Главная » 2023 » Апрель » 1 » Из зала суда

Из зала суда

01.04.2023 в 11:14 просмотров: 198 комментариев: 0 Правопорядок

Защитили права потребителя

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Лада Митупова, Могойтуйским районным судом вынесено решение по иску Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в защиту прав потребителя Д. к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь».

Обязать ПАО «Россети Сибирь» осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств для электроснабжения объекта потребителя Д. в соответствии с условиями договора. ПАО «Россети Сибирь» технологическое присоединение для электроснабжения объекта потребителя Д. произвело после вынесения решения Могойтуйским районным судом. 
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» в пользу Д. неустойку, рассчитанную на день вынесения решения суда, компенсацию морального вреда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворении требования о возмещении реального ущерба, штраф в размере 50 проц. от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Убийце ужесточено наказание

Как сообщил прокурор района, старший советник юстиции Д.Г.Цырендоржиев, в конце апреля прошлого года общественный резонанс вызвал случай обнаружения в выгребной яме туалета трупа мужчины в одном из поселков Агинского района. 

Тогда на месте происшествия по факту убийства следователем Агинского МСО СУ СК России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по статье - умышленное причинение смерти другому человеку. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что убийство совершил сосед потерпевшего после совместного употребления спиртных напитков и последующей ссоры, затеянной хозяином дома по надуманной причине ревности к супруге. В пьяном угаре хозяин дома жестоко избил соседа попавшими под руку предметами, в том числе, металлической кочергой, пластиковой трубой и иными твердыми предметами, догоняя убегавшего соседа на улице. Когда сосед перестал подавать признаки жизни, мужчина цинично решил избавиться от трупа, выкинув его в выгребную яму своего туалета.
Приговором Агинского районного суда в ноябре прошлого года мужчина был признан виновным в совершении убийства соседа и осужден с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на один год.
В феврале этого года судом было исключено смягчающее вину осужденного обстоятельство: аморальное поведение потерпевшего, якобы он кричал и предъявлял претензии хозяину дома. Судом также установлено наличие достаточных оснований для признания к подсудимому отягчающего наказания обстоятельства в виде совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. 
Судом апелляционной инстанции окончательно назначено наказание убийце в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES