Главная » 2016 » Апрель » 2 » Из суда и прокуратуры

Из суда и прокуратуры

02.04.2016 в 19:09 просмотров: 1258 комментариев: 0 Правопорядок

Чиновники крадут казну...

Вступил в законную силу приговор Могойтуйского районного суда, которым бывший  начальник управления по финансам и местным налогам администрации муниципального района «Могойтуйский район» гр-ка Ж. признана виновной в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что подсудимая в период работы с 10 января 2014 года по 31 марта 2015 года из корыстных побуждений, путем использования своего служебного положения, совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму более 103 тыс. рублей путем издания десяти распоряжений о незаконном премировании себя наряду с иными сотрудниками финансового органа.
Согласно трудовому договору, заключенному между работодателем – главой администрации муниципального района «Могойтуйский район» и муниципальным служащим гр-кой Ж., премии по результатам работы ей начисляются исключительно работодателем. Тем не менее, она без соответствующего распоряжения руководителя администрации муниципального района «Могойтуйский район» незаконно осуществила премирование себя лично с учетом оклада, районного коэффициента, надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы, чем причинила материальный ущерб бюджету района.
Государственное обвинение опровергло в суде доводы подсудимой о своей невиновности в совершении названного преступления. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года.

 

... а управленцы распускают руки


Прокурором Дульдургинского района в апелляционной инстанции Дульдургинского районного суда защищены права малолетнего, которого в ноябре 2015 года избил взрослый мужчина  (ч.1 ст.116 УК РФ). 
Как рассказал прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов, мужчина, являясь директором юридического лица, 11.11.2015 года, находясь на территории предприятия, нанес побои малолетнему мальчику якобы за разбитые стекла.  В дальнейшем оказалось, что все стекла были целыми, однако мужчине пришлось ответить за совершенное преступление, по которому дознанием отделения полиции возбуждено уголовное дело. 
19 февраля 2016 года в отношении мужчины мировым судом вынесен приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей, несмотря на заявления подсудимого и законного потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. 
В апелляционной инстанции прокурор, выступая в прениях, не согласился с жалобой и просил оставить приговор без изменения, мотивируя тем, что охрана детства защищается государством, преступление совершено в отношении малолетнего ребенка, возмещение вреда, в том числе, и извинение перед малолетним последовало только после вынесения обвинительного приговора. При этом сам подсудимый не высказал определенного раскаяния в содеянном, указав, что раньше детей воспитывали не так, что по мнению прокурора свидетельствовало о неизменении степени общественной опасности со стороны подсудимого. Суд, согласившись с доводами прокурора, оставил приговор мирового суда без изменения.  

 

По информации прокуратуры Забайкальского края 
 подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES