Главная » 2015 » Август » 4 » Как собрать ребенка в школу?

Как собрать ребенка в школу?

04.08.2015 в 10:48 просмотров: 1485 комментариев: 0 Образование

Летние каникулы подходят к концу, и новый учебный год уже не за горами. И в это время  основной головной болью всех родителей становится подготовка детей к школе. Нужно успеть купить все необходимое, чтобы они чувствовали себя комфортно в новом учебном году. Основные финансовые и временные затраты, как правило, ложатся  на выбор школьной формы.
В основном, в поселковых школах существует единая форма, например, Агинская окружная гимназия - в бордовых пиджаках, с прошлого года Агинская средняя школа №1 - в трикотажных жилетах и кардиганах цвета зеленой травы, украшенных вышивкой в виде эмблемы школы. Заказ АСОШ №1 стал первым заказом на пошив школьной формы для улан-удэнской фирмы «Ажур-Текс», каждый комплект обошелся  родителям в 1600 рублей. Агинская средняя школа №2 в этом году заказала единую форму в г.Екатеринбург.  
К пиджаку и брюкам для мальчиков, жакету и юбке для девочек лучше подбирать белые рубашки и блузы, в Агинском их можно приобрести как в специализированных магазинах, таких, как «Магитоша», «Кораблик детства», так и на рынках. Цены колеблются от 350 и выше.
Помимо повседневного школьного костюма, ученику потребуется также и спортивная форма - комплект - штаны и куртка - для занятий на свежем воздухе и шорты для спортивного зала. В детском магазине форма стоит от 1200 рублей.
Также нужно учесть выбор обуви для ребенка. Для первого учебного семестра понадобятся демисезонные легкие туфли для сухой и теплой погоды, осенние закрытые ботинки для дождливых и слякотных дней, зимние сапоги с натуральным мехом. Кроме того, потребуется спортивная обувь для уроков физкультуры. Удобные, хорошие кроссовки стоят в магазинах от 1500 рублей.
Довольно ответственным этапом становится и выбор сумки или рюкзака. Для школьников самого младшего возраста рекомендуется приобретение прочного и легкого ранца на каркасе или рюкзака на двух лямках для сохранения хорошей осанки и правильного положения позвоночника. В магазинах и на рынке цены примерно одинаковые: рюкзаки стоят от 700 рублей.
Завершающим этапом подготовки ребенка к школе является подбор и приобретение школьных принадлежностей - канцелярских товаров, наглядных пособий,  учебников. Удобно, что учителя начальных классов заблаго- временно дают родителям список необходимых канцтоваров, а магазины привозят школьные принадлежности, ориентируясь на список. В магазинах поселка чрезвычайно широкий выбор канцтоваров, поражающих своими яркос- тью и многообразием, к их приобретению следует отнестись с практической обоснованностью, то есть подбирать лишь самые необходимые для учебы предметы, делая упор не столько на внеш- нюю эстетику, сколько на их качество и надежность.  Необходимо соизмерять набор школьных принадлежностей с учебной программой. Ученикам младших классов понадобятся тетради в клетку и линию, шариковые ручки, простые и цветные карандаши, фломастеры, линейка, кисточки для рисования, краски, альбомы, набор цветной бумаги и картона. Старшекласснику, помимо перечисленного, необходимы будут альбомы или папки для черчения. В нашем поселке канцелярские товары можно приобрести по доступным ценам: например, шариковая ручка стоит около пяти рублей, цветные карандаши - от 58 рублей, краски акварельные 12 цветов - от 58 рублей, тетради 12 листов - от четырех рублей, 18 листов – от шести рублей. Так или иначе, сборы ребенка в школу становятся достаточно ощутимыми для каждой семьи, однако грамотный  и обоснованный подход в значительной мере поспособствует и более оптимальному выбору той или иной вещи.


 

Туяна БАИРОН.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES