Главная » 2016 » Март » 29 » Хилинские огнеборцы

Хилинские огнеборцы

29.03.2016 в 15:12 просмотров: 1448 комментариев: 0 Правопорядок

В нашем округе большое внимание уделяется противопожарной безопасности населенных пунктов. Несколько лет назад во многих селах были созданы ОПП (отдельные пожарные посты), доказавшие свою правомерность и эффективность. Все они были укомплектованы необходимой техникой, штатом огнеборцев.


В начале 2009 года состоялось открытие ОПП в сельском поселении «Хила», построенного на базе старого здания по всем ведомственным требованиям. С тех пор коллектив возглавляет Батожаргал Болотов. Также со дня основания здесь работает его за-меститель Баир Митупов и старший водитель Тимур Будаев. Основной задачей противопожарной организации является защита шести населенных пунктов, входящих в структуру сельского поселения «Хила»: станцию «Ага», Остречная, Булак, село Курульжа и 71-й железнодорожный разъ-езд. Также хилинские огнеборцы в экстренных случаях выезжают в Цаган-Челутай.
Сегодня это предприятие официально именуется «Пожарная часть по охране СП «Хила». В коллективе 16 человек. Это четыре командира отделения, шесть водителей, четверо пожарных бойцов.
Прямо с входа в ПЧ поражаешься чистоте и убранству территории предприятия. Идеальный порядок и внутри помещений. В двух боксах блестят красной краской, всегда готовые к боевому выезду, ЗИЛы АЦ-40 и АЦ-30, ГАЗ-53 с трех- и двухкубовыми емкостями с водой. В служебные помещения ПЧ входят диспетчерская, учебный класс для теоретической подготовки огнеборцев, кабинет начальника части, кухня и т.д. Дежурство отделений круглосуточное, и поэтому здесь предусмотрена и комната отдыха.
Несмотря на то, что основной задачей пожарной части является тушение бытовых пожаров и охрана населенных пунктов от стихийных бедствий, ежегодно их привлекают и на ликвидацию ландшафтных возгораний. В Хиле главная угроза лесостепных пожаров происходит от артиллерийского полигона Восточного военного округа, где после учений и маневров не раз возникали чрезвычайные ситуации, угрожавшие животноводческим стоянкам, и бойцы ПЧ постоянно выезжали на их локализацию. К примеру, весной прошлого года отстояли четыре чабанские точки местного базового хозяйства «Могойтуйское» от надвигающейся огненной угрозы.
Наступила очередная весна, и никто не дает гарантии, что леса и степи минует пожарная ситуация. «При возникновении экстренной обстановки мы всегда готовы выехать на ликвидацию возгораний», - говорит заместитель начальника ПЧ Б.Л.Митупов.
В прошлом году в хилинскую пожарную часть с проверкой приезжал начальник главного Управления МЧС по Забайкальскому краю генерал-майор А.С.Сидоров. Он основательно ознакомился с профессиональной подготовкой огнеборцев и дал хорошую оценку  работе организации.
В завершение добавим, что пожарная часть считается лучшей в сельском поселении в плане благоустройства и санитарного состояния. Сами пожарные ведут ремонт своих служебных помещений, занимаются посадкой саженцев и молодых деревьев, всегда содержат в чистоте и порядке свою территорию.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES