Главная » 2016 » Апрель » 13 » Координационный совет

Координационный совет

13.04.2016 в 15:24 просмотров: 1191 комментариев: 0 Власть и общество

О реабилитационном центре, бурятских свадьбах и о денежных сборах на выпускные...

 

 Седьмого апреля состоялось заседание Координационного совета,  созданного в мае прошлого года решением Собрания представителей Агинского Бурятского округа. Тема заседания - духовно-нравственное развитие и воспитание личности.

 

В заседании совета приняли участие руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков, представители муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», другие заинтересованные лица. Председательствовал на заседании Д.Ц.Дугаров, заместитель председателя Собрания представителей. 


В соответствии с повесткой заседания, по первому вопросу «Об организации на территории Агинского Бурятского округа многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения, формированию духовно-нравственным содержанием культурно-просветительской, образовательной и социальной работы среди населения, семей, детей и молодежи» выступил заместитель руководителя Администрации округа, начальник управления социальной сферы и взаимодействия с органами местного самоуправления М.Б.Найданов.

С предложением о проведении научно-практической конференции «Жизненные силы семьи» выступила начальник отдела социального развития управления социальной сферы администрации округа Б.Б.Тарбаева. Предложение не вызвало больших возражений, были высказывания о том, что, конечно, такие научно-практические конференции нужны, но по их решениям необходимо организовывать систематическую работу. Первый заместитель главы Агинского района Б.Б.Батомункуев информировал участников заседания о планах работы отдела образования муниципального района по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях района. О необходимости создания в городском округе «Поселок Агинское» реабилитационного центра для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в условиях, угрожающих жизни и здоровью детей, рассказал заместитель главы администрации окружного центра В.В.Ячменев. 


Много вопросов вызвало обсуждение опыта работы местных национально-культурных автономий бурят на примере Иркутской области, с докладом на эту тему выступил член местной общественной организации ветеранов Д.Б.Дашиянжипов. Некоторые возражали против создания таких общественных организаций, посчитав их шагом назад, ведь условия в двух регионах совершенно разные. Докладчик, говоря о необходимости создания общественных организаций, подобных успешно работающим в Иркутской области, отметил, что благодаря их работе есть возможность участия в различных грантовых конкурсах. 


На заседании Координационного совета о работе краткосрочных образовательных курсов по изучению основ культурной традиции буддизма: буддийской философии, буддийской этики, рекомендациях буддийской медицины о правильном образе жизни, буддийском искусстве - поведал ректор Агинской Буддийской академии Ч.С.Сультимов. Еще один представитель буддийского духовенства Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю А.Л.Дондукбаев рассказал о предстоящей региональной научно-практической конференции по поддержке национальных и духовных традиций среди населения.  Ее цель - воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию, посвященной знаменательным датам – юбилеям Агинского, Цугольского и Зугалайского дацанов. 


Исполняющая обязанности директора государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры» Б.Б.Алакчинова выступила на заседании с докладом о практике работы по сбору материалов по проведению бурятских свадеб. Доклад вызвал большой интерес и обсуждение, участники заседания говорили о давно назревшей проблеме, ведь всем известно, как сейчас проходят бурятские свадьбы – множество гостей, смешение всех обычаев и обрядов, по словам одного из участников заседания –не свадьба, а какое-то шоу. 22 апреля, по словам Б.Б.Алакчиновой, пройдет семинар, на который будут приглашены все заинтересованные лица – организаторы свадеб, ведущие, на семинаре будут рассматриваться актуальные вопросы проведения свадеб, разрабатываться какие-то единые сценарии свадеб, не отходящие от традиций бурятского народа. 


И в конце заседания был рассмотрен самый животрепещущий вопрос, о котором писалось в одном из мартовских номеров газеты «Агинская правда» - о прекращении денежных сборов на различные выпускные, начиная с детского сада, заканчивая выпускными балами средних школ. Родители писали, что эту порочную практику сбора огромной для некоторых категорий родителей суммы денег на выпускные пора прекратить. Депутат краевого Законодательного собрания, директор Агинской средней школы №1 Д.Д.Доржиева отметила, что в этом году выпускной бал пройдет в актовом зале школы, где в первой официальной части состоится вручение аттестатов и награждение выпускников за их достижения, а во второй, неофициальной части, в форме своеобразного капустника сами выпускники представят все свои достижения, покажут своим родителям, чему они научились в школе.

Начальник отдела социального развития управления социальной сферы Администрации округа Б.Б.Тарбаева, принимавшая участие в обсуждении актуального вопроса, рассказала, что на днях будет подписан приказ об ограничении расточительных выпускных вечеров в школах. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES