкретным заболеванием зубов, часто сопровождаемым сильной острой болью. Конечно, мы располагаем всеми средствами и методами, чтобы облегчить боль и привести зубы в порядок. Однако в запущенных случаях времени на лечение придется потратить много.
- Какие виды и формы лечения зубов Вы проводите?
- На сегодняшний день наш стоматологический кабинет широко практикует терапевтическое лечение зубов - лечение кариеса и его осложнений, эндодонтия (пломбирование каналов), косметическое восстановление зуба, подготовка к протезированию. Большое внимание уделяем профилактическим процедурам, таким, как профессиональная чистка зубов. Снимаем ультразвуком зубной налет, полируем. С целью предотвращения кариеса зубы покрывают фторсодержащими гелями. Риск возникновения кариеса при этом снижается в два раза.  И помните, что профилактические процедуры стоят в 20 раз ниже лечебных. А с протезированием сравнивать вообще не стоит.
- Есть ли наиболее частые проблемы, с которыми обращаются к Вам пациенты?
-  У каждого пациента все индивидуально, и все же можно выделить самое распространенное заболевание зубов - это запущенный кариес, который переходит в пульпит. Так называют воспаление, сопровождающееся острой болью. Стоматолог удаляет воспаленные нер-вы, ставит пломбы, реставрирует разрушенную часть зуба.
Порой возникают проблемы с деснами. Они могут привести к заболеваниям пародонта и последующему выпадению зубов.
- Что влияет на состояние зубов?
- Здоровье зубов зависит от многих факторов. Прежде всего, это генетика. Повезло, если  по наследству достались здоровые и крепкие зубы. Большое значение имеет регион или населенный пункт, в котором мы живем, так как важную роль играет экология, вода, вернее, качество питьевой воды, так как в воде содержится фтор, который восполняет необходимый запас для эмали зубов. Качественная вода, чистый воздух, экологическая пища - вот необходимые условия для здорового состояния наших зубов.
- Как Вас находят Ваши пациенты? И кто они?
-  Более 80 процентов людей приходят к нам по рекомендации своих друзей, знакомых, близких. Те, кто лечился у нас, отзываются о клинике очень хорошо. То есть «сарафанное радио» - это, может быть, самый действенный способ получения информации. Если сельский житель успешно пролечился в нашем кабинете, то и его односельчане приедут к нам. Около 40 процентов - как раз пациенты из районов. То, что в частной клинике могут лечиться только люди с достатком - миф. Во всяком случае, мы живем по реалиям жизни. Мы гарантируем внимательное отношение к нашим пациентам и очень ими дорожим.
- Сказывается ли кризис на Вашей клинике?
- В связи с резкими скачками курсов валют стоматологические материалы поднимаются в цене. Если еще год назад они закупались по одной цене, то через месяц их стоимость повысилась процентов на тридцать.  Сейчас и вовсе, в сравнении с прошлогодними ценами, все подорожало в два, а то и в три раза. Тем не менее, по сравнению с ценами в клиниках г. Читы у нас лечение обходится дешевле почти в два раза.
- Трудно ли быть владельцем частной клиники?       
- Лично я убеждена, что успешно развивается тот бизнес, который ты сам хорошо знаешь «от» и «до». Задача владельца клиники — предложить пациентам наиболее востребованные виды лечения, подобрать эффективное оборудование и хороший персонал, создать в клинике действенную систему контроля и учета.
От руководителя также зависит создание в клинике атмосферы благожелательности, что позволяет удовлетворить клиента не только качеством лечения, но и сервисом.
- Какие советы Вы дадите нашим читателям для поддержания здоровья зубов?
- В первую очередь, необходимо чистить зубы минимум два раза в день. Щетка должна иметь не жесткую щетину, чтобы не повреждать эмаль зубов и десны. Идеальный вариант – это электрическая зубная щетка, которая максимально эффективно удаляет зубной налет. Паста должна включать в свой состав компоненты, помогающие очищению зубов (мел, натрия метафосфат или дикальций фосфат). Укрепить зубную эмаль помогут содержащие фтор соли, избавить от бактерий – специальные ферменты, такие, как хлоргексидин, триклозан, которые входят в сос-тав ополаскивателей - антисептиков. Если вы хотите избежать появления кариеса, от сладкого лучше отказаться, особенно от «кока-колы», концентрированных соков, «спрайта» и т.п. Старайтесь питаться правильно: мясом, молоком, рыбой, творогом, ягодами, овощами, крупами. Например, морковь очистит ваши зубы лучше самой дорогой пасты и электрической щетки. Также для сохранения зубов лучше отказаться от курения, статистика говорит о том, что среди курящих вдвое больше людей, не имеющих ни единого своего зуба после 65-ти лет. Ну и, конечно же, идеальным вариантом будет посещение стоматолога раз в полугодие. 
- Спасибо Вам за содержательную беседу.

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES