Главная » 2023 » Апрель » 18 » Юбилей ученого в национальном музее

Юбилей ученого в национальном музее

18.04.2023 в 09:53 просмотров: 270 комментариев: 0 Культура

Наступивший 2023 год для Агинского национального музея им.Г.Цыбикова особенный и, прежде всего, знаменателен тем, что он проходит под знаком 150-летия Гомбожаба Цэбековича Цыбикова, чье имя носит музей уже на протяжении 50 лет. О том, как идет подготовительная работа к главному мероприятию - научно-практической конференции «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова», что нового интересного ждёт посетителей в юбилейном году рассказала директор музея М.Б.Болотова.

- Сегодня мы находимся в преддверии очень ответственного мероприятия - международной конференции, посвященной 150-летию Г.Цыбикова. Марина Батоевна, расскажите, пожалуйста, об организационной части научно-практической конференции. 
- Работа по подготовке началась еще в прошлом году. Учредителем международной научно-практической конференции «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова» является Администрация Агинского Бурятского округа. В состав организационного комитета, кроме нашего музея, вошли Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края, Урда-Агинская средняя общеобразовательная школа им.Г.Ц.Цыбикова, Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано.
Данную конференцию мы проводим с целью анализа, раскрытия, углубления и распространения специалистами в сфере образования, культуры старшеклассниками и студентами научного наследия бурятских ученых, исследователей. Все наши запланированные идеи, цели, задачи и проблемы прописаны в «Положении», на сайте музея и т.д.
- Как будет проходить конференция?
- Для удобства выступающих решено конференцию проводить в смешанном формате: очно и дистанционно с помощью видеоконференцсвязи. 
Секционные занятия будут проходить в четырех местах: одно - в нашем музее, второе - в Агинской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано, остальные два - в конференц-залах Агинского ИПК работников социальной сферы. Пленарное заседание пройдет в актовом зале Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева 20 апреля. 
-Что еще интересного ожидается во время мероприятия?
- Сотрудники нашего музея готовят уникальные выставки: одна посвящена генеалогическому древу семьи Цыбиковых, вторая выставка тематическая – о документах и фотографиях гимназиста, ученого, переводчика Г.Цыбикова, которые ранее нигде не публиковались.
Кроме этого, ведущим сотрудником музея Баиром Дугаржаповым подготовлен фильм о Г.Цыбикове, который будет продемонстрирован или презентован на пленарной части конференции.
Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано готовит выставку книг под названием «Издательские проекты Агинского Бурятского округа».
А также нами анонсирован конкурс для старшеклассников и студентов «Мое генеалогическое древо», который мы будем проводить в течение полугода. Завершится конкурс в октябре, тогда же будут подведены итоги и поощрены лучшие.
Далее пригласим наших участников в гостиную «Сэбэгэй Гомбожаб – сын Урда-Аги», которая будет расположена в юрте на территории нашего музея. Урда-агинские коллеги готовят интересную выставку, эксклюзивные экспонаты и даже национальные угощения, связанные с именем знаменитого земляка, надеюсь, многим понравится, а некоторые даже будут удивлены.
Хотим напомнить, что Урда-Агинская школа носит имя знаменитого земляка Г.Цыбикова и традиционно проводит научно-практическую конференцию для учащихся школ «Цыбиковские чтения» и шахматные турниры.
- Сколько подано заявок для участия в НПК «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова»?
- Научно-практическая конференция приобретет особую важность не только высоким уровнем представительства, в ней, кроме музейных сотрудников, учителей, общественности округа, заявлены доклады ученых из Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области, Дальнего Востока, Внутренней Монголии (КНР) и Монголии, Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день подано свыше 40 заявок, в том числе, более 20 участников ученые – 12 докторов и 10 кандидатов наук.
- Будут ли отмечены самые интересные доклады?
- Да, конечно, за лучшие доклады по секциям участники будут поощряться дипломами лауреатов I, II, III степеней, также будут выявлены лучшие по номинациям «Лучший архивный материал», «Лучшая инновационная работа», «За творческий подход». 
- Марина Батоевна, это одно из крупных мероприятий, которое проводится под Вашим руководством на новой должности директора музея. Каковы ощущения и впечатления?
- Да, музей - это новое для меня, но, тем не менее, имея опыт управленческой деятельности, думаю, что работа идет в штатном режиме. 
Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова - один из первых старейших на территории нашего округа, и это не только фонды, научная деятельность, это коллектив музея, люди-энтузиасты, новаторы, каждый из которых ценен и неординарен по-своему. Вместе с ними и готовим нашу юбилейную конференцию. Мы уверены, что все участники НПК получат знание, удовольствие от новых выступлений, уникальных сообщений, необычных рассказов и фильмов. Мы планируем выпуск сборника всех выступлений.

Подготовила 
И.Дондокова.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES