Главная » 2016 » Май » 31 » Грани таланта книжного царства

Грани таланта книжного царства

31.05.2016 в 14:59 просмотров: 1055 комментариев: 0 Культура

18 мая в Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева состоялся конкурс профессионального мастерства «Грани таланта» библиотечных работников Агинского района. Конкурс прошел в рамках мероприятий, посвященных 75-летию образования Агинского района, Года российского кино и Общероссийского дня библиотек, который празднуется ежегодно 27 мая. 


Библиотекари со всего Агинского района собрались для того, чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки и достижения, рассказать о социальной значимости библиотек и, конечно же, блеснуть творческими способностями и остроумием. 
В фойе Школы искусств была развернута выставка «Женских рук прекрасное творенье», где конкурсантки представили свое хобби, а оно пестрило разнообразием: вязаные игрушки, пледы, пинетки для малышей, украшения, панно из бисера, картины, пироги, торты, напитки из ягод и многое другое. Оценить же вы-ступления культработников вызвалось компетентное жюри, состоящее из сотрудников Агинской районной администрации и учреждений культуры пос.Агинское. Библиотекари в красивых нарядах, скромные и не привыкшие к блеску софит, в волнении сновали перед выходом на сцену и вносили последние штрихи к своему выступлению. 
И вот отбили фанфары, и на сцене появились ведущие. Для приветственной речи на сцену пригласили главу администрации муниципального района «Агинский район» Жаргала Жапова, затем слово передали директору библиотечной системы Агинского района Дариме Цэдашиевой, которая в своем выступлении привела краткий анализ работы и состояния сельских библиотек. Конкурс прошел в три этапа: визитная карточка «Библиотека – моя судьба», демонстрация буктрейлеров по произведениям русской и зарубежной классики и творческая часть «Талантливы во всем». Всего участниц профессионального мастерства было 16 человек. 
Визитная карточка, представленная в виде электронной презентации, ознакомила зрителей с историей и становлением сельской библиотеки, с ее деятельностью и мероприятиях, проводимых учреждением. Визитная карточка плавно перешла ко второму этапу под витиеватым названием «Буктрейлер». Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. На экране - короткие видеоролики с закадровыми комментариями продолжительностью не более трех минут к книгам, по мотивам которых были сняты кинофильмы. Тут были и советские киношедевры, такие, как «Семнадцать мгновений весны» по одноименному роману Юлиана Семенова, «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Мой ласковый и нежный зверь», снятый по мотивам повести А.П.Чехова «Драма на охоте», а также из современных писателей - Джоан Роулинг с романом «Гарри Поттер», уже вошедшим в мировую классику, и многие другие. После увлекательных бук-трейлеров, действительно, появилось желание ознакомиться с классическими произведениями при помощи книг, а еще библиотекари доказали, что им присущи креативность и чувство юмора. Ну и, наконец, последний этап конкурса раскрыл обаяние и артистические способности участниц. Библиотечные работники на сцене танцевали, шутили, пели песни, показывали сценки из жизни и декламировали стихи. 
После совещания жюри и концертной программы ведущие огласили итоги конкурса. Звание «Лучший библиотекарь» Агинского района заслуженно получила Максар Бадараева из Южно-Аргалейской библиотеки-филиала. Призовые места также заняли Баярима Цыденжапова - заведующая Кункурской библиотекой, Марина Дашидондокова из Сахюртинской библиотеки, Софья Дарижапова из Новоорловской детской библиотеки. Руководство Агинской центральной  районной библиотеки им.Б-Б.Н.Намсараева выражает благодарность за поддержку и помощь спонсорам данного мероприятия: Ц.Намсараевой, Б.Доржиеву, В.Лобановой, Е.Гергеновой, Д.Дондоковой, О.Иринчинову, Д.Ангаткиной, Б.Иринчиновой, Э.Мункуеву.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES