Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Консультативный совет глав

Консультативный совет глав

03.12.2015 в 10:29 просмотров: 1318 комментариев: 0 Власть и общество

О кражах скота и сборе налогов

 

Консультативный совет глав муниципальных образований округа в очередной раз прошел в выездном формате. Глав округа принимало городское поселение «Новоорловск» Агинского района.


На заключительное в этом году заседание Консультативного совета съехались главы муниципальных образований Агинского Бурятского округа, чтобы обсудить актуальные проблемы, которые приходится решать каждый день. Практика выездных заседаний совета глав, мы уже об этом писали не раз, приносит большую пользу. 


В этот раз работу совета возглавил заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Цэдашиев. В повестку заседания были включены различные вопросы жизнедеятельности поселений. В начале перед участниками заседания выступила избранная в сентябре этого года глава городского поселения «Новоорловск» Т.Махутова, она рассказала о буднях и праздниках рабочего поселка. Основные проблемы, стоящие сегодня в поселке, это отток населения, большой износ тепловых и водопроводных сетей. При поддержке районной и региональной власти в текущем году проведен ремонт теплотрассы, заменены на 50 процентов трубы теплотрассы. Поднимается в последнее время вопрос по строительству Дома культуры в поселке.


В докладе заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Агинский» Б.Гуродармаева была озвучена информация о криминогенной обстановке на территории Агинского Бурятского округа. Большую озабоченность властей на местах и правоохранительных органов вызывают в последнее время кражи скота. Эта проблема сегодня остается актуальной: за последние два-три года ското-крады стали действовать все наглее. За прошедшие десять месяцев этого года в округе зарегистрировано 78 фактов кражи скота. Дело в том, что в большинстве кражи происходят на вольном выпасе скота. Было отмечено, что только в двух поселениях округа – селах Бальзино и Зуткулей Дульдургинского района - организована пастьба скота. И к тому же владельцы пропавшего скота обращаются с заявлением в полицию поздно, когда уже нет никаких следов, да и при обнаружении останков скотины невозможно определить, чья это, скажем, корова пала жертвой преступников. 

В этом случае проводящаяся сегодня в округе работа по идентификации скота должна облегчить работу полиции по поиску пропавших животных. Об этом в своем докладе говорил следующий докладчик - ведущий специалист-эксперт отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Б.Жамсаранов. Он отметил, что при организации пастьбы в поселениях можно поставить заслон участившимся кражам скота.  


С информацией об организации работы по сбору имущественных налогов с населения выступила начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю Любовь Ширибазарова, она отметила растущую задолженность по налогам среди физических лиц, ознакомила глав поселений с планом ликвидации задолженности по налогам. В этом году, для повышения стимула работы, в администрациях поселений налоговой службой учрежден конкурс среди специалистов по сбору налогов. 


По следующему вопросу повестки прозвучала информация о предварительных итогах осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов округа, с кратким докладом выступил заместитель начальника отдела организационной работы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Раднаев. Он отметил, что окончательные итоги месячника еще не подведены - в поселениях округа не выполнены отдельные пункты положения о санитарном месячнике, есть проблемы с содержанием свалок во многих поселениях, не выполняются работы по озеленению территорий. В его докладе также отмечено, что в этом году активность работы ТОСов снижена, на окружной конкурс, объявленный в этом году, заявки на участие представили всего 28 субъектов территориального общественного самоуправления, хотя в округе зарегистрировано сто сорок ТОСов. По его мнению, в создании ТОСов, в оформлении документов нужно оказывать консультативную помощь со стороны властей. 


Одним из обсуждаемых на совете глав стало выступление начальника Агинского отдела государственной лесной службы Забайкальского края Б.Шойдокова. Он рассказал, что в этом году в Лесной кодекс РФ внесены некоторые изменения. Сегодня вместо так называемых лесобилетов желающие выехать на заготовку древесины для собственных нужд, для отопления должны заключить с лесхозом договор купли-продажи. Отметим, что объем заготавливаемой древесины выделяется от площади отапливаемых помещений, но не более 45 кубометров.


После пленарной части заседания главам поселений предложили экскурсию по столярному цеху, расположенному в здании, ранее находившемся в ведении Новоорловского ГОКа и переданному на баланс городского поселения. Цех был восстановлен одним из местных предпринимателей, и на сегодняшний день он вносит существенный вклад в пополнение местного бюджета.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото с сайта администрации округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES