Главная » 2020 » Июль » 25 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

25.07.2020 в 12:57 просмотров: 869 комментариев: 0 Правопорядок

Оштрафован глава 

Прокуратурой Агинского района проведена проверка законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации ГП «Новоорловск».
Как сообщила старший помощник прокурора района Саяна Мункуева, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, главой ГП «Новоорловск» не даны письменные ответы двум заявителям о результатах рассмотрения в установленный законом 30-дневный срок.
По выявленным нарушениям закона глава ГП «Новоорловск» дважды привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ к штрафам в размере по пять тысяч рублей. 
По представлению прокурора района выявленные нарушения закона устранены, главой администрации даны письменные ответы заявителям. 

Восстановили трудовые права

Прокурора Агинского района провела проверку исполнения трудового законодательства о занятости населения в деятельности организаций в сфере торговли и обслуживания населения.
Как сообщила старший помощник прокурора района СаянаМункуева, установлено, что в нарушение требований статей 63, 67 и 68 Трудового кодекса Российской Федерации, три индивидуальных предпринимателя при фактическом трудоустройстве не заключили трудовые договоры с 16 работниками, приказы о приеме их на работу не изданы, что повлекло нарушение трудовых прав граждан.
В связи с этим прокуратура внесла работодателям представления с требованием устранить выявленные нарушения. По результатам их рассмотрения трудовые отношения с 16 лицами оформлены в установленном порядке.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) с назначением наказания в виде штрафа.

Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES