Главная » 2016 » Апрель » 30 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

30.04.2016 в 13:09 просмотров: 1636 комментариев: 0 Правопорядок

Полицейский предстанет перед судом

 

По материалам прокуратуры Дульдургинского района межрайонным отделом СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения уголовного розыска отделения полиции по Дульдургинскому району гр. Б  по ч.2 ст.307 УК РФ, который давал ложные показания на следствии и в суде с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. 

ак рассказал прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов, гр.Б., являясь старшим оперуполномоченным уголовного розыска, совместно со своим коллегой в марте 2014 года выехал для проверки ранее судимых лиц. Под такую проверку попал и один из жителей с.Дульдурга, у которого указанные сотрудники производили визуальный осмотр жилища, построек. В ходе такого осмотра в ограде был обнаружен сверток с наркотическим веществом, о котором мужчина пояснил, что это старый отработанный наркотик, за который он уже был осужден, просто забыл его выбросить с 2013 года. Несмотря на это, один из сотрудников, с целью улучшения своей деятельности и отделения в целом, под данную ситуацию составил фиктивные документы о проведении в отношении гражданина оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых зафиксировал факт перемещения гражданином изъятого пакета из дома в место его обнаружения. 
Гр.Б., уже став начальником уголовного розыска, с целью введения в заблуждения органы следствия и суда дал ложные показания.
При исследовании доказательств в суде, был вскрыт факт фальсификации оперативно-розыскной деятельности и ложность показаний сотрудников полиции, в связи с чем в отношении мужчины вынесен оправдательный приговор с разъяснением права на реабилитацию.  
В настоящее время в отношении гр.Б. уже расследуется уголовное дело по факту укрывательства преступлений в 2013 году, поэтому решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство. Кроме того, прокуратурой района дается оценка действиям второго сотрудника полиции по факту фальсификации оперативно-розыскной деятельности, который в настоящее время уже перевелся в другой район. За подобные действия гр.Б. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Подкуп финансиста

 

Дульдургинский районный суд удовлетворил исковые требования  прокурора Дульдургинского района о взыскании с бывшего управляющего дополнительного офиса в селе Дульдурга Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» гр.Г. в пользу государства денежных средств в сумме более 175 тыс. рублей, полученных им в результате коммерческого подкупа.

Как рассказала старший помощник прокурора Дульдургинского района Светлана Нимаева, основанием для направления прокуратурой района искового заявления в суд послужило вынесение приговора названному банковскому служащему, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями в коммерческой организации).
Было установлено, что гр.Г., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, в период с 2008 по 2010 годы незаконно получил коммерческий подкуп в виде денег за совершение действий в интересах ОАО «АльфаСтрахование» и агента ОАО «АльфаСтрахование». За денежное вознаграждение он направлял клиентов банка, обратившихся за получением кредита, в ОАО «АльфаСтрахование» для страхования жизни и здоровья. Денежное вознаграждение составляло 50 процентов от гонорара работавшего в страховой компании страхового агента, который тот недополучал.
При рассмотрении уголовного дела судом не были применены положения ст. 104.1 УК РФ о конфискации имущества, в связи с чем прокурор обоснованно обратился в суд с гражданским иском о взыскании с осужденного денежных средств, полученных в результате коммерческого подкупа.

 

 По информации прокуратуры Дульдургинского района и Забайкальского края 
подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES