Главная » 2016 » Апрель » 30 » Гран-при и орден от фонда Карла Фаберже

Гран-при и орден от фонда Карла Фаберже

30.04.2016 в 12:29 просмотров: 1637 комментариев: 0 Власть и общество

Лучшим ювелиром Сибири признан Цыдып Цыбенов

 

В г.Красноярск на ежегодной ювелирной выставке «Ювелирный салон Сибири» победителем конкурса профессионального мастерства «Лучшее ювелирное украшение Сибири» обладателем Гран-при по единодушному мнению жюри стал ювелир из Улан-Удэ, мастер ювелирной мастерской «Darkhan Gold», выходец из Агинского округа Цыдып Цыбенов. 

Бурятский ювелир удостоен звания «главный мастер» и награжден почетным международным знаком – орденом Франца Петровича Бирбаума, стоящего в системе наград фонда Фаберже на втором месте после ордена Карла Фаберже. Почетный знак-орден вручил герольдмастер мемориального фонда Фаберже ученый-секретарь Валентин Скурлов.


За свои достижения в ювелирном искусстве Ц.Цыбенов вошел в знаменитый клуб выдающегося мастера прошлого столетия. В конкурсе приняли участие известные ювелиры из Красноярска, Якутска, Ростова-на Дону, Новосибирска, Бурятии, Украины и других регионов. Всего конкурсанты участвовали в семи номинациях: «Классика ювелирного искусства», «Религия в ювелирном искусстве», «Национальные традиции и этнические мотивы», «Образ Сибири в ювелирном искусстве», «Ювелирная пластика и сувенирная продукция», «Современное ювелирное искусство», «Драгоценная фантазия».


Кроме того, в номинации «Сказка Сибири» для молодых специалистов-ювелиров первое место было присуждено композиции «Ангара» Анастасии Биликтуевой, ученице Цыдыпа Цыбенова, представлявшей ювелирную мастерскую «Darkhan Gold».
Напомним, что в прошлом году одна из работ Цыдыпа Цыбенова - серебряно-золотой орден - был вручен Далай-ламе XIV от буддистов Бурятии, России во время ежегодных учений в Индии.
Родители мастера проживают в Агинском, отец Сергей Цыбенов – санитарный врач, мама Ирина Владимировна работает в краевом суде.

 

 Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES