Главная » 2021 » Декабрь » 11 » HITECH NEWS

HITECH NEWS

11.12.2021 в 10:52 просмотров: 376 комментариев: 0 Экономика

Страницу ведет Базаржаб РИНЧИНОВ

 

Список приложений расширится

К обязательному для предустановки софту правительство РФ добавило приложения для чтения электронных книг. Расширен список российских программ, обязательных для предустановки на устройства, продаваемые в России. В него включили приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг.
 

Изменения начнут действовать с первого марта 2022 года, когда Минцифры начнёт отбор бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг. Предустановка российских бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг на устройства, продаваемые на российском рынке, станет обязательной с первого января 2023 года. Что касается владельцев электронных устройств, то они по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой пользоваться.
Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей. Большая часть уже утверждённых приложений относятся к сервисам VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского», КиноПоиск, приложение «Госуслуги» и другие.
Решение о расширении перечня обязательного для пред-установки ПО принято в целях создания равных конкурентных условий для российских разработчиков и западных игроков, указывается на сайте Правительства России.

*****************
Половина россиян негативно отнеслась к отказу от бумажных денег

Среди россиян 47 проц. (52 проц. мужчин и 42 проц. женщин) отрицательно относятся к идее запретить оплату бумажными деньгами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом,

26 проц. оценивают это предложение положительно. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ «Наличные деньги: запретить или оставить?». В исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95 проц. не превышает 2,5 проц. Уже сейчас чуть менее половины россиян - 45 проц. - предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами. Менее трети (28 процентов) пользуются в равной степени наличными и безналичными способами оплаты. Еще четверть опрошенных - 26 проц. - предпочтут расплатиться за товары и услуги наличными. При этом 15 проц. россиян предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11 проц. - только безналичными способами.
Как показал опрос, оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46 проц. платят так всегда или в большинстве случаев). Напротив, чаще других безналичные расчеты предпочитает молодежь (56-70 проц.) и россияне в возрасте 35-44 лет (50 проц.).

*******************
В России запустили аналог TikTok

Новое развлекательное приложение Yappy, которое по аналогии с TikTok будет представлять собой видеосток с поддержкой коротких вертикальных видео, стало доступно для всех пользователей на платформах iOS и Android. Об этом сообщили в компании-разработчике Ritm Media.

«Социальная сеть стала доступной для всех пользователей на платформах iOS и Android. IT-новинка отвечает последним трендам рынка социальных сетей и выйдет в формате UGC-видеостока с поддержкой коротких вертикальных видео», - рассказали в компании.
Функционал приложения заключает в себе широкий набор инструментов для создания и редактирования вирусных видео. В частности, внутри приложения регулярно обновляется раздел подборок, видео из которых можно использовать для создания собственного контента.

************************

Умные почтовые ящики DroneDek произведут революцию в логистике

В постковидном мире удаленный заказ товаров и доставка их без участия человека станет новой реальностью. Специально под нее уже создан стартап DroneDek, который разрабатывает модифицированную версию почтового ящика будущего.

Он устанавливается возле дома адресата и все еще может принимать обычные письма и посылки от почтальонов, но в первую очередь предназначен для работы с дронами-курьерами.
При подлете к DroneDek дрон ориентируется на его сигнал GPS, чтобы зависнуть точно над крышкой и передать код безопасности. Антивандальная крышка открывается, груз на тросе опускается внутрь. Камера внутри ящика сканирует почтовый код и отправляет сообщение о прибытии груза пользователю, причем может показать его визуально. Если груз требует особого температурного режима - тепла для готовой еды или холода для лекарств – он будет активирован. Посылка может дожидаться своего часа сколь угодно долго, а, чтобы забрать ее, нужно подтвердить свою личность при помощи биометрических сканеров. DroneDek имеет защиту от взлома и сигнализацию, он монтируется на прочном основании.

*************************
Проблемы у SpaceX

Илон Маск впервые заговорил о реальном риске банкротства, обстоятельства «намного более серьёзны», чем Маск думал ранее.

Илон Маск недоволен отсутствием прогресса, достигнутого SpaceX в разработке двигателей Raptor, которые предназначены для космических кораблей Starship и ускорителей Super Heavy. Он описал страшную для сотрудников ситуацию на следующий день после Дня Благодарения в корпоративном электронном письме, копию которого получил CNBC: «Кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Мы столкнёмся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь частоты запусков Starship хотя бы раз в две недели».

***************************

Полет на синтетическом топливе

Британский военный пилот Питер Хаккет совершил исторически значимый полет на сверхлегком самолете Ikarus C42, который впервые был заправлен полностью синтетическим топливом.

Топливо для авиации не новое, однако, полного доверия к нему не было, и в баки всегда заливали смесь, где привычного керосина было стабильно более 50 процентов. Данный полет, по мнению военных, позволит им первыми в стране перейти на углеродно-нейтральную схему, гораздо ранее обозначенных властями сроков.

Производитель двигателя самолета, Rotax, после полета не выявил никаких нарушений в его работе, Хаккет тоже не сообщал о проблемах. Более того, при наземных испытаниях на ремонтной базе CFS Aero выявили, что при работе с синтетическим топливом мотор меньше нагревается, что увеличивает его ресурс. Новое горючее получило обозначение UL91, а продаваться будет под коммерческим названием ZERO SynAvGas. Главная выгода для военных в том, что UL91 синтезируется по процессу Фишера-Тропша из обычной воды и углекислого газа. И поэтому установку по его производству можно поставить там, куда трудно привозить сырье, например, на отдаленной военной базе или на авианосце, чтобы заправлять самолеты на его борту. Королевские Военно-воздушные силы планируют создать такую станцию уже к 2025-му, а к 2040-му полностью перейти на синтетическое топливо.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES