Главная » 2016 » Март » 19 » Храм науки степной Урдо-Аги

Храм науки степной Урдо-Аги

19.03.2016 в 17:09 просмотров: 1377 комментариев: 0 Образование

Созданный и организованный им киноклуб «Буратино» занимал первые места на окружных смотрах кинодемонстраторов, а его увлечение фотоделом и фотоснимки 60-х - 70-х годов оказывают и сегодня неоценимую услугу в подготовке к юбилею школы.
В начале 50-х годов село наше еще не было подключено к государственной электролинии. И Дагба Жигжитович придумал малые ветряные электродвигатели, в школе появился электрический звонок, разные школьные приборы заработали, не оставаясь “мертвым капиталом”. Человек он творческий, всегда в поиске, человек неуемной энергии, Человек с большой буквы. Неоднократно избирался депутатом Читинского областного, Агинского окружного Советов депутатов трудящихся.
В 1965 году восьмилетняя школа преобразована в Урдо-Агинскую среднюю школу, и в прошлом, 2015 году, школа отметила свое пятидесятилетие как средняя школа.
По инициативе председателя колхоза им. Чапаева Б.Д.Минжурдоржина,  впоследствии ставшего директором школы, построено новое, двухэтажное  здание школы со светлыми просторными классами, актовым и спортивным залами.
Первым директором средней школы стал Юмсун Юмович Юмов.
За весь период работы в Урдо-Агинской школе он работал за-местителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем начальных классов, географии, физкультуры и первым военруком школы. Почетный член ЦС ДСО «Урожай», отличник народного просвещения, заслуженный учитель школ РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ветеран труда, обладатель многих медалей. Неоднократно избирался депутатом сельского Совета, в течение длительного времени был бессменным председателем участковой избирательной комиссии. За свою педагогическую деятельность воспитал многих превосходных спортсменов – победителей районных, окружных, областных и зональных соревнований по легкой атлетике и лыжному спорту. Навечно оставлены в школе Кубки по военно-спортивной игре «Орленок», по стрельбе из малокалиберной винтовки на призы Тогона Санжиева. Он очень многое сделал по подготовке школьной команды на районных смотрах Парада песни и строя и первым ввел единую командную форму.
В 1975 году заложен фундамент, и в 1976 году открыто новое типовое двухэтажное здание интерната на 120 мест. Руководил этой  работой Дашидондок Цыдыпович Цыдыпов – заведующий интернатом, ветеран Великой Отечественной войны.
С присущей только ему хваткой он сумел за столь короткое время завершить и сдать «под ключ» нужный всем объект – школьный интернат и котельную. На своей «эмке» он объездил не одну сотню километров, утрясая и финансовые вопросы, и вопросы свое-временной доставки и вывозки строительных материалов и комплектующих изделий.
Для оперативного решения тех или иных вопросов, он смело открывал двери кабинетов разного уровня. Так, он попал на прием к командующему ЗабВО генерал-полковнику Константину Аполлоновичу Коротееву и добился положительного решения и выделения грузовой автомашины для нужд школы. Командующий был, видимо, человеком сочувствующим, и увидев перед собой человека весьма немаленького тело-сложения, с пониманием отнесся и выделил ему, в личное пользование, легковушку  ГАЗ М-1. Такова история легендарной «эмки» Цыдыбона.
В разные годы он работал учителем начальных классов, директором школ в Урдо-Аге, Булактуе, Цокто-Хангиле, Будулане и Челутае, и где бы ни работал, его всегда отличала ответственность и инициативность. До сих пор его вспоминают добрым словом те, с кем он вместе работал, трудился на ниве просвещения, также его ученики.
Очень скоро назревает вопрос расширения школы - количество учащихся переваливает за четыреста, и притом намечается переход на кабинетную систему организации учебного процесса.
Директор школы Бадма Дашиевич Мункуев настойчиво поднимает вопрос строительства пристройки к основному зданию школы, и силами Агинского МСО под руководством Василия Игнатьевича Объедкова в начале 80-х годов была возведена эта пристройка. После ввода ее в эксплуатацию школа переходит на «односменку», при этом кардинально улучшаются формы факультативных и дополнительных занятий, консультаций, внеклассной работы, и их результаты не заставляют долго ждать. Значительно повышается качество знаний учащихся, увеличивается количество  медалистов, победителей и призеров олимпиад.
Школа выходит на лидирующие позиции среди школ района и округа. Учительские и ученические коллективы художественной самодеятельности и команды спортсменов школы на различных смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях постоянно занимают ведущие места. И это стало возможным благодаря умелому руководству и постоянной заботе повышения профессионального мастерства учителей и воспитателей.
Здесь же, в пристройке, находят свою «постоянную прописку» школьный музей, пищеблок, библиотека с читальным залом, кабинеты релаксации, ручного труда. В подвальном помещении, до открытия спортивного комплекса, шли секционные занятия по стрельбе из лука.
Бадма Дашиевич - «долгожитель» директорского корпуса, и ему выпала участь быть во главе коллектива в 90-х годах, в период всеобщего распада и развала, когда многие думали как в той сказке: «как бы день простоять и ночь продержаться». Месяцами учителям и работникам школы не платили зарплату, фактически - «нулевое финансирование», но, тем не менее, школа жила своей жизнью, выпускала своих учеников, оставалась лицом всего села.
В это время коллектив работает над выполнением программы «Школа комплекса» и берет «под свое крыло» учреждения культурно-воспитательной направлен-ности села – Дом культуры, дет-ский сад, начальные школы. Много сил и времени потрачено на второе рождение детского сада-яслей «Теремок», когда по коридорам гулял ветер и в течение некоторого времени здание оставалось бесхозным. Дирекция школы в рамках вышеупомянутой программы нашла возможность собственными силами и силами работников этого учреждения  восстановить детсад, и он заработал.
Успех коллектива во многом зависит от профессионализма, компетентности руководителя, от его умения найти общий язык со своими подчиненными, от умения своевременно «поставить диагноз» и оперативно «вылечить болезнь», пока она не стала хронической. И таким очередным руководителем Урдо-Агинской средней школы стала в 2005 году Соелма Балдандугаровна Мункуева, годы правления которой совпали с расцветом Агинского округа - полноправного субъекта Российской Федерации.
Сочетание слова и дела, мастерства и целеустремленности, таланта и трудолюбия сделали ее руководителем большого, дружного, профессионального коллектива школы, носящей имя Гомбожаба Цыбикова.
В школе созданы все условия для самовыражения, самореализации, чем  коллектив успешно воспользовался, достигнув при этом значительныхуспехов в общеобразовательном процессе:
* лучшее образовательное учреждение округа в 2008, 2009, 2011 и 2014 годах;
* региональный грант в размере 250 тыс. рублей по итогам 
2006 г.;
* региональный грант в размере 500 тыс. рублей по итогам 
2007 г.;
* федеральный грант в размере одного миллиона рублей по итогам 2008 г.
Эти успехи стали благодаря профессиональному мастерству, нас-тойчивости и многим бессонным ночам учителей и педагогов, стараниям их воспитанников.
Так, девять ведущих учителей школы становятся обладателями федерального гранта, по трое учителей стали обладателями регионального и муниципального грантов. Трем ученикам школы присвоены федеральные гранты в номинации «Талантливая молодежь» - это Амгалан Даржаев в 2007 году, Долгор Цыденжапова в 2010 году и Жаргал Пурбуев в 2012 году. 
Безусловно, каждый руководитель старается оставить после себя что-то такое, чтобы запомнилось надолго, навеки. Помимо этих многих грантов, многих медалистов и победителей школьных олимпиад, в годы ее директорства сделано многое в плане благоустройства прилегающей территории, ремонта школы и базы подсобного хозяйства.
В 2006  году капитально отремонтирована школа, и в этом большая заслуга мецената, руководителя коммерческой группы, депутата МР «Агинский район», выпускника VII выпуска Урдо-Агинской средней школы Баира Жалсановича Даржаева и Соелмы Балдандугаровны Мункуевой, их взаимопонимание, их обоюдное стремление сделать доброе, вечное.
После ремонта школа полностью преобразилась, приобрела современный облик, и в ней стало и комфортно, и уютно, и тепло, и светло.
Высокий профессионализм всего коллектива учителей и воспитателей, их постоянное стремление к вершинам творческого Олимпа, доброжелательная атмосфера и добрые традиции позволили поднять авторитет учителя, всей школы на более высокий уровень. Школа становится базовой, опорной площадкой в системе образования Агинского района и округа, своеобразной кузницей кадров. Здесь постоянно проводятся различные семинары, совещания, симпозиумы, отовсюду приезжают делегации по обмену опытом.
Вот уже второй год  директором школы работает Дулма Владимировна Батожаргалова, которая успешно ведет за собой коллектив к столетнему рубежу  славного храма науки степной Урдо-Аги.

 

Д Б.Батожаргалов, 
директор историко-краеведческого музея, с.Урдо-Ага.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES