Главная » 2016 » Март » 7 » Гостиная «АП»

Гостиная «АП»

07.03.2016 в 18:31 просмотров: 1600 комментариев: 0 Культура

Арсалан Санданов: «Я рад, что мы приехали в Агу в Сагаалган»

 

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» основан в 1939 году.  На сегодняшний день  театр включает в себя балетную труппу, оркестр бурятских народных инструментов им. Чингиса Павлова, солистов – вокалистов. Богатый репертуар театра отображает  народную традиционную культуру бурят-монгольского мира. «Байкал» принимает активное участие в фестивалях, конкурсах и удостаивался высоких наград. Сегодня в гостиной «АП» - репетитор-балетмейстер театра Арсалан Санданов.

 

 - Здравствуйте Арсалан, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
- Родился я в городе Улан-Удэ, но корни имею агинские. Мой отец родом из села Ага-Хангил, из рода «х\бд\\д». В 1998 году я поступил в Бурятское республиканское училище по специальности «Исполнитель ансамбля народного танца», которое окончил в 2002 году. Продолжил учебу в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Профессиональная карьера  началась в 2004 году, когда во время учебы во ВСГАКиИ я приехал в Агинское и устроился артистом балета в театр «Амар сайн». В 2009 году меня пригласили в театр «Байкал», где я на данный момент являюсь репетитором-балетмейстером.
- Какую концертную программу представляет театр на гастролях по Забайкальскому краю?
-  Так совпало, и я рад, что мы приехали с гастролями именно во время празднования Сагаалгана. Это подарок от нашего театра жителям Забайкальского края. В эти дни мы представили национальную программу «Сагаалганай уулзалга». 
- Много ли выходцев из Аги работают в театре? Кто приехал на гастроли сейчас?
- Да, конечно же, и в балете, и в оркестре, и в административной части театра есть наши земляки. Художественный руководитель театра - Жаргал Жалсанов - из Будалана. На гастроли сейчас приехали наши земляки артисты балета Даба Дашинорбоев из Цокто-Хангила, Амгалан Цыремпилов из Узона. В оркестре есть  музыканты Ринчин-Ханда Бадмаева из Цокто-Хангила, Оюна Цыдыпова из Агинского. Среди солистов – певица Гэрэлма Жалсанова,  художник по свету Вячеслав Цыренжапов из Могойтуя. Возможно, я еще забыл кого-то.
- Много ли гастролируете по стране и зарубежью?
- Побывали с гастролями почти во всех европейских странах, в Америке, Юго-Восточной Азии, Тайване, Китае, Монголии. В прошлом году наш театр представлял Бурятию на Дрезденском оперном балу. 
Дрезденский оперный бал – грандиозное событие в общественно-культурной жизни Саксонии и всей Германии, его посещают видные деятели политики и экономики, знаменитости культуры и шоу-бизнеса. Летом прошлого года «Байкал» всем составом  ездил на фестиваль степных культур во Внутреннюю Монголию в город Хух-Хото, где представил спектакль-легенду, основанный  на мифах и сказаниях монгольских народов «Угайм Сулдэ» на сцене театра «Улаан». По стране гастроли были в городах Кызыл, Красноярск, Абакан, Иркутск, Чита и других.
- Кто шьет сценические костюмы на выступления?
- У театра есть свой швейный цех, где работает целая команда над созданием костюмов и аксессуаров: художники-модельеры, швеи, закройщики. Кстати, одним из художников-модельеров является наша землячка Лариса Аюрова.
- Какие постановки вы сделали в последнее время?
- В программе «Сагаалганай уулзалга», с который мы приехали, я поставил несколько номеров.  А так  за последнее время я принял участие в постановках таких проектов, как «Мифы и легенды Байкала», «Гурбан эрдэни», «Эхо страны Баргуджин-Тукум».
- Какие творческие планы и проекты у театра на ближайшее будущее?
- Планируется новый проект спектакля «Мориной домог», в котором будет задействован весь творческий состав театра. Дата премьеры пока неизвестна, возможно, это будет летом нынешнего года. 
- Расскажите о вашей семье.
- Супруга Александра - артистка балета театра «Байкал». Родилась в городе Улан-Удэ, корни имеет тункинские. У нас растет дочь Сарюна, ей пять лет. Времени свободного бывает не так много, и мы стараемся проводить его вместе с семьей.
- Ваши пожелания нашим читателям и жителям округа…
- Энэ орожо ерэhэн бишэн жэлдэ ага нютагайнгаа арад зондо юун гэжэ \реэхэ байнабиб: б\хы сэдьхэл hанааниинь сагаан, урагшатай б\хы юумэниинь, буянтай бурхантай ябаха болтогой! Желаю землякам своим в этом году всего самого светлого и доброго! Творите добро, пусть мир сопутствует вам и вашим близким!

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES